Réalisation | Frank Fabisch, Petra Clever, Laurenz Schlüter, Kerstin Krause, Markus Schmidt-Märkl, Michael Ammann, Tilmann Schillinger, Kerstin Schefberger, Edgar Kaufmann, Volker Schwab, Petra Wiemers |
---|---|
Scénario | Ulrike Münch, Peter Holzwarth, Ania Kock, Christiane Deledda, Katharina Tillmann, Anette Schönberger (dialoguiste), Miriam Frankovic (dialoguiste) |
Production | UFA Serial Drama GmbH |
Début de tournage | 05/01/2004 |
---|---|
Fin de tournage | 19/12/2004 |
Lieux de tournage | Köln, Düsseldorf und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 24' |
---|---|
Diffusion | quotidien |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Yve Burbach | Cécile de Maron [RP] | |
Katharina Dalichau | Hanna Nowak [RP] | |
Miriam Lahnstein | Tanja von Anstetten [RP] | |
Gabriele Metzger | Charlie Schneider [RP] | |
Dominic Saleh-Zaki | Andi Fritsche [RP] | |
Kay Böger | Dr. Tom Seifert [RP] | |
Sarah Maria Besgen | Evely Thoma [RP] | |
Nils Brunkhorst | Robin Brandner [RP] | |
Annett Culp | Silke von Lahnstein geb.Voss [RP] | |
Claudia Hiersche | Carla von Lahnstein [RP] | |
Lars Korten | Leonard von Lahnstein [RP] | |
Milan Marcus | Constantin von Lahnstein [RP] | |
Friederike Sipp | Jana Brandner [RP] | |
Heike Trinker | Sylvia Jones [RP] | |
Herbert Ulrich | Lars Schneider [RP] | |
Tanja Wenzel | Isabell Mohr [RP] | |
Verena Zimmermann | Nico Brandner [RP] | |
Inez Bjørg David | Vanessa von Beyenbach [RP] | |
Mariangela Scelsi | Coco Faber [RP] | |
Jenny Winkler | Natalie Käppler [RP] | |
Heike Brentano | Sylvia Jones [RP] | |
Sam Eisenstein | David McNeal [RP] | |
Wolfram Grandezka | Ansgar von Lahnstein [RP] | |
Thomas Gumpert | Johannes von Lahnstein [RP] | |
Ron Holzschuh | Bernd von Beyenbach [RP] | |
Stefan Kirch | Felix Beyenbach [RP] | |
Konrad Krauss | Arno Brandner [RP] | |
Katharina Schmaltz | Hanna Novak [RP] | |
Martina Servatius | Elisabeth Brandner [RP] | |
Karyn von Ostholt | Konstanze de Maron [SR] | |
Angelo Michele Franke | Kellner Angelo Totti [SR] | |
Jan Hartmann | Carsten Seitz [SR] | |
Roland Peek | Banker [SR] | |
Jens Hajek | Dr. Neumann [SR] | |
Thomas Kautenburger | Ron Pfeiffer [SR] | |
Friedrich Schilha | Roland Gruber [SR] | |
Jens Schleicher | Journalist Daniel Schmidt [SR] | |
Kurt Spielmann | zollbeamter [SR] | |
Burkhard Wolf | Peter Behrens [SR] | |
Timo Merkhoffer | Episodenrolle [SR] | |
Birgitta Weizenegger | Episodenrolle [SR] | |
Uwe Serafin | Ernst Bender [SR] | |
Florian Benstem | Dirk Beurich [SR] | |
Lars Kalusky | Viktor Cornelsen [SR] | |
Raimond Knoll | Dr. Schulte [SR] | |
Wolfgang Krone | Dieter von Besel [SR] | |
Annika Peimann | Anke Hoffmann (Episodenrolle) [SR] | |
Björn Bugri | Thorsten Clarsen [SRE] | |
Horst D. Scheel | Fahrlehrer [SRE] | |
Harry Wolff | Butler Benedikt Schumann [SRE] | |
Konrad Domann | Andreas Lämmer [SRE] | |
Klaus Peeck | Anatol Schweizer |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur adjoint | Kai Keppner | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Martina Korte bis Febuar 2004 | bis Febuar 2004 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Kerstin Rahimi ab März 2004 | ab März 2004 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Melanie Gröger | |
Habilleuse | Sarah Harting | |
Habilleur | Marcus Merkel | |
Habilleuse | Britta Kröger | |
Couturière | Petra Nuck Anfertigung div. Brautkleider | Anfertigung div. Brautkleider |
Cheffe décoratrice | Anja Bürger bis Ende Januar 2004 | bis Ende Januar 2004 |
1er assistant décorateur | Bernd Meißner | |
Régisseuse d'extérieurs | Corinna Dennin | |
Accessoiriste de plateau | Alke Pfeiffer Studio | Studio |
Accessoiriste de plateau | Miriam Konik 2 Blöcke Urlaubsvertretung | 2 Blöcke Urlaubsvertretung |
Accessoiriste de plateau | Anna Lena Wiemer Zusatz im Aussendreh | Zusatz im Aussendreh |
Accessoiriste de plateau | Peter Bolewski | |
Constructeur | Remo Westermann | |
Constructeur | Micha Scholte Set & Studiobau | Set & Studiobau |
Stand by set builder | Ralf Winterhalder Studios | Studios |
Renfort accessoires | Ricarda Nietz Requisitenassistenz | Requisitenassistenz |
Renfort accessoires | Miriam Konik Innenrequisiten- Assi | Innenrequisiten- Assi |
Rippeur | Lars Bayer | |
Opérateur mélangeur vidéo | Alexander Wagner | |
Directeur de la photographie | Michael Westhofen | |
Directeur de la photographie | Michael Burgermeister DoP Studio / AD | DoP Studio / AD |
