Notruf Hafenkante | ©borislaewen
©borislaewen
Série TV | 2018-2019 | ZDF [de] | Drame, Policier | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Marc BarthelKristian 'Kris' Freiberg [RR]
Laura BerlinDr. Eva Grünberg [RR]
Sanna Englund
Melanie Hansen [RR]
Aybi Era
Pinar Aslan [RR]
Rhea HarderFranzi Jung [RR]
Hannes HellmannWolf Haller [RR]
Gerit KlingDr. Jasmin Jonas [RR]
Harald Maack
Wolle [RR]
Matthias SchlooMattes Seeler [RR]
Manuela WisbeckFrauke Prinz [RR]
Andreas Anke
Uwe Fleischer [RPE]
Jeannette ArndtAngelika Neudeck (F: Pure Magie) [RPE]
Sebastian BeckerJan Ganser [RPE]
Juliane BehnekeLinda Klüver [RPE]
Lennart Betzgen
Tim Fichte [RPE]
Philip Birnstiel
Yannick Baumgart [RPE]
Uwe BohmChristoph Maas [RPE]
Charlotte BohningJennifer Ganser [RPE]
Hannah BortzPaula Kaplan [RPE]
Guido Broscheit
Günther Kahlert [RPE]
Hans Brückner
Dr. Rösler [RPE]
Jele Brückner
Susanne Vogel [RPE]
Rahul ChakrabortyJuan Martinez [RPE]
Hansa Czypionka
Klaus Rombach [RPE]
Dagny DewathJulia Volkert [RPE]
Michael Ehnert
Gerald Renner [RPE]
Yannic EilersJonathan Weidenfeld [RPE]
Katrin Filzen
Britta Fleischer [RPE]
Carolin Garnier
Lea Kirsch [RPE]
Sven Gerhardt
Sven Nolte [RPE]
Clara GerstBritta Johannsen [RPE]
Heinrich GiskesKhalil Khouzma [RPE]
Christoph Glaubacker
Jörn Gutscheid [RPE]
Kai-Peter GläserArmin Jentsch [RPE]
Stephan GrossmannBernhardt Lippe [RPE]
Marcus GrüsserPfarrer Erik Lukas [RPE]
Karim GünesMalik Aslan [RPE]
Maya HaddadKaya Bauer (F: Pure Magie) [RPE]
Heiner HardtProf. Harald Munze [RPE]
Henning Hartmann
Max Freymuth [RPE]
Shadi Hedayati
Sherin Güner [RPE]
Anna HeideggerLena Arndt [RPE]
Hansjürgen HürrigSven Jacobs [RPE]
Johanna IngelfingerMarie Frank [RPE]
Roland JankowskyAlexander Stahlberg [RPE]
Igor Jeftic
Achim Gerster [RPE]
Valentin JustHermann [RPE]
Hadi KhanjanpourHadi Rahmani [RPE]
Sebastian KowskiKonrad Grimm [RPE]
Romina KüperMia Kaiser [RPE]
Orlando Lenzen
Jonas [RPE]
Levin LiamJulian Friedrichs [RPE]
Robert LohrUlf Neudeck [RPE]
Martin LoosFelix Baum [RPE]
Charlotte Lorenzen
Anna Klüver [RPE]
Thomas Balou MartinSiegfriesd Schipcke [RPE]
Sven MartinekLorenz König [RPE]
Julian Mau
Marvin Kessler [RPE]
Christian MockMartin Brümmer [RPE]
Kai MüllerMarvin Kessler [RPE]
Niklas PostHenri Freymuth [RPE]
Maja Céline Probst
Hanna Jepsen [RPE]
André RöhnerJan Reimers [RPE]
Roxana Samadi
Eyla Ergün [RPE]
Margrit Sartorius
Emilia Salbach [RPE]
Laura SchuhrkSibylle Peters [RPE]
Anna-Lena Schwing
Tara Menzel [RPE]
Liva StegeZoe [RPE]
Julius StörmerEmil Grönhoff [RPE]
Norbert Stöß
Lothar Kersten [RPE]
Til Niklas TheinertUlf Ballmann [RPE]
Benjamin UtzerathMark Peters [RPE]
Lieselotte VoßLotte Ganser [RPE]
Paul Walther
Peter Sievers [RPE]
Sascha Weingarten
Thomas Steiger (F: Blutsbrüder) [RPE]
Jonathan Elias WeiskeMichail Grigorov [RPE]
Falk-Willy WildRene von Talbrück (F: Neben der Spur) [RPE]
Urs Fabian Winiger
Alexander Basedow [RPE]
Gisa ZachGesina Weidenfeld [RPE]
Gabriel Munoz MunozDr.Antonio Aguilar [SRC]
Joel Williams
Dr. John Schmidt [SRC]
Mustafa AlinHakan Korkut [SR]
Vanessa BoritzkaKasia Pawlak [SR]
Till DemuthPeidel [SR]
Michèle FichtnerJulia Graf [SR]
Ariella HirshfeldRuth Grönhoff [SR]
Lisa Marie JankeNina Gundlach [SR]
Rüdiger KuhlbrodtGünter Maas [SR]
Sina MichelEmma Jung [SR]
Dirc Simpson
Alexander Jashow [SR]
Andreas WindhuisJochen Hunke [SR]
Pia-Micaela Barucki
Svenja Göhden [SRE]
Marius Borghoff
Mirko Grönhoff (F: Lebend wieder raus) [SRE]
Andreas Christ
Hajo Liesing [SRE]
Diana Ebert
Anja Seidewinkel (F: Reichsbürger) [SRE]
Jaime Ferkic
Frank Zanker [SRE]
Greta Galisch de PalmaLuisa Lorentzen [SRE]
