Filmplakat | © ARD
© ARD
Série TV | Épisodes 1-6 | 2009-2010 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drame | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage01/09/2009
Fin de tournage18/12/2009
Lieux de tournageBerlin

Infos complémentaires

Durée d’un épisode50'
Numéros d’épisodes1-6

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Florian LukasMartin Kupfer [RR]
Uwe KockischHans Kupfer [RR]
Hannah HerzsprungJulia Hausmann [RR]
Jörg HartmannFalk Kupfer [RR]
Ruth ReineckeMarlene Kupfer [RR]
Katrin SassDunja Hausmann [RR]
Stephan GrossmannPeter Görlitz [RR]
Steffen GrothRobert Schnyder [RR]
Heike Hanold-Lynch
Frau Bergner [RR]
Hansjürgen Hürrig
Generalleutnant Gaucke [RR]
Jonas HämmerleRoman Kupfer [SR]
Chantal HourticolonLisa Grambow [SR]
Sven LehmannLeutnant Geifel [SR]
Anita PuppeSekretärin [SR]
Christina Große
Moni Schrader [SRC]
Alma Leiberg
Marion Grambow [SRC]
Bernhard PieskArmin Prieß [SRC]
Sven Riemann
MFS Offizier [SRC]
Gitta SchweighöferChristine Jeroch [SRC]
Max Gertsch
Klaus Meigold [SR]
Gerd Beyer
Horst Bäumer [SR]
Marko BräutigamMajor Bösner [SR]
Marco NoackMfS Abhörspezialist [SR]
Volker Ranisch
n.c. [SR]
Beata LehmannSchwester Elke [SRE]
Heinz KleverStasi-Mann [PR]
Vanessa LizanneKosmetikkundin [PR]
Tom SielskiKFZ Mechaniker [PR]
Armin Dillenberger
Hauptwachtmeister Sorge

