Série TV | Épisodes 1-6 | 2016-2017 | Amazon Video | Thriller (Suspense) | Allemagne

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Matthias SchweighöferLukas Franke [RR]
Alexandra Maria LaraHanna [RR]
Karoline HerfurthLena Arandt [RR]
Tom BeckMarc [RR]
Franz HagnLeon Franke [RR]
Lucie AronVerena [SRC]
Markus GertkenPeter Lorenz [SRC]
Edin HasanovicThorsten Siebert [SRC]
Louis HofmannDalton [SRC]
Catrin StriebeckSandra Jansen [SRC]
Katrin BauerfeindJulie Fischer [SR]
Stephan Baumecker
LKA Hellinger [SR]
Max BretschneiderGamer [SR]
Ulrich Drewes
Kommisar Lippel [SR]
Toni GarrnKatja [SR]
Leopold HornungFrederik [SR]
Lorna IshemaDilara Dogan [SR]
Robert MaaserBND Agent [SR]
Hans SchenkerHoteldirektor Burkhardt [SR]
David SimonMaik [SR]
Dorit OitzingerNachrichtensprecherin [SRE]
Olga WäscherFrau Popp [SRE]
Marco AmmerNachrichtensprecher [PR]
Isabel Raspe
Apothekerin [PR]
Birte RehbergSchwester Anke [PR]
Gitta SchweighöferSchwester Inge [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Contrôleur de gestionThomas ManzkeHauptbuchhaltung Pantaleon
Administratrice de productionBettina Brenner
Assistant comptable de productionFabian Fuchs
1er assistant réalisateurFrank KuscheCo-Director
2nd AD KeyKatharina Haase
2nd AD CrowdRosa Mylord
Régleur de cascadesWanja Götz
Stunt dept. coordinatorGregori Winkowski
CascadeurChristian PeterssonDbl. Tom Beck
CascadeurJörg Ellmer
CascadeurRené Layfür Action Concept GmbH
CascadeurTim HaberlandStuntdouble Matthias Schweighö
CascadeurMarco Albrechtdouble Paul Franke
CascadeuseAntonia JaußDouble Catrin Striebeck
CascadeurAsuka TovazziRolle Zivilfahnder
CascadeurAlrik Kreemke
CascadeurPiet PaesDbl. Marc
CascadeuseHannah SpreitzenbarthUtility Stunts
Cascadeur mécaniqueDaniel Stockhorst
Cascadeur mécaniqueAlister Mazzotti
Stunt riggerKristoffer Fuss
Cheffe costumière / créatrice de costumesTina EckhoffEpisode 3-6
Chef costumier / créateur de costumesMetin Misdik
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNadine Wäldchen
Key costumerSonja Greif
HabilleuseDietke Brandt
HabilleuseFrancesca De SantisWardrobe | KB: Metin Misdik
HabilleuseSonja GreifKey Costumer KB: Metin Misdik
Renfort habilleuseTatjana Jung
Renfort habilleurRené Venghaus
Stagiaire costumesJulia Kamenz
Chef décorateurChristian Eisele
1ère assistante décoratriceGina Neidhardt
Art directorChristian Pralle
EnsemblièreGabriella Ausonio
Assistant set decoratorFryderyk SwierczynskiVorbereitung+3 Wochen Dreh
Assistant set decoratorRhea Schmid
Régisseur d'extérieursBrain Halle
Accessoiriste de plateauTino Lemke
Computer/video playback supervisorJan-Hendrik Maibaum
Accessoiriste aux meublesThomas Bertram
Junior set dresserMoritz Kosanke
Assistante accessoiriste de plateauFrieda Döring
Assistante régie d'extérieursValéria Campos Lourenço
RepéreurJan Lewis
RepéreuseAngela MagesZusatz Scout_10 Tage
Illustrateur/infographiste de décorMarc Boden-Bugascreen design
Illustrateur/infographiste de décorJan-Hendrik Maibaum
Illustratrice/infographiste de décorLaura Köpke
RippeurIrman ThiessenSet-Dec Fahrer & Dresser
RippeurFlorian Singer [1]für Teaserdreh
Directrice de castingAnja Dihrberg
Casting figuration/silhouettesPatrick Winkler
Chef électricienMatthias Reisser
Sous-chef électricienTobias Brekle
ÉlectricienMartin Lieckfeld14 Drehtage
ÉlectricienOliver Schorch22 Drehtage
ÉlectricienTilman Hautsch
ÉlectricienTom Sperling/ zusatz
ÉlectricienTobias Gehlfuß11 DT
ÉlectricienMarkus Bleier
Renfort électricienJonathan KaiserBerlin
Assistant lumièreHannes Adam12 DT
Assistant lumièreAlexander Martin
Assistant lumièreSamuel von MackensenZusatz
Directeur de la photographiePatrick-D. Kaethner
Directeur de la photographieBernhard JasperDOP EP 1-6
Directeur de la photographieJ. Moritz Kaethner2nd Unit Dop 52 days
Directeur photo 2ème équipeJ. Moritz Kaethner
CadreurJ. Moritz Kaethner
CadreurPatrick-D. Kaethner
CadreurLukas Schuler
Cadreur gimbalJ. Moritz Kaethner
Opérateur prise de vues aériennesStefan Müller [1]
Opérateur prise de vues aériennesBenjamin Frik
1er assistant opérateurMoritz MüllerA-Cam
1er assistant opérateurJan Grunwaldc-cam 14 DT
1er assistant opérateurAlexander ScholtenB-Cam komplett // MoVi
1er assistant opérateurJohannes Neumann [1]B Kamera, Zusatz
1er assistant opérateurOliver BlindZusatz
1er assistant opérateurTommy Mann1st AC, 4 DT. Zusatz C-Cam
2ème assistant opérateurJulian FelgitschC-Cam Zusatz
2ème assistante opérateurLaura Nathalie NaschlenasZusatz
2ème assistant opérateurNorwin HatschbachZusatz C-Cam
2ème assistant opérateurMarjan GrünewaldC-Cam Zusatz 3 DT
2ème assistante opérateurSaskia FranzB-Cam 1 DT
2ème assistant opérateurMax Funkatzusatz c
2ème assistant opérateurMirko HansC-Cam Zusatz - 2 Wochen
2ème assistant opérateurRuben Killat
2ème assistant opérateurMilian-Yannik Symanek
DIT Digital Imaging TechnicianFabio Spitzenberg3x Alexa / On-Set Editing and CC
Data managerLukas Schuler
3ème assistante opérateurSabrina Mikolajewski
Photographe de plateauStephan Raboldeinschießlich gallery shots
Stagiaire imageKevin Bose
Stagiaire imageDung Ngoc Pham9 Tage Zusatz
Chef machinisteHagen Raeder
Chef machinisteJacob Engel
MachinisteTheo KrönkeZusatz
MachinisteKarsten KubeZusatz
MachinistePascal PerkamsVertretung
MachinisteNicolas Rother
Pilote de droneLukas Schuler
Maquilleuse-coiffeuseCharlotte ChangHOD
Maquilleuse-coiffeuseKatharina de Malotki
Renfort maquilleuse-coiffeuseSilke Zeitz
Renfort maquilleuse-coiffeuseSylvia Schwarzer
Renfort maquilleuse-coiffeuseKrisztina Szántó-Konthur
RéalisateurMatthias Schweighöfer
RéalisateurBernhard Jasper
ScripteVanessa Schreiber2nd Unit / 33 days
ScripteNele Fischer3rd Unit / Detail Unit
ScripteSilke Engelhardt
Chef monteurSebastian BondeCo-Editor - St.1 - Ep.1-6
Chef monteurAndreas Menn
Co-monteuseMechthild Barth
Assistant monteurFinn RiemerAdditional Editor Ep.3
Assistante monteuseMartha Ewa Wojakowska
CompositeurJosef Bach
CompositeurArne Schumann
Title designerAndy BittnerINTROcredits / Vorspann
ÉtalonneurRoland MurrerDailies
ÉtalonneurTobias WiedmerCine Chromatix / VR Trailer
Producteur exécutifPhilipp Klausing
Assistante à la production exécutiveAntje Bankmann
Directeur de productionDietmar Fischer
Directeur de productionBenedikt Bothe
Directeur de post-productionChristian Vennefrohne
Coordinateur de productionMichael Belitz
Coordinatrice de productionAnna Klausing
Responsable hygiène et sécuritéGrit Belitz
Assistant de productionLeonard Häberle
Assistant de productionAlexander Dreissig
Régisseur généralMichael Herbell
Location managerVolkmar Croyé
Régisseur adjointMaximilian Bachmann
Régisseuse adjointeKatharina Seiler7 Wochen
Auxiliaire de régieAndreas Grasshoff
Assistant régie plateauMarc-André GerkeZusatz
Assistant régie plateauTom Bothe2nd Unit Set AL
RunnerDavid Kühn3 DT
RunnerKeno VarbanZusatz
RunnerFlorian StaubachZusatz
RunnerSofia K. PetersZusatz
RunnerMartin Eikenbusch
RunnerNele Fischer