Directeur de la photographie | Bernhard Häusle DoP Studio/Außendreh 31x5Folgen | DoP Studio/Außendreh 31x5Folgen |
Directeur de la photographie | Jens Ernst Tukiendorf DoP | DoP |
Cadreur plateau TV | Jan Wellingerhof | |
Cadreur | Oliver Wengeler | |
Cadreur | Joachim Hadulla | |
Photographe de plateau | Kai Schulz div Folgen, Vertretung | div Folgen, Vertretung |
Maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Kristandt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Melanie Schneider Zusatz | Zusatz |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sofia Cramer | |
Réalisateur | Edgar Kaufmann | |
Réalisateur | Frank Fabisch | |
Réalisateur | Michael Ammann | |
Réalisateur | Markus Schmidt-Märkl | |
Réalisatrice | Petra Clever | |
Réalisatrice | Petra Wiemers | |
Réalisatrice | Kerstin Krause | |
Réalisatrice | Kerstin Schefberger | |
Réalisateur | Tilmann Schillinger | |
Réalisateur | Volker Schwab | |
Réalisateur | Laurenz Schlüter | |
1st AD (local system) | Martina Allgeyer März bis Juli 2004 | März bis Juli 2004 |
1st AD (local system) | Angela Vennebusch | |
1st AD (local system) | Stephan Klose 5 Folgen à 25 min, Digi-Beta | 5 Folgen à 25 min, Digi-Beta |
Script continuity | Marita Bruch | |
Script continuity | Alexandra Richter | |
Script continuity | Steffen Mahnert | |
Script continuity | Annette Kärcher | |
Script continuity | Sonja Koppenol | |
Music editor | Nadja Schulz | |
Opératrice Pro Tools | Nadja Schulz | |
Directeur de production | Dirk Bäurich | |
Directeur de production | Jürgen Schlossmacher 1.8.2004 bis 8.7.2005 | 1.8.2004 bis 8.7.2005 |
Coordinateur de production | Elmar Harting Produktionskoordinator | Produktionskoordinator |
Coordinateur de production | Christian Wierer Disponent / Dispohandbuch | Disponent / Dispohandbuch |
Régisseuse générale | Aylin Teichmann Disponentin | Disponentin |
Régisseur adjoint de plateau | Christian Schönfeld | |
Assistant unit manager | Patric Boddenberg | |
Stagiaire régie/production | Melanie Rausch Praktikum Produktionsbüro | Praktikum Produktionsbüro |
Productrice junior / assistante | Angela Vennebusch | |
Productrice artistique | Annette Herre | |
Assistante productrice | Christine Schoenenberg Producer Assistant | Producer Assistant |
Assistante productrice | Sonja Koppenol | |
Scénariste | Ulrike Münch | |
Scénariste | Ania Kock | |
Scénariste | Peter Holzwarth | |
Scénariste | Katharina Tillmann | |
Scénariste | Christiane Deledda | |
Script editor | Jens Schleicher | |
Storyliner | Andy Sobotta | |
Storyliner | Nina Koslar | |
Storyliner | Thomas Zorn | |
Storyliner | Andreas Schöffer | |
Storyliner | Lydia Schuth | |
Storyliner | Julia Meimberg | |
Storyliner | Michael Heilmeyer | |
Lectrice de scénario | Daniela Gipperich /Ass Script-Koordination Nov.-Dez. | /Ass Script-Koordination Nov.-Dez. |
Dialoguiste | Miriam Frankovic | |
Dialoguiste | Anette Schönberger | |
Mixeuse | Nadja Schulz +Soundeditor, Sounddesigner | +Soundeditor, Sounddesigner |
Designer sonore | Nadja Schulz | |
Cheffe monteuse son | Nadja Schulz O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix | O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix |
Preneuse de son post-synchro | Nadja Schulz | |
Monteuse effets sonores | Nadja Schulz | |
Monteuse des directs | Nadja Schulz | |
Monteuse postsynchro | Nadja Schulz ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit | ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit |
Chef opérateur du son | Uli Stallkamp | |
Chef opérateur du son | Andreas Turnwald Außendreh seit 2003 | Außendreh seit 2003 |
Chef opérateur du son | Jan-Martin Schlotterbeck on behalf of | on behalf of |
Chef opérateur du son | Rico Prauss Aussendreh | Aussendreh |
Assistant du son | Raphael Kempermann | |
Assistant du son | Sascha Witt [1] | |
Assistant du son | Marko Vinokic Studio | Studio |
Assistant du son | Jochen Schmitt Studio | Studio |
Dialogue coach | Manfred Schwabe | |
Attachée de presse | Ilona Schnitzler Koordination Künstlerbetreuung | Koordination Künstlerbetreuung |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Serial Drama GmbH als Grundy UFA TV Produktions GmbH | als Grundy UFA TV Produktions GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Die Filmagenten [de] original Polizisten / STW | original Polizisten / STW |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |