Film indépendant | 2015-2017 | Tragi-comédie | Allemagne

Tournage

Début de tournage25/08/2015
Fin de tournage06/10/2015
Jours de tournage27
Lieux de tournageTemplin/Metzelthin/Potsdam/Berlin

Infos complémentaires

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Liv Lisa FriesJen [RP]
Gordon KämmererTill [RP]
Kai MüllerMiro [RP]
Jakob BieberMarco, Junger Brandenburger # 2 [SR]
Africa BrauÁfrica [SR]
Oliver BröckerMarcus [SR]
Todd CharmontMichael Pointer, Designer [SR]
Jaime FerkicRonny, Junger Brandenburger #3 [SR]
Mathilde FiedlerAlma [SR]
Anne Haug
Carmen [SR]
Frank JakobIngo Manzke, Wirt [SR]
Franziska JüngerSusi, Fitnessstudioangestellte #1 [SR]
Leonard KunzSascha, Junger Brandenburger #1 [SR]
Stefan LampadiusSebastian [SR]
Tobias J. Lehmann
Tobias [SR]
Dario LehnerHeiko Kessler, Briefzusteller [SR]
Antonio MarquezCarlo, Ehemann von Africa [SR]
Ilyes Raoul MoutaoukkilEmilio [SR]
Thi Mai Chinh PhamHoa, Bedienung im Gasthaus [SR]
Lars Rudolph
Hr. Grube [SR]
Lilly Marie Tschörtner
Julia [SR]
Yuri VölschMario Grube [SR]
Milton WelshRico, Fitnessstudioangestellter #2 [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesArmin Sauer
Stunt riggerKatja Köhler
Cheffe costumière / créatrice de costumesJennifer Rudelove
Cheffe costumière / créatrice de costumesRachel Eguakun
Chef décorateurFranziska Julie Junge
Cheffe décoratriceGeorgina Koschke
Cheffe décoratriceJohanna Terhechte
1ère assistante décoratriceCécile Allemand
1ère assistante décoratriceAnita Edenhofer
1ère assistante décoratriceLisa Hope
1er assistant décorateurFerdinand Will
1ère assistante décoratriceVera Thöndel
1ère assistante décoratriceVanessa Vadineanu
1ère assistante décoratriceNeit Pazos
Accessoiriste de plateauGeorgina Koschke
Assistant régie d'extérieursJonas Goebel
RippeurJonas Goebel
Directeur de castingStefan Lampadius
Directrice de castingNina Haun
Directeur de castingOliver Alaluukas
Directrice de castingDoris Borkmann
Directrice de castingMaria Kusnezow
Chef électricienLauritz Neu
Chef électricienNils Liebheit
Chef électricienDarius Tschorn
ÉlectricienFelix Fiedler [1]
ÉlectricienVito Walter
ÉlectricienJam Duc
ÉlectricienEric Zimmermann+ 2DT 2nd Unit Kamera
Directeur de la photographieValentin SelmkeAlexa, Hugyfot 5DIII, Super 8,
Directeur photo 2ème équipeJens Schwengel
Directeur photo 2ème équipeSteffen Hammerich
1er assistant opérateurLeonhard KairatALEXA PLUS
1er assistant opérateurChristoph SommerArri Alexa
2ème assistant opérateurLasse Frobese
2ème assistante opérateurLea Pech
2ème assistant opérateurPhilip Henze
Maquilleuse-coiffeuseManja Weber
Maquilleuse-coiffeuseElena Kaiser
Renfort maquilleuse-coiffeuseJohanna Urban
RéalisateurOliver Alaluukas
1st AD (local system)Helena Herb
1st AD (local system)Carsten BarteltVertretung
1st AD (local system)Jakob Bieber
1st AD (local system)Nils Dresemann
SkriptLydia C. Fleischer
Chef monteurArno ScholwinEditing Suite, PostProduction Supervisor
Assistante monteuseLouise Temmesfeld
CompositeurDaniel Glatzel
Producteur de la musiqueNicolas VoßMusikaufnahme
ÉtalonneurStephan Walsch
ÉtalonneurValentin Selmke
Producteur exécutifFabian Winkelmann
Productrice exécutiveUrsula Kalb-Krieg
Directeur de productionMax Michel
Production supervisorUli Kunz
Production supervisorRobert Friebe [1]
Directeur de post-productionArno Scholwin
Assistante de productionCaterina Richter
Assistant de productionRobert Weber
Location managerMadeline Kreßler
Régisseur plateau (fiction)Hendrik Piwinger2 Drehblöcke
Régisseur plateau (fiction)Dominik Fröschke2 Drehblöcke
Chauffeur de productionAdam Khenissi
Chauffeur de productionSebastian Borck
Chauffeure de productionAnita Edenhofer
Stagiaire production/régieAnton Haase
Stagiaire production/régieBenedict Jancke
ProductriceAnna Wendt
Chargée de productionAida Brückner
Assistante productriceCora Dieckmann
ScénaristeJohannes Rothe
Superviseur de la bande sonoreLeo Aderhold
MixeurMalte Eiben
Mixeur musiqueErik Zaiser
Mixeur musiqueJens Müller [3]
Designer sonoreBenedikt LudwigAtmo Design
Designer sonoreMichael Kondaurow
Designer sonoreMaximilian Wolf
Designer sonoreElisabeth SommerAtmo Design
Designer sonoreLudwig MüllerAtmo Design
Cheffe monteuse sonElisabeth Sommer
Chef monteur sonConstantin Kirsten
Preneuse de son post-synchroAlexandra Praet
BruiteurJoerg Klinkenberg
Chef opérateur du sonLeo Aderhold
Assistant du sonColin Shaw
Assistante du sonLudmilla Belina
Assistant du sonAlexandros Topalis
Assistant du sonJens Müller [3]
Rédacteur webStefan Lampadius
Social media managerSusanne Csik

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
PublicitéMatthias NeumannPlakat, Flyer, Booklet
Régieactisio GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Oliver Alaluukas2017Max-Ophüls-PreisSpielfilmnomination
Oliver Alaluukas2017Filmkunstfest Mecklenburg-VorpommernSpielfilmnomination
Oliver Alaluukas2017Festival Int. du Film d’Aubagne [fr]Bester Filmnomination
Oliver Alaluukas2017achtung berlin – new berlin film awardSpielfilmnomination
Gordon Kämmerer2017Max Ophüls PreisBester Nachwuchsdarstellernomination