Der Kriminalist | © ZDF
© ZDF

Der Kriminalist

  • Krimi-Berlin (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 95-102 | 2018 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage09/01/2018
Fin de tournage12/07/2018
Lieux de tournageBerlin, Brandenburg

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes95-102

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Christian BerkelBruno Schumann [RR]
Timo Jacobs
Jan Michalski [RR]
Johanna PolleyVerena Kleinefeld [RR]
Ellen SchlootzVanessa Bauer (F: Spieglein Spieglein an der Wand) [RR]
Henrike von KuickNathalie Böhm (F: Pickup Artist) [RP]
Lennart Betzgen
Tommy Bergmann [RPE]
Jele Brückner
Hanna Spielmann [RPE]
Samia ChancrinErika Gianni [RPE]
Carolyn GenzkowKim Renner [RPE]
Heiner HardtKarl Schlemmer [RPE]
Julia HartmannLisa Spielmann [RPE]
Claudia Hübschmann
Chiara Bernardi [RPE]
Steffen C. JürgensCaspar Bergmann [RPE]
Mandana Mansouri
Namika Nabil [RPE]
Juri Padel
Tommi Wagner [RPE]
Robert Schupp
Felix Meiner [RPE]
Kristin SuckowHelen Voigt [RPE]
Marie Rosa TietjenSvenja Zielke [RPE]
Eray von EgilmezDr. Ahmad Masad [RPE]
Picco von GrooteMichaela Kirchberger [RPE]
Wieslawa Wesolowska
Ewa Nowak [RPE]
Jörg Witte
Stefan Bergmann [RPE]
Reza BrojerdiRashid Hashim [SR]
Nils Brunkhorst
Coco [SR]
Inga DietrichKrankenschwester [SR]
Johannes HitzblechDr. Joachim Spielmann [SR]
Erika KibarIvanka Markov [SR]
Anja KlawunRita Bergmann [SR]
Antonio di Mauro
Benedetto Scialdi [SR]
Susann MertzMaria Letkowski [SR]
Urs RemondHerr Vogelsang (F: Die Richterin) [SR]
Ilja RoßbanderMarcel Kerber [SR]
Sven Scheeletba [SR]
Fabian StummSanitäter [SR]
Oleg Tikhomirov
Jurij Kalinin [SR]
Katherina UngerCaro [SR]
Daria WolfEdda (F: Spieglein, Spieglein an der Wand) [SR]
Sabrina AmaliAlina [SRE]
Svenya CheyenneAssistentin Simons [SRE]
Vincent HagnRobert Kampmann (F: Geschwisterliebe) [SRE]
Robin LangeMarkus Kampmann (jung) [SRE]
Julia MalikSusanne von Gastein [SRE]
Annette Mayer
Petra Kober [SRE]
Frederik SchmidAdrian Kober (Crashtest) [SRE]
Henning BormannThorsten Geralt [PR]
Jens GrunwaldPokerspieler [PR]
Iris IllievichGaffer [PR]
Henning KoberHans Georg Kampmann
Devrim LingnauNora Spengler
Constanze Wächter
Mireille Simons

