logo
Série TV | 2004 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drame, Médical | Allemagne

Tournage

Début de tournage07/01/2004
Fin de tournage11/06/2004
Lieux de tournageLeipzig

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Stephen DürrVlady Nemetz [RR]
Thomas Koch [1]Dr. Philipp Brentano [RR]
Johannes SteckDr. Achim Kreutzer [RR]
Alexa Maria SurholtSarah Marquardt [RR]
Armin DillenbergerRichard Miller [RPE]
René ErlerChristoph Müller [RPE]
Norbert GhafouriWerner Hahn [RPE]
Joanne GläselKrista Herrmann - Folge:Vergesslichkeite [RPE]
Horst Günter MarxDr. Dirk Schöne [RPE]
Peter NottmeierSohn [RPE]
Herbert Olschok
Horst Krause [RPE]
Michaela SchaffrathIrene Liebig [RPE]
Peter SchneiderRalf Bogner [RPE]
Anja TaschenbergSophie Kramm [RPE]
Susann UpleggerMareike Bauer [RPE]
Alexa WiegandtNN [RPE]
Tom WlaschihaDaniel Lohmann [RPE]
Lutz Magnus SchäferNotarzt Dr. Schäfer [SRC]
Julia BaukusKrankenschwester [SR]
Steffen BieligBenny Huth [SR]
Nike FuhrmannMarlene (Episodenhauptrolle) [SR]
Jana Hora-GoosmannSusanne Kreiner [SR]
Lennardt KrügerEpisodenrolle [SR]
Matthias MatzThomas Koob [SR]
Dirk SchoedonUdo von Wackerstein [SR]
Thomas BöhmerFrederick [SRE]
Hubertus HartmannMichael Wolter [SRE]
Monika Hetterle
Helga Brahms [SRE]
Cornelia KaupertMutter [SRE]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Chef costumier / 1er assistant costumesMartin Stauch26 Folgen
HabilleuseVirginia BreuerFolge 232 - 249
HabilleuseChris Gärtner
Accessoiriste de plateauBenjamin D. Seumel
ConstructeurMax SchindlerVertretung
Directrice de castingInes Rahn
Directeur de la photographieFrank BuschnerDOP
Directeur de la photographieJürgen Heimlich
CadreurAndreas Denker
1er assistant opérateurMarkus Rößlerdigibeta sony dvw 970p
1er assistant opérateurSteve Schollmai
1er assistant opérateurAndreas Denker
Chef machinisteKarsten Schulze
Maquilleuse-coiffeuseJuliane Hübner
RéalisateurPeter Vogel
RéalisateurMathias Luther
RéalisateurJürgen Brauer
1st AD (local system)Jacob Michael Fries
1st AD (local system)Heidi Haensch
1st AD (local system)Till Müller-Edenborn6 Folgen
1st AD (local system)Torsten Königs
1st AD (local system)Jörg Sander3 Folgen
1st AD (local system)Stella Nikoletta DrossaFolgen 232-234 + 247-249
1st AD (local system)Annika Wloch3 Folgen, bei Peter Wekwerth
ScripteAnnika Wloch6 Folgen
ScripteAlexandra Vogt Lösch
ScripteUlrike Franz
Cheffe monteuseAngela Grimm21 Folgen
CompositeurOliver Gunia
Producteur exécutifMichael Schmidt [1]
Directrice de productionMartina Rudolph
Coordinateur de productionAndreas Thürnagel
Régisseuse généraleSusanne FalkErste Aufnahmeleitung
Régisseur plateau (fiction)Marc Grewe [1]Ab April 2004
Régisseur plateau (fiction)Jan Mehrtens
Secrétaire de productionMichael Rutsch
Auxiliaire de régieTom Kretschmarpa location AL & Set AL i.V.
Auxiliaire de régieNico Mieth
Chauffeur de productionSiegmar 'Siggi' Freiberg
Stagiaire production/régieDaviel Alonso Garcia/ Dramaturgie-Assistenz
ScénaristeThomas Frydetzki
Consultant scénarioHans-Jürgen LehmannDrehbuchedit
RecherchisteDaviel Alonso Garcia
Chef opérateur du sonMartin Funk2 Folgen
Chef opérateur du sonRupert Medele
Chef opérateur du sonWolfgang WidmerFolgen 238-243
Assistant du sonUwe Keilmann
Assistant du sonGert Blumhagen
Assistant du sonThomas Michael Englberger
ConsultanteLydia Rudolph
Sauveteuse-secouriste du travailLydia Rudolph
Sauveteuse-secouriste du travailManuela Herold

Sociétés de production

SociétéRemarques
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
DécorationMedia City Atelier (MCA) GmbH
Location de décors et studiosMedia City Atelier (MCA) GmbH
Éclairage et accessoiresMedia City Atelier (MCA) GmbH

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]vendredi 03/01/1997