Long-métrage cinéma | 2011 | Comédie | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Anneke Kim SarnauFrieda Frey [RP]
Luise RischPatty Frey [RP]
Marlene RischSelma Frey [RP]
Tabea WillemsenLilo Frey [RP]
Michael 'Smudo' SchmidtWalther Frey [RP]
Thekla Carola Wied
Besjana [RP]
Erik MadsenNorton Jersey [RP]
Christopher BeckerPablo [SR]
Paul FaßnachtHeinz Prätorius [SR]
Daniel FliegerKurt [SR]
Henning HeupHerr Kleinschmidt [SR]
Alexander KollOpa Frey (jung) [SR]
Gernot SchmidtLudwig [SR]
Regine SchroederÄrztin [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Contrôleur de gestionBernhard SpeckAssociate Producer
Administratrice de productionUta Tscherne
Cheffe costumière / créatrice de costumesAngela Angi Neis
Renfort habilleuseFranziska Lange
Stagiaire costumesNina Wellens
Chef décorateurAdriano Ciarrettino
1ère assistante décoratriceDenise Laser
Régisseur d'extérieursJamil Khorrami
Accessoiriste de plateauJasmin Dorpmanns
RepéreurJan Bierwirth
RepéreuseSilvia MasurZusatzmotive
ConstructeurRobin Brepohl
ConstructeurFalk WenzelSet Decorator
Directrice de castingKristin Diehle
Casting figuration/silhouettesAngi PetersA Casting
Chef électricienHartmut PollittLichtgestalter
ÉlectricienTom Schneider
ÉlectricienMarco Fischer
ÉlectricienChris Mueller [1]
Renfort électricienneVerena Schulte
Directeur de la photographieRalf M. Mendle
Directeur photo 2ème équipeBert Bartel
1ère assistante opérateurClaire Jahn4 Tage 2. Unit
1er assistant opérateurSebastian VolkRed MX A-Camera
1ère assistante opérateurTanja PegatzkiVertretung A-Cam
2ème assistant opérateurBjörn MiesRedOne MX
2ème assistante opérateurDaniella SchadrinRED ONE MX (1. Drehwoche)
2ème assistant opérateurMarius MecklTageweise; Fokus
DIT Digital Imaging TechnicianDennis HeiderredONE
Photographe de plateauMartin Valentin Menke
Chef machinisteOliver Kellmann
MachinisteJean Malte Brühlab 3 DT
MachinisteChris Mueller [1]
Maquilleuse-coiffeuseBettina Heyl
Cheffe maquilleuse-coiffeuseChristina Paul
RéalisatriceTina von Traben
1st AD (local system)Sebastian Teitge
1st AD (local system)Christoph Stec1 Tag Vertretung
1st AD (local system)Corinne Le Hongconsultant 1st AD
2nd AD crowd (local system)Christoph Stec
ScripteMarkus Berera
StoryboarderJohannes Habig
Trainee director's departmentNikolaas Meinshausen
Cheffe monteuseNicole Kortlüke
Assistante monteuseFiona Brands
Compositeur de musique de filmMarkus Aust
Motion designerLena Meyer
Producteur exécutifPeter Kreutz
Productrice exécutiveDagmar Niehage
Directeur de productionRene von Bodisco
Coordinateur de post productionSimeon Ostberg
Assistant de productionRalf Wagner
Assistante de productionMonika Kowolik
Régisseuse généraleMarie Christin Wartenberg
Location managerOliver Odenthal
Régisseur·se plateau (fiction)Oliver OdenthalKöln, Leverkusen, Duisburg
RunnerRuben Roman Sikorskiu.a.
Chauffeur de productionOffer Stock
ProductriceDagmar Niehage
Postproduction producerMarko KrinkeHD Producer
ScénaristeRüdiger Bertram
ScénaristeTina von Traben
Consultante scénarioCornelia Köhler
Superviseur des effets spéciauxSven Kühn
Technicien des effets spéciauxBoris Frischi.A. feuerfest SFX
Superviseur de la bande sonoreKai Storck
MixeurRolf Seidelmann
Chef opérateur du sonConstantin Bömers
Assistant du sonFrédéric Gerthtageweise
Assistant du sonChristian Ludwig
Responsable des enfantsAnne ThieleNRW/Ruhrgebiet, Köln

Sociétés de production

SociétéRemarques
Dagstar Film [de]

Distribution et vente

SociétéRemarque
Farbfilm Verleih GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesA Casting
CostumesJOLA-RentMaskenmobil
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DécorationHOLZUNDGUT Raumkonzepte GmbH1.Baubühne
Effets spéciaux mécaniquesFeuerfest-SFX
Maquillage et coiffureJOLA-RentGarderobenmobil
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeug Wohnwa
Conseil en productionNovus Media - Medien- & FilmserviceARBEITSSICHERHEIT (FaSi)
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionAndré´s FilmcateringTeamcatering & mehr
Régie / productionFilm & Sicherheitsservice AndermannDuisburg & HVZ
Régie / productionFilmservice AndermannHVZ & Blocker
Régie / productionJOLA-RentAufenthaltsanhänger 2 Fach
Régie / productionOBOTTSecurity Olaf Bott (Angestellter)
Régie / productionStep GmbH
Transports, voyages et hébergementFaroColoniaLKW Umsetzungen
Transports, voyages et hébergementUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
Matériel3Pin Filmton

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Tina von Traben2012Goldener Spatz 2012Kino-/Fernsehfilmnomination
Tina von Traben2012Festival des Deutschen FilmsKinderfilme mit Medienschulenomination
Tina von Traben2013Preis der deutschen Filmkritik 2012Bester Kinderfilmnomination
Tina von Traben2013Vision KinoDrehbuchpreis Kindertigernomination
Rüdiger Bertram2013Vision KinoDrehbuchpreis Kindertigernomination

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 12/07/2012