Série TV | Épisodes 2-10 | 2017-2018 | RTL | Comédie dramatique | Allemagne

Tournage

Début de tournage20/06/2017
Fin de tournage23/10/2017
Lieux de tournageKöln & Umgebung

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes2-10

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Daniel DonskoyMaik Schäfer [RR]
Bettina BurchardEva Hellwarth [RR]
Marie Burchard
Ellen Hellwarth [RR]
Vincent KrügerKevin [RR]
Susi BanzhafMaria [RR]
Elisabeth BaulitzElisabeth Kruse [RR]
Julius DombrinkMojo [RPE]
Gloria Endres de OliveiraKati Hofmeister [RPE]
Laura Maria Heid
Lena König [RPE]
Tijan NjieSenyo [RPE]
Sebastian Schwarz
Berthold Erdmann [RPE]
Leon Seidel
Benni [RPE]
Frederik BottFreddy Bauer [SRC]
Stefko HanushevskyPfarrer Riemer [SRC]
Christian JacobFreddys Vater [SRC]
Nico Ramon KleemannMaik (jung) [SRC]
Michael Raphael KleinDr. Sven Keiser [SRC]
Jochen LangnerHanno Gutmann [SRC]
Nina VorbrodtDoreen [SRC]
Matthias ZiesingKarl Kruse [SRC]
Franziska ArndtFrau König [SR]
Maximilian Jaenisch
Boris [SR]
Xenia KitzmannBratwurstverkäuferin [SR]
Torsten Knippertz
Pfarrer Sanmann [SR]
Dirk OssigEinsatzleiter [SR]
Ilse StrambowskiOma Marie [SR]
Tobias van Dieken
Axel [SR]
Frank WeberBestohlener in einem Flashback [SR]
Fynn ZinapoldVater Maik [SR]
Julia Beerhold
Angie Bauer [SRE]
Anna Maria BergoldFrau Huber [SRE]
Carsten Caniglia
Ole [SRE]
Cornelius EngemannJörn [SRE]
Marc FischerHerr Hofmeister [SRE]
Thomas FrankeBäcker [SRE]
Claudia HübschmannKaties Mutter [SRE]
Rouven IsraelMax [SRE]
Martin KapsJochen [SRE]
Christopher KöberleinIvan [SRE]
Mirko KraftThorsten [SRE]
Jenny MeyerSchwester Kelly [SRE]
Christopher NerisTom Hengst [SRE]
Christoph Nitz
Herr Bergsteiner / Kirchenvorstand [SRE]
Piro RempelKalle [SRE]
Guido RennerRainer Kurz [SRE]
Jürgen RißmannTrainer Jupp [SRE]
Anna RöserReporterin [SRE]
Dirk SonnenscheinEddie [SRE]
Andreas SpaniolAuktionator [SRE]
Tim Olrik StönebergBauer Meyer [SRE]
Ulrike Volkers
Isabell Kühnert [SRE]
Marie-Jeanne WideraNathalie Dietrich [SRE]
Sabine BarthFrau / Gemeindekreis [PR]
Marcel BatangtarisFeuerwehrmann [PR]
Stephan BöttcherPOK Horst [PR]
Ina Cross
Gynäkologin [PR]
Penelope FregoLola die fremde Frau [PR]
Stephanie Jostjunge Frau [PR]
Markus Andreas Klauk
Pornoregisseur Olli [PR]
Svenja NiekerkenRezeptionistin Miriam G. [PR]
Tim Luca SchmidtBauernjunge [PR]
Margaux TiltmannStewardess [PR]
Uwe DonnerFunktionär
Teresa Rizos
Simone