David A. HamadeGabriel Ergün [SRE]
Melissa HolleyTina Schmidt [SRE]
Maximilian KlasBruno Weinert [SRE]
Junis MarlonFlorian [SRE]
Lisa Morthorst
Anna [SRE]
Niklas Nißl
Simon Henke [SRE]
Mikke RaschNick (Folge 328) [SRE]
Lydia Richter
Heike Baader [SRE]
Knud Riepen
Christoph Heuer [SRE]
Nils Rovira-MuñozOliver Kurze [SRE]
Toini RuhnkeLara Wehner [SRE]
Maike von BremenFrau Preuss [SRE]
Lutz Winde
Herwig Feldkamp [SRE]
Sabine Winterfeldt
Sabine Gehrmann [SRE]
Christian Bruhn
Winnie [PR]
Heiko BüterCurrywurstesser [PR]
Prashant ChauhanArzt [PR]
Emelie Daubner
unbekannte Schönheit [PR]
Sebastian Dunkelberg
Ausbilder Walter [PR]
Caterina Lo BelloSanitäterin [PR]
Linda PöppelMareike Frei [PR]
Christian TheisingerNiels Tetzlaff [PR]
Sonja WeißerLisa [PR]
Alexander HauffHerr Arnold
Dustin LeitolTankstellenräuber, Bandmitglied

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesThomas BloemStunt Unit
CascadeurBenjamin Nippevia Stunt Unit
CascadeuseAnja MavaddatStunt Double Gisa Zach
CascadeurChristian PeterssonDbl. M. Barthel/S. Gerhardt/E. Stehfest
CascadeuseClaudia HeinzStunt Double: Aybi Era
CascadeurMirko Stübing
CascadeurGerfried ReinitzhuberLöschender Zeuge
CascadeuseMai- Lin Senf
CascadeurRalf CordesSTUNT-UNIT
CascadeurNiklas KinzelRolle: Boris
CascadeurThomas BloemDiverse Rollen
Stunt riggerGerfried Reinitzhuber
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCatharina Janina RusitskaBlock 4 - 6 (Episode 325 - 333)
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMarion Schumacher
HabilleuseSonja Langer
HabilleuseJenny Fischer [1]
Stagiaire costumesFinn SchäfferSeptember - November
Chef décorateurAxel Werner20 Folgen
1ère assistante décoratriceClaudia Fard-YazdaniFolge 318-322
1er assistant décorateurPouya MirzaeiHamburg - 18 Folgen
1ère assistante décoratriceLena RössgerFolge 323-327
Régisseur d'extérieursMarkus Derneden16 Folgen
Accessoiriste de plateauChristine MarzinzikFo. 334-338
Accessoiriste de plateauMandy BekeFo 318-324, 328-330, 339-343
Accessoiriste de plateauRudolf Kötter325-327
Assistante accessoiristeValerie KühnFolge 318-327
RepéreurOlaf Lehmann
Illustratrice/infographiste de décorSabine Zimmermann-Niebuhr
RippeurMarkus Derneden
ÉlectricienOliver Pahl
Stagiaire électricienDaniel Negenborn5 DT
Directeur de la photographieJochen Braune7 Folgen
Directeur de la photographieOliver SanderRegie: N.Barthel / D.Loose
Directeur de la photographieRoland Fritzenschaft
Prise de vues supplémentaireChristian Klopp
CadreurSebastian KnollB-Cam, Vertretung Fo334-336, AlexaPlus
Cadreur steadicamJacques Kesting
1er assistant opérateurTimo Schoppmeier
1er assistant opérateurRaymond Kesting
1er assistant opérateurJakob Fahr3 Folgen BCAM
1ère assistante opérateurSandra HöhleinA-CAM & STEADY FOCUS / ALEXA / Alle Blöcke
1er assistant opérateurBernd 'Bernsen' SchmidtA & B-Cam, diverse Folgen
1er assistant opérateurJonas WacheARRI Alexa, 4DT Vertretung
2ème assistant opérateurJakob Fahr2 DT Vertretung
2ème assistant opérateurFelix Sell4 Folgen
Photographe de plateauBoris Laewen
Chef machinisteOliver SteineckeFolgen 323-327, 329-338 + 342
Chef machinisteSebastian KlasseDiverse folgen
MachinisteDaniel Negenborn(334-338, 328+343)
MachinisteBo Tonnemacher339-341 + 10 DT Vertretung Mäz
Maquilleuse-coiffeuseMiriam Kluge2 Folgen/ Vertretung
Maquilleuse-coiffeuseMarie-Ena Wolf
Maquilleuse-coiffeuseKristina MollnauKrankheitsvertretung
Maquilleuse-coiffeuseMonika KnaufFolgen: 339, 340, 341
Maquilleuse-coiffeuseJeanette KellermannFolge 325-327, Folge 329, 330, 342
Maquilleuse-coiffeuseLexa DeinhardtVertretung
RéalisatriceTanja Roitzheim
RéalisateurDustin Loose