Chauffeur de productionRalf PitziusAL.: Michael Herbell
Chauffeur·e de productionAlexander Angelbeck
Chauffeur de productionMarko OttaCast & Produktionsfahrer
Chauffeur de productionDirk Niemeyer
ProducteurDan Maag
ProducteurMatthias Schweighöfer
ProducteurMarco Beckmann
ProducteurWilli Geike
Chargé·e de productionCornelia Popp
Chargée de productionPeti Misaila
Business affairsLaura RauscherAccounting & Finance
Assistante des producteurs·tricesFranziska Suppee
Assistante productriceDaniela Winkler
Assistante productriceSandra Eichhorn
ScénaristeHanno Hackfort
ScénaristeRichard Kropf
ScénaristeChristoph Bob Konrad
Consultant scénarioJohannes RundfeldtHacking Realism Consultant
Superviseur des effets spéciauxBjörn Friesefür bffx
Technicien des effets spéciauxPeter Crajé
Technicien·ne des effets spéciauxJens Dunkelbei bffx
Technicien des effets spéciauxRoland Buda
Technicien des effets spéciauxAndré Emme
MixeurFlorian Beck
Chef monteur sonFelix AndriessensDialog
Chef opérateur du sonManfred Banach
Chef opérateur du sonSimon Wolf1 Tag 2nd Unit
Chef opérateur du sonDirk-Teo Schäfer2. Drehhälfte
Chef opérateur du sonOliver Grafe2nd unit
Assistant du sonMirko Höpfner
Assistant du sonFelix KaufmannVertretung 2 DT
Chef de projetSebastian AltenTonpostproduktion
Coach enfantsGudrun Bahrmann
DoublurePaul KupetzStand In 45 DT
Attaché de presseFlorian RossMaking of / Promotionclips

Distribution et vente

SociétéRemarque
Amazon Instant Video [us]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHRTW, SetMedic
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
AccessoiresHahn-GrafixGraphic Artist
CostumesLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Metin Misdik
CostumesWas ihr wolltKB: Tina Eckhoff
DécorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Effets spéciaux mécaniquesbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX, Waffen
Véhicules et engins aériensLEON ActionteamPolizei Uniformen
Éclairage et accessoiresCine-Mobil GmbH
Éclairage et accessoiresGegenlicht Design
Éclairage et accessoiresMaier Bros. GmbH
Caméras et accessoiresVantage Film GmbH
MachinerieneoFlight UGCABLE CAM
Conseil en productionLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
RégieADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic/RTW
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégieBuchmann & Lechner GbR MundHarmonieFotoshooting
Régiecatering by donatas
RégiehiasberlinMasken-&Kostümmobil
RégieMama-Filmcatering GmbH
RégieMobilespaceProdukionsfahrzeuge
RégieMoviebus BerlinAufenthaltstrailer
Transports, voyages et hébergementBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transports, voyages et hébergementTour Atlantica Lufthansa City Center
Postproduction sonoreBASIS Berlin Postproduktion GmbH
Postproduction sonoreBASIS Berlin Postproduktion GmbH
Postproduction sonoreTonfabrik Audio ProductionsADR Aufnahmen

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Karoline Herfurth2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Nebendarstellerin einer Serie oder Reiheprix décerné
Matthias Schweighöfer2017Quotenmeter FernsehpreisBester Hauptdarsteller einer Serie oder Reihenomination
Dan Maag2018Romy [at]Preis der Juryprix décerné
Willi Geike2018Romy [at]Preis der Juryprix décerné
Matthias Schweighöfer2018Romy [at]Preis der Juryprix décerné
Marco Beckmann2018Romy [at]Preis der Juryprix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneAmazon Videovendredi 17/03/2017