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionMonika Pastor
Administratrice de productionTanja Bungart
CascadeurChristian Hebenstreit
Cascadeuse équestreMai- Lin Senf
Cheffe costumière / créatrice de costumesPetra FassbenderFolge 2-10
Chef costumier / 1er assistant costumesSabine Miethke
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAngela RennebergBlock 2 / Block 3
HabilleuseAnnette Naumann1. Staffel, Folge 2-10
HabilleuseChrista Münstermann
Renfort habilleuseJudith Geilen
Renfort habilleuseMaren Eichler
Chef décorateurThomas PfauBlock 2 + 3
Chef décorateurPierre Pfundt
1er assistant décorateurRobert Braun
1er assistant décorateurManuel Schmidt
EnsemblierLudwig Schlepegrell
3ème assistant décorateurSven Tesch
Régisseuse d'extérieursCathrin HenselmannFolgen 4,5,7,8,9,10
Régisseuse d'extérieursStefanie Rasenberger
Accessoiriste de plateauLisa Solveigh Lehrmann
Assistant accessoiriste de plateauPaul Kröber
Assistante régie d'extérieursAnja Boeffel
Assistant régie d'extérieursMichael Kadow
RepéreurMaik Fickelscheer
RepéreuseClaudia StockBlock 2 + Block 3
RepéreurRüdiger JordanZusatz
SculptriceMarion SeulMadonnenschrein, Patina
Constructeur d'accessoiresGregor WinterTelefonanlage,Alarmanlage, Warnleuchten
Illustratrice/infographiste de décorCosima Caspelherr
RippeurJochen Richter [2]Block 1
RippeurMike Bruckmann
Directrice de castingAnna KugelCasting der kleinen Nebenrollen
Directrice de castingIris Baumüller
Chef électricienJürgen TomadiniFolgen 1-10
Sous-chef électricienDirk Henkel
ÉlectricienBenedikt BlechZusatz
Renfort électricienSebastian Koch
Renfort électricienChris Völkner
Renfort électricienPaul Pallapies
Renfort électricienChristian Schaub
Renfort électricienHenning BattenfeldDiverse Tage Folge 1-6
Assistant lumièreJosua Moritz
Directeur de la photographieHolly Fink
Directeur de la photographieFelix PoplawskyFolge 8-10
Directeur de la photographieThomas von Kreisler
CadreurSebastian Volk
Cadreur steadicamJörg SchentenARRI TRINITY / SONY F5
1er assistant opérateurTobias KlaukeZusatz
1er assistant opérateurTeja Hendrik Schwede
1er assistant opérateurAmi RodriguesDOP Holly Fink
1er assistant opérateurFelix JostZusatz, Sony F55
1er assistant opérateurRamón SeeligerDP H. Fink | A Cam add.
1er assistant opérateurMatthias Fuchs [1]B-Cam
1er assistant opérateurJochen Keller3 Tage Zusatz
1er assistant opérateurRolf RosendahlZusatz 10 DT
1er assistant opérateurLudger TrillingDiv. Zusatztage
2ème assistante opérateurKerstin Fischer
2ème assistant opérateurBilal Kulac14 DT Zusatz, Sony F55
2ème assistant opérateurJaro Schönefeld1 DT Vertretung
2ème assistante opérateurSaskia Streußel1 DT 2nd Unit Kran
DIT Digital Imaging TechnicianLars IttershagenPregrading
Rear projection plates operatorFelix MaulPlate Operator
3ème assistante opérateurViktoria ThomasJuli 2017 - Oktober 2017
3ème assistant opérateurJerome Liebertz3 Tage Zusatz
Photographe de plateauFrank Dicks
Photographe de plateauKai SchulzBlock II und III
Chef machinisteArne Schriever
MachinisteGiacomo Beilharz1 DT Vertretung
MachinisteAlexander Thonn80 DT
MachinisteMax BrücknerZusatz, 4 DT
MachinisteMiguel Angel TrinidadVertretung
Pilote de droneMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Maquilleuse-coiffeuseSkadi Lesske
Maquilleuse-coiffeuseLinda Knapp1. Maskenbildnerin
Renfort maquilleuse-coiffeuseSelina Weiershäuser
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnnika Gleitsmann
Renfort maquilleur-coiffeurJohannes Schmager
Maquilleur SFXJohannes SchmagerProsthetics Herstellung
RéalisatriceUlrike Hamacher
RéalisateurAndreas MenckFolge 8-10
RéalisateurSven Fehrensen1. Staffel - Block 1
1st AD (local system)Ron Schuster
1st AD (local system)Deniz MerayFolgen 4-7
1st AD (local system)Isabelle Kahl3 Folgen
1st AD (local system)Jan DobertNachdreh 2 DT Ulrike Hamacher
2nd AD crowd (local system)Patrick Prusko
ScripteDjémila Stiti1. Staffel
Extras coordinatorStefanie Glessner
Chef monteurOliver Gieth
Chef monteurGünter SchultensFo.2-7
Directeur de productionKai Keppner
Directeur de post-productionStephan Gehrke-Losinski
Coordinateur de productionPatrick Bohndorf
Régisseuse généraleRicarda Goray
Location managerNadine Ginzelinkl. teilw. Motivsuche
Location managerRobin UhlmannFolgen 4,5,7
Location managerRobin Nickelnur Berlin
Régisseur·se plateau (fiction)Oliver Odenthal3 DT Vertretung
Régisseur plateau (fiction)Jan DobertFolgen 2-10
Assistant régie plateauFabian Esther
Assistant régie plateauPhil Janßen
Assistante régie plateauCarina BöhleRegie: Andreas Menck
Assistante régie plateauKatrin Gärtner
Assistant régie plateauLucas Konietzny
RunnerJan-Philipp Behr
Chauffeur de productionVolker KaiserAb 12.07.
Chauffeur de productionWinfried Engel
Chauffeur de productionPeter Baumgartner [1]Vertretung
Stagiaire production/régieJudith Geilen
ProducteurSebastian Werninger
ProductriceUlrike Leibfried
ProducerRebecca Schröder
Directrice d'écritureVivien Hoppe
ScénaristeAntonia Rothe-Liermann
ScénaristeSeraina Nyikos
ScénaristeKatrin Milhahn
ScénaristeJohannes Rothe
ScénaristeLucas Flasch
Superviseur des effets spéciauxNiklas Voigt
Superviseur des effets spéciauxVolker Lorig
Technicien des effets spéciauxDennis Kron2 Tage
AnimatronicienSchwerthelm ZiehfreundAnimatronic Baby
MixeurLuigi RensinghoffFolgen 9 + 10 Studio: Cineplus
Designer sonoreClemens Nürnberger
BruiteurPeter Deininger
Chef opérateur du sonChristian Hermans
Assistant du sonFabien Loucheur1st Block
Assistant du sonBastian BüßerBlock 2+3
Chargée de programmeVanessa Kloth
Chargé de programmePhilipp Steffens
CantinierMehdi Ben FredjI.A. Mahlart 10.07.17

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Fiction

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
CascadesReimann-Stunts
Figurants/SilhouettesA Casting
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Requisiten
AccessoiresMonitoranimationComputeranimationen
Costumesco.co costume servicesKB: Petra Fassbender
CostumesJOLA-RentBasis Komplett
CostumesKDK-Filmservice
CostumesLEON ActionteamPolizei Uniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Fassbender
CostumesWas ihr wolltKB: P. Fassbender
DécorationBaudekolon GmbH
DécorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps
Effets spéciaux mécaniquesCFX Spezialeffekte GmbH
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Véhicules et engins aériensKDK-Filmservice
Véhicules et engins aériensMobilespacediverse Fahrzeuge
Véhicules et engins aériensUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Éclairage et accessoiresCine-Mobil GmbH
Caméras et accessoiresaeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Caméras et accessoiresCine-Mobil GmbHAlexa Plus
MachinerieCine-Mobil GmbH
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieCinecat FilmcateringCatering Berlin
RégieFilmobilAufenthaltsmobil
RégieFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
RégieGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Security & Verkehr
RégieMahl-Art-CateringCrew Catering 80 DT
Régieplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transports, voyages et hébergementGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Daniel Donskoy2018Deutscher Comedypreis [de]Beste Comedyserienomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneRTLmardi 23/01/2018