Administrateur adjoint | Abdel Ben Tej | |
Cascadeuse | Tanja Pelster | |
Cascadeur | Paul Schneider precision driver, stunt technician | precision driver, stunt technician |
Cascadeuse | Silke Winter Hauptdouble (alle Engel) | Hauptdouble (alle Engel) |
Cascadeur | Christian Hebenstreit | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Barbara Fiona Schar Pilot | Pilot |
Chef décorateur | Thomas Schmid | |
Régisseur d'extérieurs | Joachim Hattenhauer | |
Régisseur d'extérieurs | Stefan Diening | |
Repéreur | Abi Roos | |
Directeur de casting | Clemens Erbach | |
Chef électricien | Ingo Schäfer | |
Électricien | Christoph Siggi Siekiera | |
Renfort électricien | Frank May | |
Directeur de la photographie | Dragan Rogulj Pilot | Pilot |
Cadreur | Wolfram Grötzner | |
Cadreur | Frank Theisejans Pilotfilm, 2nd - unit | Pilotfilm, 2nd - unit |
Cadreur steadicam | Michael Ole Nielsen + B-Kamera, Pilotfilm | + B-Kamera, Pilotfilm |
1er assistant opérateur | Jan Meckel | |
1ère assistante opérateur | Christina Hilden 2. Unit | 2. Unit |
2ème assistant opérateur | Marco Lisicki (vormals Dreckmann) 2nd unit | 2nd unit |
Crash-box operator | Christoph Dahlhausen | |
Stagiaire image | Christian Kitscha /OperatorCrashboxes | /OperatorCrashboxes |
Machiniste grue | Thomas Heinz | |
Camera car driver | Thomas Heinz | |
Maquilleur-coiffeur | Marcus Michael Pilot | Pilot |
Maquilleuse-coiffeuse | Fiona Franke | |
Réalisateur | Sigi Rothemund | |
Réalisateur 2ème équipe | Torsten Künstler Pilot | Pilot |
1st AD (local system) | Markus Haas Action Unit | Action Unit |
1st AD (local system) | Alexander Stahl | |
Stagiaire scripte | Alexandra Hoffmann | |
Chef monteur | Darius Simaifar | |
Producteur VFX | Boris Duepré | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Jan Stoltz für Pictorion / Oberhausen | für Pictorion / Oberhausen |
2D artist | Boris Duepré | |
2D artist | Anne Balthasar | |
2D artist | Marius Kuberczyk VFX Compositing -20 80 23 9 | VFX Compositing -20 80 23 9 |
2D artist | Danny Winter | |
Digital compositor / compositing artist | Denis Cesek | |
Digital compositor / compositing artist | Steffen Kaus | |
Étalonneur | Roland Murrer Dailies, Master+Final | Dailies, Master+Final |
Directeur de production | Michael Menke Pilotfilm | Pilotfilm |
Assistante de production | Alexandra Donker | |
Assistant de production | Marcel Kalwa Pilot | Pilot |
Régisseuse générale | Zsuzsanna-Charlie Gurath Pilot | Pilot |
Auxiliaire de régie | Marcel Greive | |
Bloqueur | Horst Wichert Base-Manager | Base-Manager |
Chauffeur de production | Martin Hartmann | |
Chauffeur de production | Karsten Peter | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Dennis Kron | |
Designer sonore | Torsten Zumhof | |
Designer sonore | Christoph Hundt | |
Chef opérateur du son | Georg Schildhauer | |
Assistant du son | Lars Henning Schröder | |