Réalisation | Peter Ladkani, Susanne Boeing |
---|---|
Scénario | Jörg Tensing, Martin Muser, Hanno Raichle, Jan Schröter, Catrin Lüth, Ruth Rehmet |
Production | Polyphon Film GmbH |
Début de tournage | 21/04/2022 |
---|---|
Fin de tournage | 15/07/2022 |
Lieux de tournage | am Fuße des Elbsandsteingebirges zwischen Pirna, Sächsischer Schweiz und tschechischer Grenze |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Saxe |
Numéros d’épisodes | 1-8 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Carina Wiese | Maike Junghans [RP] | |
Adnan Maral | Sami Fares [RP] | |
Barbara Prakopenka | Jana Macourek [RP] | |
Ferdi Özten | Moritz Kretschmär [RP] | |
Regine Hentschel | Dr. Annemarie Jaschki [RP] | |
Mira Goeres | Susanne Wagner [RPE] | |
Didem Ercin | Lina Hilpert [RPE] | |
Samuel Hummel | Julius Pinnbarg [RPE] | |
Heike Trinker | Eva Kreutzer [RPE] | |
Linda Chang | Marie Liu [RPE] | |
Kristin Alia Hunold | Helene Westhoff [RPE] | |
Alexander Gaida | Vaclav Smil [RPE] | |
Timo Jacobs | Mertens [RPE] | |
Simon Licht | Horst Rowitz [RPE] | |
Thomas Darchinger | Peter Kreutzer [RPE] | |
Alexander Finkenwirth | Ferdi Döblin [RPE] | |
Sascha Goepel | Thomas Bohnitz [RPE] | |
Eugen Knecht | Christoph Wagner [RPE] | |
Max Beck | Steffen Meininger [RPE] | |
Inga Dietrich | Eva Lehmann [RPE] | |
Justus Czaja | Alexander Kraus [RPE] | |
Magdalena Kosch | Tonja Hoffmann [RPE] | |
Natalia Witmer | Kristyna [RPE] | |
Max Gertsch | Viktor Scherzinger [RPE] | |
Winnie Böwe | Doreen Pesch [RPE] | |
Karoline Teska | Ida [RPE] | |
David Simon | Friedrich Zöllner [RPE] | |
David Bredin | Dennis Nowak [RPE] | |
Alexander Martschewski | Oliver Peters [RPE] | |
Anne Cathrin Buhtz | Doris Wolf [SR] | |
Jörg Westphal | Alex Otto [SR] | |
Axel Buchholz | Manfred Lechner [SR] | |
Jing Xiang | Esther Lamper [SR] | |
Jens Münchow | Karsten Sommerland [SR] | |
Robin Meisner | Vaclav [SR] | |
Tom Quaas | Leo Pütz [SRE] | |
Ananda Luna Cruz Grünbauer | Ella [SRE] | |
Jörg Gennun | Sanitäter1 |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Diana Martens | |
Régleur de cascades | Michael Bornhütter | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Antje Gebauer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lydia Rettig | |
Habilleuse | Jill Gärtner | |
Habilleuse | Katrin Behrens | |
Chef décorateur | Tom Hornig | |
Ensemblier | Uli Passauer Ausstatter Streifenboot | Ausstatter Streifenboot |
Régisseuse d'extérieurs | Kerstin Nicklisch Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Régisseur d'extérieurs | Uwe Kramer | |
Assistant régie d'extérieurs | Volkmar Koch Episode 5 - 8, assistance of Uwe Kramer | Episode 5 - 8, assistance of Uwe Kramer |
Accessoiriste de plateau | Christian Hochtritt | |
Assistante accessoiriste | Celina Maria Harder | |
Illustratrice/infographiste de décor | Wiebke Dane | |
Rippeur | Clemens Radloff | |
Rippeur | Martin Radloff | |
Directrice de casting | Tina Böckenhauer | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Linda Drescher | |
Chef électricien | Stefan Herrmann [1] | |
Électricien | Ralf Heiner Heinke | |
Électricien | Maik Uhlig | |
Électricien | Jan Gerlach | |
Électricienne | Maria Vogel | |
Directeur de la photographie | Christian Paschmann Folgen 1-4 | Folgen 1-4 |
Directeur de la photographie | Christoph Krauth Folgen 5-8 | Folgen 5-8 |
Directeur de la photographie | Michael Anlauff Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Directeur de la photographie | Achim Hoffmeister | |
Directeur photo 2ème équipe | Max Biro 3 DT | 3 DT |
Directeur photo sous-marine | Stefan Baur | |
Cadreur | Michael Anlauff | |
Cadreur gimbal | Michael Anlauff | |
Cadreur steadicam | Christoph Krauth | |
