Réalisation | Dirk Regel |
---|---|
Scénario | Marc Terjung |
Production | all-in-production GmbH |
Début de tournage | 23/09/2020 |
---|---|
Fin de tournage | 21/10/2020 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Bavière |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Diana Amft | Anne Sandmeier [RP] | |
Michaela May | Luise Merlinger [RP] | |
Maximilian Grill | Nils Sandmeier [RP] | |
Michael Brandner | Kurt Merlinger [RP] | |
Marc Benjamin | Sebastian Merlinger [RP] | |
Valentin Schreyer | David [SR] | |
Luisa Römer | Mascha [SR] | |
Fabian Ziems | Lenny Sandmeier [SR] | |
Oscar Ortega Sànchez | Philipp [SR] | |
Sina Bianca Hentschel | Catrin [SR] | |
Manou Lubowski | Matthias Genter [SR] | |
Lilian Mazbouh | Marie [SR] | |
Barbara Bauer | Johanna [PR] | |
Selina Louis | Josephine [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Mac Steinmeier Stunt-Coordination | Stunt-Coordination |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Tatjana Brecht-Bergen | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Gordana Rosic | |
Habilleuse | Doris Mumhofer | |
Habilleuse | Maria Frey | |
Chef décorateur | Albert Jupé | |
Régisseur d'extérieurs | Ralf Habermann | |
Accessoiriste de plateau | Daniela Schwartz | |
Constructeur | Peter Schuler | |
Illustrateur/infographiste de décor | Robert Eisch | |
Directeur de casting | Emrah Ertem | |
Chef électricien | Florian Dobner | |
Sous-chef électricien | Dominik Bretscher | |
Assistant électro/lumière | Jonas Breutel | |
Directeur de la photographie | Vladimir Subotic | |
1er assistant opérateur | Stefan J. Betz | |
1ère assistante opérateur | Laura Gehrke 16 DT B Kam | 16 DT B Kam |
1er assistant opérateur | Nicolai Schatton Focus 2. Camera SD 01-03, SD 08 | Focus 2. Camera SD 01-03, SD 08 |
1er assistant opérateur | Maximilian Melerski B-Cam 1DT | B-Cam 1DT |
2ème assistante opérateur | Sarah Ahmad 2nd Unit | 2nd Unit |
2ème assistant opérateur | Simon 'Willi' Hummel | |
2ème assistant opérateur | Lukas Böttcher add. 2DT | add. 2DT |
Data manager | Philipp Kaiser [2] 3 Days Data Wrangler | 3 Days Data Wrangler |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Project Manager | Project Manager |
Rear projection plates operator | Tobias Sieben Plate Operator | Plate Operator |
Maquilleuse-coiffeuse | Birgit Neumaier | |
Maquilleuse-coiffeuse | Christine Bernrieder | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dominique Renic 10 Drehtage | 10 Drehtage |
Réalisateur | Dirk Regel | |
1st AD (local system) | Jens Höhne | |
Script continuity | Gisella Saito | |
Chef monteur | Felix Schroeder | |
Compositeur de musique de film | Gert Wilden Jr. | |
Étalonneur | Philippe Schmid | |
Producteur exécutif | Rolf Seyfried | |
Film financing coordinator | Ivan Cosic Project Manager | Project Manager |
Directeur de production | Rolf Seyfried | |
Coordinatrice de production | Denitza Pinter | |
Régisseuse générale | Isabel Büttner-Debatin | |
Location manager (local system) | Ralf Wenning | |
Régisseur adjoint de plateau | Alexander Mauch | |
Assistant régie plateau | Marcus Cosic | |
Chauffeur de production | Martin Reitsam | |
Chauffeur de production | Georg Reiser | |
Runner | Simon Wolf [1] | |
Producteur | Zeljko Karajica | |
Producteur | Boris Jendreyko | |
Productrice | Annette Reeker | |
Producer | Herwig Krawinkler | |
Productrice junior / assistante | Tina Lenz | |
Scénariste | Marc Terjung | |
Mixeur | Oliver Jauch | |
Chef opérateur du son | Vitus Bernrieder | |
Assistant du son | Till Ulrich TM: V. Bernrieder, Munich | TM: V. Bernrieder, Munich |
Chargée de programme | Berit Teschner |
Société | Remarques |
---|---|
all-in-production GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) | |
Figurants/Silhouettes | Du Bist Film GmbH | |
Mise en scène animalière | Renate's Film-Tier-Ranch Hund | Hund |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche Muc | Alle Bereiche Muc |
Accessoires | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel | WEBSHOP Artikel |
Accessoires | Team-Endeffekt | |
Costumes | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH MUC | MUC |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Tatjana Brecht-Bergen | KB: Tatjana Brecht-Bergen |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Police vehicle Group motor vehicle | Police vehicle Group motor vehicle |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws, Unipolis, Uniformen | Unipkws, Unipolis, Uniformen |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH Rear Projection Plates | Rear Projection Plates |
Éclairage et accessoires | Lichtkollektiv München OB: Florian Dobner | OB: Florian Dobner |
Éclairage et accessoires | Sparks Filmtechnik GmbH | |
Caméras et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Conseil en production | Health Movement | |
Conseil en production | Herz Medical GmbH Infektionsschutzhelfer | Infektionsschutzhelfer |
Conseil en production | Pfisterer Safetyculture Occupational safety specialist | Occupational safety specialist |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | Bavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung Blocking Service | Blocking Service |
Régie / production | Mirus Filmservice | |
Régie / production | Mirus Filmservice | |
Sous-titres et audiodescription | No Limits Media GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | jeudi 01/04/2021 à 20h15 |