Série TV | Épisodes 7-18 | 2017-2018 | ZDFneo [de] | Humour, Sitcom | Allemagne

Infos générales

RéalisationJan Markus Linhof, Cüneyt Kaya
ScénarioNiklas Hoffmann (directeur d'écriture), Rafael Parente (directeur d'écriture), René Schweitzer
ProductionNEUESUPER GmbH

Tournage

Début de tournage03/05/2017
Fin de tournage11/08/2017
Jours de tournage60
Lieux de tournageKöln und Umgebung

Infos complémentaires

Durée d’un épisode30 Min.
Diffusionwöchentlich
Numéros d’épisodes7-18

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Ekrem Bora (aka. Eko Fresh)Sol [RR]
Joyce IlgJessica Berger [RR]
Sascha ReimannHardy [RR]
Kida Khodr RamadanVolkan [RR]
Levin AlinDeniz [RP]
Martina Eitner-AcheampongMadita [RP]
Cosima HenmanLisa [RP]
Andreas HoppeRonald [RP]
Inge MauxHella [RP]
Nadja BeckerAnna [RPE]
Livia MatthesMary [RPE]
Tim WildeHarald [RPE]
Aykut KayacikHer Bulut [SRC]
Pit BukowskiKarl [SRC]
Martin KapsHerr Küppers [SRC]
Tina RulandBarbara Bulut [SRC]
Ulrike SchwabVertrauenslehrerin [SRC]
Monika Oschek
Sachbearbeiterin Frau Ischinsky [SR]
Figon AgushiJunge mit Rucksack [SRE]
Martin ArmknechtDr. Hartmann [SRE]
Yannic BeckerHipster [SRE]
Felix BoldNachbar [SRE]
Robert DölleVater [SRE]
Jeanne GoursaudFrau Bischoff [SRE]
Giwar HajabiHoney Badger [SRE]
Katy KarrenbauerTaxifahrerin [SRE]
Michael KnöflerZeugenmann [SRE]
Alan Kofi AcheampongHipster [SRE]
Oliver Konietzny
Sören [SRE]
Sami NasserDr. Luvis [SRE]
Corinna Nilson
Blockbewohnerin Tanja [SRE]
Christian StockRedakteur [SRE]
Daniel WiemerNachbar [SRE]
Nikolai WillHerr Schmitters [SRE]
Steffen WillArzt [SRE]
Burak YigitHipster [SRE]
Katja LiebingJehovas Zeugin [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionAbdel Ben Tej
Cheffe costumière / créatrice de costumesStefanie Bold
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesHolle Schlickmann
HabilleuseLisa Marchionna1.Block
HabilleuseAnna-Maria Valeton2.Block
Renfort habilleuseLucca Valentina Hampel
Chef décorateurAlexander Wunderlich
1er assistant décorateurRobin BrendelEntwurf Studiobau
EnsemblièreAndrea Glufke
Chef constructeurAndre Makossa
Régisseuse d'extérieursLisa Schröer
Accessoiriste de plateauKathrin Zimmer
Accessoiriste aux meublesFalk Wenzel
Accessoiriste aux meublesMarkus Plottka
Accessoiriste aux meublesAnja Boeffel
Assistante régie d'extérieursAnnika Heyer
RepéreurUdo Wüllenweber
ConstructeurNikita Romanov
ConstructeurDirk Klophaus
Directeur de castingMichael Ludwig
Chef électricienFelix Buchholz
Sous-chef électricienFred Busbach
ÉlectricienIssac Tecle
Renfort électricienneVerena Schulte
Assistante électro/lumièreSabrina CarliBlock 2
Assistant électro/lumièreGiacomo BeilharzSpringer Licht/Grip Folge 7-12
Assistant électro/lumièreSebastian Depping
Directeur de la photographieEddie Schneidermeier
Directeur de la photographieSebastian Bäumler
Cadreur steadicamOliver WaldbilligFolge 8, Arri Amira
1ère assistante opérateurBirgit LiermannAmira Folge 7-18
1er assistant opérateurAltan Özcan3DT A-Cam
2ème assistant opérateurJaro Schönefeld2 DT Vertretung
2ème assistant opérateurAltan ÖzcanFolgen 7-18 60DT
3ème assistante opérateurIlka Sparringa
3ème assistant opérateurMaximilian F. Leinfelder