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesBilly Buff
Régleuse de cascadesDani Stein
Cheffe costumière / créatrice de costumesPetra Fichtner
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAnastasia Danilow
HabilleuseInes KrügerKrankheitsvertretung
HabilleuseMarlene Iffland
HabilleuseUlrike Kratzer
Chef décorateurRalf Küfner
Régisseur d'extérieursHannes BlochFolge 101+102
Régisseur d'extérieursStefan ScheurichFolge 98-100
Régisseur d'extérieursMarco BöhmStaffel 13/Episode 5&6
Accessoiriste de plateauJan BraunFolge 95-102: Januar-Juli
Accessoiriste de plateauSebastian HanuschFolge 95,96,97 Vertretung
Accessoiriste aux meublesLudwig Schult+ stand-by scenic painting
Assistante régie d'extérieursBeatrice RebitschFolge 98 - 100
Assistante régie d'extérieursMagdalena SwiatekFolge 101 & 102
RepéreuseJulietta KunkelFolge 98 -102
RepéreurJan LewisFolgen 95-97
Illustratrice/infographiste de décorBia TetzlaffFolge 102 - italienische Dokumente/Zeitungartikel
Casting figuration/silhouettesClaudia Ferse
ÉlectricienChristof Stammberger
Directeur de la photographieAndreas DoubFolgen 98,99,100
Directeur de la photographieArmin DierolfFolgen 95-97
Prise de vues supplémentaireDirk EichlerFolge 98-100
Prise de vues supplémentaireHeiko RahnenführerFolge 101/102 B Kamera + Drohnenkamera
CadreurPeter *Pit* HolleberB-Cam / Folge 95-97
Cadreur steadicamDirk EichlerFolge 98-100
1er assistant opérateurNiklas DietzFolge 98-100 | 19 DT A Cam | 7 DT B Cam
1er assistant opérateurJavier Palicio
1er assistant opérateurJohannes Neumann [1]B Kamera, Zusatz
1er assistant opérateurJochen Keller2 Tage Ersatz A-Cam
1er assistant opérateurOliver Blind
2ème assistant opérateurNiklas DietzFolge 98-100
2ème assistant opérateurAlexandr RazgonFolgen 95-97
2ème assistante opérateurDung Ngoc PhamFolge 98-100 | 11 DT
2ème assistante opérateurElisa-Christin KnüpferAlexa Mini Folge 101+102
2ème assistant opérateurJonas MaintzFolge 98-100 19 DT
3ème assistante opérateurAnna Wagler
3ème assistante opérateurCelina Tosuncuk
3ème assistant opérateurMarcel de HaasRalph Netzer Folge: 101- 102
3ème assistant opérateurDavid Oliver GaiserFolgen 95-97
Photographe de plateauRichard HübnerVertretung
Photographe de plateauOliver Feist
Chef machinisteLars Wilhelm
MachinisteSven HarderFolgen 95-100
MachinisteFlorian Al Salk3ter Block
Pilote de droneKalle Klein
Maquilleuse-coiffeuseInes RanschFolge 101-102
Maquilleuse-coiffeuseNatalia JaikFolge 95 - 102
Maquilleuse-coiffeuseHelen LaitzschFolgen 95-97, 100-102
Maquilleuse-coiffeuseJana Filipp
Renfort maquilleuse-coiffeuseAylin Ergün
Renfort maquilleuse-coiffeuseFranziska Hüchelheim
Renfort maquilleuse-coiffeuseMarie-Eglantine Romm
Renfort maquilleuse-coiffeuseLisa LampasFolgen 95-97
RéalisateurChristian Görlitz
RéalisateurZüli Aladag
RéalisateurFilippos Tsitos
RéalisateurGrzegorz Muskala
1st AD (local system)Manuel DurainRegie: Christian Görlitz
1st AD (local system)Sherard Jayasuriya
ScripteMartina KasperFolge 101 & 102
ScripteChristine RöschRegie:Christian Görlitz,98-100
ScripteJean-Baptiste FilleauScript Supervisor
StoryboarderSherard Jayasuriya
StoryboarderRaymond Boy
Extras coordinatorPaul Kupetz1DT
Cheffe monteuseJulia Oehring
CompositeurStefan SchulzkiFolgen 101+102
CompositeurSebastian FillenbergFolgen 95-97
CompositeurWarner PolandFolgen 98-100
Superviseur des effets visuelsFrank KaminskiF95,96,97 mit Flyvision VFX
ÉtalonneurJakob IhdeFolgen 98-100, SDR, Cine Chromatix
ÉtalonneuseLuisa HermannsFolge 95-97, Cine Chromatix
Producteur exécutifThomas Höbbel
Directrice de productionNicole de HaasStaffel 13 / Folgen 95-102
Assistante de productionHeike Berger
Régisseur généralChristian Keller
Location managerSören von der HeydeFolgen 95 bis 102 (Berlin u.Brandenburg)
Régisseur plateau (fiction)Benjamin Benjo Lange
Régisseur plateau (fiction)Florian StrutzFolgen 95 - 97
Assistant régie plateauSebastian WernerSet-Assistenz 1. Block
Assistante régie plateauSandra WernerBase Managerin 1.Block
Assistant régie plateauRobert LehrkeStaffel XIII Block 2 und 3
RunnerMarvin Hanke
Chauffeur de productionCarlos Faria
Chauffeur de productionHinrich Deegen5 Tage Vertretung Berlin
Chauffeur de productionOlaf GrütznerBlock 1, Folgen 95-97
Chauffeur de productionThomas GießlerBlock 2&3 (Folge 98-102)
Chargé de productionBenjamin Schacht
Chargée de productionKathrin Tabler
ScénaristeChristoph Busche
ScénaristeKrystof Zlatnik
MixeurClemens Grulich
Designer sonoreMiles Kann
Monteur bruitagesRolf-Peter SchmidtFolgen 101 und 102
Monteur bruitagesMax von Werder
BruiteurPeter Deininger
Chef opérateur du sonMatthias Pamperin
Assistant du sonSven GosselkFolgen 98 - 102
Coach enfantsSusanne SchubertDrehvorbereitung, Betreuung, On-Set Schauspiel Coaching für die Rolle: Robert Kampmann
Sauveteur-secouriste du travailJörg Lehmann [1]Set Medic / 1st Unit

Sociétés de production

SociétéRemarques
H & V Entertainment GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wanted
Figurants/SilhouettesBerlin City Cops
Figurants/SilhouettesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
AccessoiresHahn-GrafixGraphic Artist
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Petra Fichtner
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Fichtner
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Petra Fichtner
DécorationSpreekulissen Nicolaus WallnerFolge 101 - 102
Véhicules et engins aériensBerlin City CopsPolizei
Véhicules et engins aériensGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHTanklöschfahrzeug
Véhicules et engins aériensvorsprung UG (haftungsbeschränkt)BMW M2 // PixVix
Éclairage et accessoiresLichtHaus Gruppe
MachinerieLichtHaus Gruppe
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
RégieDW Gebäudereinigung GmbHReinigung
RégieFast AssistanceMaske/Kostüm/Darstelleraufenthalt
RégieMSB Mietservice Berlin e.K.WC-Wagen + Miettoiletten
RégieNeels Mobil GmbHAufenthaltswagen
RégieVollbart Catering, Bartlick & Vollbrecht GbRCrewcatering, Kompar