Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Jördis TriebelNelly [RP]
Tristan GöbelAlexej [RP]
Jacky IdoJohn Bird [RP]
Alexander Scheer
Hans Pischke [RP]
Anja Antonowicz
Krystina [SR]
Michael BenthinArthur Wilhelm [SR]
Winnie Böwe
Susanne [SR]
Tania Carlin
Britische Geheimdienstlerin [SR]
Rike Eckermannn.c. [SR]
Karin JohnsonCIA Stenotypistin [SR]
Oskar KeymerJunge vom Schulhof [SR]
Stefan LampadiusJürgen Lüttich [SR]
Andreas NicklGerd Becker [SR]
Hacky RumpelNachbar [SR]
Gabriele SchulzeFrau Breitscheit [SR]
Kerstin ThielemannSigrid [SR]
Michael WitteJoachim Fierlinger [SR]
Tom ZahnerHerr Fleischmann CIA Agent [SR]
Svetlana BelesovaCafégast [PR]
Diana-Maria BreuerBeamtin 1 [PR]
Christian EhrichBeamter [PR]
Luise WeißKellnerin [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionUrsula Gaida
Étalonneuse télécinémaChristine Hiam35mm Dailies
ÉtalonneuseYvonne Tran
Régleur de cascadesErnst Reimann
CascadeurChristian Hebenstreit
CascadeuseTanja Pelster
Cheffe costumièreKristin Horstmann
1ère assistante costumesChristiane Hoyer
Costumière-habilleuseNaohmi Dreher
Costumière-habilleuseMichelle KleinsorgGarderobenassistenz
Costumière-habilleuseNele Mona MüllerHistorisch
Renfort habilleuseCarolin Zieloskohistor.1978 / Extras
Renfort habilleusePilar Castro
Renfort habilleuseNicole Duque Hansmannhist.70er / Kostümfitting Komparserie
Renfort habilleuseUta MüllerKomparsen Fitting/Dreh 70er
Renfort habilleuseJanina Grote
Chef décorateurTim Pannen
1ère assistante décoratriceAnna-Maria Otte
Art directorJan MüllerBerlin
2ème assistante décoratriceIulia MitznerBerlin
Chef constructeurFalk Wenzel
Régisseur d'extérieursMichael Kalden
Accessoiriste de plateauThomas Frankenberg
Accessoiriste aux meublesAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalMönchengladbach
Assistant régie d'extérieursAndre Haskamp+Außenrequisite Berlin
RepéreurRoland Gerhardt
RepéreurRüdiger JordanNRW
ConstructeurManjo RichterBaubühne/Setbaubühne NRW
Machiniste décor (plateau)Jörg Baier [1]
Peintre de décorEllen Pechtheyden
Peintre de décorGabriele Winzenhead-pt.
Peintre de décorPierre Galic
Peintre de décorGabi Mocaer
Illustratrice/infographiste de décorTine Stahl
Stagiaire décoSusan Gohsmann
Directrice de castingUta Seibicke
Directrice de castingRegina TiefenthallerCast NRW
Casting figuration/silhouettesBianca UliczkaBerlin
Chef électricienSebastian Daszkiewicz-Meijer
ÉlectricienJens Philip ErlachZusatz
ÉlectricienBenjamin MenneVertretung 1. Drehwoche
ÉlectricienHeiko Halbreiter
Renfort électricienGunnar Jacobsen
Renfort électricienAlexander ZeihnBerlin
Renfort électricienPatrick KohlmeierDiverse Tage
Assistante lumièreAnna KrämerZusatz
Assistant lumièreBenjamin DaninoZusatz
Stagiaire électricienNils Tammen
Directeur de la photographieFrank Lamm
Directeur photo 2ème équipeLars Petersen
1er assistant opérateurJohannes MielschB Kamera
1er assistant opérateurRolf Rosendahl2-Perf. ARRICAM B-Kam. 4DT
1er assistant opérateurChristian GrafARRICAM LT 2 perf.
2ème assistante opérateurAnna-Lena Haas
3ème assistant opérateurMoritz Herberg
Photographe de plateauJulia Terjung
Photographe de plateauFrank Dicks
Chef machinisteFrancisco Ochoa-Wagner
MachinisteUmut Bektas
Maquilleur-coiffeurWolfgang BögeChefmaskenbildner
Maquilleuse-coiffeuseBeatrix JohnMaske Jördis Triebel
Maquilleuse-coiffeuseRagna Jornitzhistor.1978
Renfort maquilleur-coiffeurMichael Seel
RéalisateurChristian Schwochow
1st AD (local system)Isabel Paul
Assistante réalisateur - figurantsNina Mayrhofer
ScripteInes Burger
Extras coordinatorKaro Schnelle1 DT Berlin
Trainee director's departmentBarbara Kronenberg
Chef monteurJens Klüber
Assistante monteuseJulia Dupuis
Directeur de productionAndreas JupeHistorisches Projekt
Directeur de post-productionOle Nicolaisen
Coordinatrice de productionSabina Friedland
Assistant de productionPhilip Gritzka
Régisseuse généraleCaren Wiederhold
Location managerAlexander RiechVorbereitung
Location managerThomas Padre Kürsten
Location managerMichael HerbellBerlin
Location managerPhilip Gritzka
Régisseur plateau (fiction)Torsten Schneider
Assistant régie plateauMorris Hoffmann
RunnerRobin Steinhagen
RunnerKristina Fischer
RunnerYvonne Asmuss
RunnerRafael Walczak
RunnerSebastian Nehmsch
RunnerJogchum van der Vegt
Chauffeur de productionGregor Gbur
Chauffeur de productionIngo Jansen
Chauffeur de productionMalte Mann
Chauffeur de productionBernd RöttgerBerliner DT
Chauffeure de productionDaniela TanseyBerlin
ProducteurThomas Kufus
CoproducteurChristoph Friedel
CoproductriceKatrin Schlösser
ScénaristeHeide Schwochow
Œuvre originaleJulia FranckRomanvorlage
Superviseur des effets spéciauxFalk Wenzel
MixeurRainer Heesch
Designer sonoreRainer Heesch
Enregistrement bruitagesChristoph Oertel
Chef opérateur du sonJörg Kidrowski
Assistant du sonMarko Vinokic
Dialogue coachVolha AliseichykÜbersetzerin / rus. Dialoge
Responsable des enfantsMichaela 'Ela' Kluge
Attaché de presseCarlo MärzkeMarketingassistenz Senator