1er assistant opérateur | Jim Cramer 21 Days - B-Cam - Alexa Mini - Zeiss T2.1 Standard Speeds | 21 Days - B-Cam - Alexa Mini - Zeiss T2.1 Standard Speeds |
1er assistant opérateur | Jonas Bendner 5-8 A camera | 5-8 A camera |
1ère assistante opérateur | Johanna Wenzel | |
2ème assistante opérateur | Louisa Bläsius A-/B-Cam, Folgen 5-8 | A-/B-Cam, Folgen 5-8 |
2ème assistant opérateur | Farrell Streitparth-Weber | |
3ème assistante opérateur | Valeria Boneva | |
3ème assistant opérateur | Matias Böhl 8 DT | 8 DT |
3ème assistant opérateur | Luis Kockwelp | |
Photographe de plateau | Thomas Dietze [1] Representation | Representation |
Chef machiniste | Armin Stenzinger | |
Chef machiniste | Sebastian Brademann | |
Machiniste | Sven T. Haklik | |
Machiniste | Luis Kockwelp 08.07.22-19.07.22 | 08.07.22-19.07.22 |
Maquilleuse-coiffeuse | Pauline Späte Hauptmaske Folge 1-8 | Hauptmaske Folge 1-8 |
Maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Dimitrow | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stephanie Hanf | |
Réalisateur | Peter Ladkani | |
Réalisatrice | Susanne Boeing 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Katja Ginnow | |
Scripte | Antje Jagemann | |
Extras coordinator | Dominik Dierich | |
Chef monteur | Thomas Zachmeier | |
Chef monteur | Robert Hentschel | |
Étalonneuse | Biggi Klier | |
Directeur de production | Norbert Ranft | |
Assistante de production | Barbora Bredikyte | |
Régisseur général | Sebastian Scheinert | |
Location manager (local system) | Les Tar | |
Régisseuse adjointe de plateau | Kathleen Teichmann | |
Régisseur adjoint de plateau | Thorsten 'ToMo' Moeller | |
Auxiliaire de régie | Tobias Käppler Assistant de l'AL de motif bloc 2 12 DT | Assistant de l'AL de motif bloc 2 12 DT |
Auxiliaire de régie | Miriam Kölling Base Managerin | Base Managerin |
Assistante régie plateau | Kathleen Teichmann | |
Chauffeur de production | Tobias Käppler Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Chauffeur de production | Marcel Wolf | |
Runner | Anne Herfort | |
Runner | Tobias Einwich Folgen 5-8 15 Drehtage | Folgen 5-8 15 Drehtage |
Productrice | Dr. Beatrice Kramm | |
Executive producer | Johanna Kraus MDR | MDR |
Producer | Viktor Witte | |
Productrice junior / assistante | Corinne Santucci | |
Scénariste | Jörg Tensing | |
Scénariste | Martin Muser | |
Scénariste | Hanno Raichle | |
Scénariste | Jan Schröter | |
Scénariste | Catrin Lüth | |
Scénariste | Ruth Rehmet | |
Chef opérateur du son | Uwe Keilmann | |
Assistant du son | Oliver Hemm | |
Assistant du son | Jooris Nitt 4 SD (substitute) | 4 SD (substitute) |
Chargé de programme | Adrian Paul MDR | MDR |
Référent sanitaire (Covid) | Uwe Schueddekopf |
Société | Remarques |
---|---|
Polyphon Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur filmissimo Inh. Antje Mews | |
Accessoires | GRAFIKWERK Grafik / WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke | Grafik / WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | Kostümfundus Babelsberg GmbH | |
Accessoires | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Costumes | Berlin City Cops Uniformen WSP | Uniformen WSP |
Costumes | LEON Actionteam Uniform water police | Uniform water police |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB - Antje Gebauer | KB - Antje Gebauer |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Antje Gebauer | Antje Gebauer |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws, Unipolis | Unipkws, Unipolis |
Éclairage et accessoires | LichtHaus Gruppe | |
Caméras et accessoires | KameraHaus Berlin GmbH [de] | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | Silent Running Catering | |
Postproduction sonore | Metrix Media |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mardi 14/02/2023 à 18h50 |