Équipe technique

PosteNomRemarque
Contrôleur de gestionJens Ahlfeld
Régleur de cascadesPiet Paes
CascadeuseDani SteinDouble Hannah Herzsprung
CascadeurDaniel Stockhorst
CascadeurHardy T. Szigatfür Buff Connection GmbH
Cheffe costumière / créatrice de costumesMonika Hinz
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCaroline Osuch
HabilleuseKerstina Schemmel
HabilleurDominik SommerCast
Renfort habilleuseAnja Niedermeier
Renfort habilleuseUta MüllerKomparsen Fitting / Dreh
Cheffe d'atelierDaniela Bimekalle Staffeln Kostümänderungen Neuanfert
Stagiaire costumesLiza Grebensteinhistorisch DDR 70er/80er
Chef décorateurFrank GodtHistorisch 80er Jahre
1ère assistante décoratriceSandra Lange
EnsemblierLudwig Schlepegrell
3ème assistante décoratriceKatja FischerSet Dresser / Buyer
3ème assistante décoratriceMirjam Charlotte BlümleinVorbereitung
Régisseur d'extérieursAndreas Horstmannhistorisch DDR 1980
Régisseur d'extérieursUli FriedrichsDDR 1980
Accessoiriste de plateauUtz Neumann
Accessoiriste aux meublesAndreas Wendt
Accessoiriste aux meublesChristoph Heinecke
Accessoiriste aux meublesAxel Voigt
Accessoiriste aux meublesUlrike Eisenreich
Accessoiriste aux meublesUlla Killing
Accessoiriste aux meublesJo HeinsAdditional Berlin
Accessoiriste aux meublesBettina Saul
RepéreurChristian Meinecke
RepéreuseHenriette Isenhardt
ConstructeurChristoph Klose
ConstructeurStolte Brothers
ConstructeurUdo Seitner
Machiniste décor (plateau)Falk Stolte
Illustratrice/infographiste de décorNina StrathmannDDR 1980
RippeurMike Müller
Chef électricienJustus Hasenzahl Tavares
Sous-chef électricienSascha Kuchenbuch
ÉlectricienRaiko Epperlein
ÉlectricienMarc Wiesenthal
ÉlectricienVolker Langholzzusatz
Renfort électricienChristoph Sobisch
Renfort électricienIngo Klier
Renfort électricienMalte Beckmann
Assistante lumièreGillian HoltZusatz
Stagiaire électricienJulian Taro Hitomi
Stagiaire électricienneVicky Heienbrok1. Drehblock
Directeur de la photographieMichael Wiesweg
Directeur photo 2ème équipeHendrik A. Kley& Operator B-Cam 69 DT
Cadreur steadicamBenjamin Treplindailies
Cadreur steadicamPatrick-D. Kaethner
1er assistant opérateurFrederic Batier
1ère assistante opérateurKristina Klunkert
1ère assistante opérateurAnna SchenkB-Kamera / 2nd Unit
2ème assistant opérateurBastian Bohner16mm, Focus B-Kamera
3ème assistant opérateurPaul Maximilian Näther40 DT
Photographe de plateauJulia Terjung
Stagiaire imageNicole Sperhake22 DT
Chef machinisteMichael Behrends
Chef machinisteUlf Schädlichkeygrip Grimme Preis/ D Fernsehpreis 11
MachinisteFrank (Schmidti) Schmidt- Beratung
Machiniste grueHagen Raeder
Stagiaire machinisteVicky Heienbrok2. Drehblock
Maquilleur-coiffeurKlaus Petzold
Cheffe maquilleuse-coiffeuseAnnette Oehlkers
Renfort maquilleuse-coiffeuseKrisztina Szántó-Konthur
Renfort maquilleuse-coiffeuseBabette Bröseke
Renfort maquilleuse-coiffeuseMonika Lienig
RéalisateurFriedemann Fromm
1st AD (local system)Stephan Brunnhistor. 1980 Drehort: Berlin
2nd AD crowd (local system)Nuria Santos
ScripteFranziska Wilbrandt
Cheffe monteuseAnnemarie Bremer3 Folgen
Assistante monteuseJanina Gerkens6 Folgen + Vorschnitt
CompositeurMirko Michalzik
Motion designerRick BaxstarGreen Screen DVD
Étalonneur télécinémaRoland MurrerMaster
Producteur exécutifGregori Winkowski
Assistante à la production exécutiveAnja Seela
Directrice de productionJutta Paarmann
Directeur de post-productionTillman Schmidt-Kärner
Coordinateur de post productionGero TruschBetreuung Schneideraum
Assistante de productionSusen Jarmuske
Assistante de post-productionIris Oeltjen
Régisseuse généraleInes Frederich
Location managerMatteo Canalis Wandel6 Folgen
Régisseur plateau (fiction)Tom Sielski
Assistant régie plateauMax Lipka
RunnerLaura Klippel
RunnerMaximilian Grabinger;)
Chauffeur de productionChristoph Glänzel
ProductriceRegina Ziegler
ProducerMarc Müller-Kaldenberg
ScénaristeAnnette Hess
IdéeAnnette Hess
Superviseur des effets spéciauxMichael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
Technicien des effets spéciauxMarian Goepel
Technicien des effets spéciauxDavid Bronke
Designer sonoreEckhard BlachSounddesigner, Dialog Editor
BruiteurPeter Deininger
Chef opérateur du sonChristian Wegner2nd Unit
Chef opérateur du sonRaoul Grass
Assistant du sonKarsten Paarmann

Sociétés de production

SociétéRemarques
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitzhistorisch
AccessoiresHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945
AccessoiresStoffwerke Marion HerdleTextile Anfertigung
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Hinz
Décorationprops in time - Andreas SchürmeyerGraphischeRequisiten
Effets spéciaux mécaniquesPyrotechnik Bouterweck GmbHWetter,Feuer
Maquillage et coiffureDie MaskeMaskenmobil
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulzdiverse Ostoldtimer
Véhicules et engins aériensHERO CARS BERLINFord Mustang Cabriolet, Mustang Dummy
Véhicules et engins aériensRonald Rahneberg DDR Autos
Éclairage et accessoiresUnternehmen SchönBeleuchtergerüst Set Wallstr.
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
Régiefilmissimo CateringCatering
RégiehiasberlinGarderobenmobil
RégieNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
MontageChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
Postproduction sonoreCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Friedemann Fromm2011Grimme Preis 2011Serien & Mehrteilernomination
Friedemann Fromm2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie - Serienomination
Friedemann Fromm2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serieprix décerné
Florian Lukas2011Bayerischer Fernsehpreis 2011Serien/Reihennomination
Florian Lukas2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serie (stellv. für das Schauspielensemble)prix décerné
Katrin Sass2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serie (stellv. für das Schauspielensemble)prix décerné
Hannah Herzsprung2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serie (stellv. für das Schauspielensemble)prix décerné
Uwe Kockisch2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serie (stellv. für das Schauspielensemble)prix décerné
Annette Hess2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serieprix décerné
Regina Ziegler2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serieprix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]vendredi 17/09/2010