Chef machinisteSebastian Krückl{gf8xtn,mosys-lambda,mgnm,clssc,qud,...}
Chef machinistePeter Wald
Renfort maquilleur-coiffeurBenjamin Wendl
RéalisateurJan Markus LinhofBlock 1 / Folgen 7-12
RéalisateurCüneyt Kaya
1st AD (local system)Leonie Neefbeide Blöcke - 12 Folgen
2nd AD crowd (local system)Nina SchindlerAushilfe
ScripteLinda Harbrecht
ScripteClaudia Nandini Adhikary1.Block/6 Folgen, R: Jan Markus Linhof
ScripteVictor Leip1 DT Vertretung
Cheffe monteuseKatja Beck
Cheffe monteuseMaren Unterburger
Opérateur conformationFlorian Amrath
Assistant monteurChristian Maire
Digital film compositorTobias Schreeck
ÉtalonneurHarald Mauch
Étalonneur des rushesFlorian Amrath
Producteur exécutifPatrick Wosien
Film financing coordinatorRafaela Evers+ Postproduction Coordinator
Assistant à la production exécutiveMarco Henn6 Wochen München
Directeur de productionMarkus Hesseling
Coordinateur de productionMarcus Leciejewska
Assistante de productionMaike Pecksen3 Wochen Vorbereitung
Régisseur généralKawe Tarighati6 Musikclips und 3 Spoof Videos Nov 2017
Régisseuse généraleRomy KießlingStaffel II. 12 Folgen
Location managerKawe Tarighati3 Spoof Videos Nov 2017
Location managerRené SaldjughianFolgen 7 - 12 Köln
Location managerJasmin Hachenberg
Régisseur plateau (fiction)Torsten Schneider12 Folgen
Assistant régie plateauTobias Zarschizky
Assistante régie plateauJasmin Hachenberg
RunnerAndrea Knör
RunnerSophie Brinkschulte
Chauffeur de productionChristoph Cordes
ProducteurKorbinian Dufter
ProducteurRafael Parente
ProducteurSimon Amberger
ProducerFlorian Kamhuber
ProducerJenny Lorenz
Directeur d'écritureNiklas Hoffmann
Directeur d'écritureRafael Parente
ScénaristeRené SchweitzerNur bei der Folge "Abschied"
MixeurMichael Stecher
Designer sonoreBenedikt Uebe
Monteur parolesFlorian Neunhoeffer
Chef opérateur du sonOliver Held1. Block komplett 2. Block 15 DT
Chef opérateur du sonBennet Switala15 Tage
Assistant du sonTobias Mikoleit6 Folgen
Assistant du sonMarko Vinokic6 Folgen
Chargée de programmePetra Tilger
Chargée de programmeStefanie von Heydwolff
Chef de projetBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Sociétés de production

SociétéRemarques
NEUESUPER GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzNRW
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Requisiten
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DécorationBaudekolon GmbH
DécorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenAudi TT Roadster
Véhicules et engins aériensStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
Éclairage et accessoiresCine-Mobil GmbH
Caméras et accessoiresCine-Mobil GmbHAmira mit Zeiss T2.1
MachinerieCine-Mobil GmbH
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Régie / productionBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer
Régie / productionCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Régie / productionMeal-Company Filmcatering
Postproduction sonoreSound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion Folge 7-18

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
NEUESUPER GmbH2019Jupiter Award [de]Beste Serie (National)nomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDFneo [de]mardi 22/03/2016