RéalisateurDietmar Klein
RéalisateurOren Schmuckler
RéalisatriceNeelesha Barthel
RéalisateurOliver Liliensiek
RéalisateurDaniel Drechsel-Grau
RéalisatriceLena Knauss
1st AD (local system)Viktor Klein2 Folgen
1st AD (local system)Florian Schwombeck3 Folgen R: Oliver Liliensiek
1st AD (local system)Arben Ljikovic
1st AD (local system)Kaja Becker7 Fo. Regie: Lena Knauss/Dietmar Klein
1st AD (local system)Ann-Kristin Knubben5 Folgen + 3 Folgen
2nd AD crowd (local system)Janick GootzFolge 318-322
ScripteJenny FreyFolgen: 323 - 327 & 329,330,342
ScripteBirgitt Dorny5 Folgen Oren Schmuckler; 5 Folgen Dietmar Klein
ScripteKatrin ThiemerFolge 331-333
ScripteJeanette Diszler
Assistante scripteElla Seidel8 Folgen
Trainee director's departmentJana von der HeidenFolgen 318-327
Trainee director's departmentElla Seidel
Trainee director's departmentMarvin Kiemel
Cheffe monteuseHanka KnipperF 331-333
Cheffe monteuseDaniela HoelzgenFolgen 325-327
Chef monteurAndree FischerFolgen 334-338; 328+343
Cheffe monteuseAndrea Wimmer8 Folgen
Cheffe monteuseAndrea Detmer4 Folgen, Regie: O.Liliensiek
Cheffe monteuseJohanna Dahl3 Folgen
Assistant monteurManuel WeingärtnerFolgen 331-333
Assistante monteuseFanny Dzierzon
Producteur exécutifMarcus Kreuz
Directeur de productionJan Zillmann26 Folgen
Directrice de post-productionUlrike Freyer
Assistante de productionSilke SanderUrlaubsvertretung im August
Assistante de productionAskild Stielow-Splittgerber
Régisseur généralJens RiedelFolgen 318 - 343
Régisseur généralJörg Vennewald
Location managerJörg EnochF334-338
Régisseur plateau (fiction)Florian BotheFolgen 325-327, 331-338
Régisseuse plateau (fiction)Shana-Minou NeumannFolgen 331-333 (Vertretung DT #12-21)
Régisseur plateau (fiction)Jörg Vennewald
Auxiliaire de régieVanja WindelbandFebruar- August
Assistante régie plateauJulia Gliese
Assistante régie plateauShana-Minou NeumannFolgen 325-327, 331-338
Assistant régie plateauDaniel Negenborn(323+324)
RunnerErik Zühlsdorf
RunnerLilli Hildebrandtinternship 10-11/2018
Chauffeur de productionMatthias Kühl
Chauffeur de productionMaik Rosse
Chauffeur·e de productionChristian Kolodziej17.4.18 - 7.5.18
Chauffeur de productionHendrik Niemann
Chauffeur de productionVolker Stasch30.06 - 24.07.2018
ProductriceInes Karp
ProducerMartina Lebküchner
ScénaristeHeike Brückner von Grumbkow
ScénaristeVladislav Tinchev
Script readerAlena Wessling3 Folgen
Superviseur des effets spéciauxNorbert Skodock
Technicien des effets spéciauxRasmus Hirthefür Skodock SFX
MixeurDaniel WulfEpisode 316 - 324
Chef monteur sonSylvio PretschAssistant to ADR Recordist
Chef opérateur du sonStefan Schmahl
Chef opérateur du sonDominique RueffFolge 318 bis 324
Assistant du sonThomas VosselerFolgen 334 - 338
Assistant du sonWolfgang Remé
Assistant du sonTobias Krause [1]
Assistant du sonDavid Hasenbein8 Folgen, Praktikant
Chargé de programmeAndreas Jakobs-Woltering
Chargé de programmeThorsten Ritsch

Sociétés de production

SociétéRemarques
Letterbox Filmproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Accessoiresaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrEBV/Screen
AccessoiresFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung, Kriminaltechnik
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: C. Rusitska
Effets spéciaux mécaniquesNorbert Skodock Spezialeffekte
Conseil en productionsani for setMed.Fachb. med.Pers
RégieJoker Film und VeranstaltungsserviceBlocker-Nachtwachen
RégieMobilespacediverse Fahrzeuge
RégieOnkel Toms Hütte
MatérielZeigermann_Audio GmbH

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]jeudi 04/01/2007