Distribution et vente

SociétéRemarque
Picture Tree International [de]
Senator Film Verleih [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesReimann-Stunts
Figurants/SilhouettesAgentur Eick, Eick & Weber GbRRolle, Komparsen NRW
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
CostumesJOLA-RentMasken/Garderobenmobile
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Kristin Schuster
CostumesOptik ZornDarstellerbrillen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Kristin Schuster
DécorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DécorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Maquillage et coiffureMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenverleih
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzFahrzeugvermittlung u. Betreuung
Véhicules et engins aériensUlrich Karis SpielfahrzeugeOldtimer / Setbetreuung
PelliculeFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieDie Helden der Großstadt
RégieGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Security - Bewachung
RégieJOLA-RentAufenthalt/WC etc
RégieStep GmbHMaskensp., Setequip.
Transports, voyages et hébergementDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
Transports, voyages et hébergementFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
MontageStudio Mitte

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Christian Schwochow2013Montreal World Film Festival [ca]FIPRESCI-Preisprix décerné
Christian Schwochow2013Int. Hofer Filmtagenomination
Jördis Triebel2013Montreal World Film Festival [ca]Beste Hauptdarstellerinprix décerné
Alexander Scheer
201410.Festival des deutschen FilmsBesondere Auszeichnung darstellerische Leistungprix décerné
Christian Schwochow2014Festival des deutschen FilmsBesondere Auszeichnungprix décerné
Christian Schwochow2014Günter Rohrbach FilmpreisFinalistnomination
Christian Schwochow2014Berlin & Beyond Festival [us]Audience Awardprix décerné
Jördis Triebel2014Deutscher FilmpreisWeibliche Hauptrolleprix décerné
Jördis Triebel2014Festival des Deutschen FilmsBesondere Auszeichnungprix décerné
Jördis Triebel2014Günter Rohrbach FilmpreisPreis des Oberbürgermeistersprix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneartemercredi 31/08/2016

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 27/03/2014