Réalisation | Oren Schmuckler, Markus F. Adrian |
---|---|
Scénario | Anja Seela |
Production | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH |
Début de tournage | 06/06/2023 |
---|---|
Fin de tournage | 31/08/2023 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin |
Numéros d’épisodes | 33-40 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Sesede Terziyan | Jasmin Sayed [RP] | |
Christoph Grunert | Wolf Malletzke [RP] | |
Marie Schöneburg | Hanna Kowollik [RP] | |
Hassan Akkouch | Fahri Celik [RP] | |
Oska Melina Borcherding | Max Weber [RP] | |
Kai Albrecht | Florian Herzog [RPE] | |
Anja Willutzki | Uta Kessel [RPE] | |
Linda Chang | Li von Haselstein [RPE] | |
Linda Kummer | Yvonne Uhland [RPE] | |
Moritz Otto | Giacomo Lund [RPE] | |
Simone Ritscher | Renate Oschatz [RPE] | |
Katja Sallay | Nina Zenker [RPE] | |
Benita Sarah Bailey | Lara Kolle [RPE] | |
Johanna Meinhard | Dina Finkenwald [RPE] | |
Robin Meisner | Ladi [RPE] | |
Carolin Walter | Steffi Maibaum [RPE] | |
Frieder Venus | Kurt Sommer [RPE] | |
Thomas Bestvater | Michael Mitch Semmler [RPE] | |
Sogol Faghani | Bibi Leitner [RPE] | |
Florian Maria Sumerauer | Dr. Dillinger [SR] | |
Brigitte Grothum | Gisela [SR] | |
Oliver Breite | Axel Sommer [SR] | |
Mike Hoffmann | Ingo Naumann [SR] | |
Jessica Maderski | Nele Nowak [SRE] | |
Martin Glade | Julian Tietz [SRE] | |
Daniel Grave | Enzo Küster [SRE] | |
Alexandra Gottschlich | Katrin Hübner [SRE] | |
Lasse Klene | Paul Hübner [SRE] | |
Knud Riepen | n.c. [SRE] | |
Neva Weinreich | Fahris Date Bettina [PR] | |
Jonas Ewald | Film crew member [PR] | |
Harriet Schulz | Filmcrew (Episode Mord nach Drehschluss) [PR] | |
Anne Rathsfeld | Roswita Gellner (episode 'Endlich frei sein') |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cascadeur | Oliver Juhrs Rolle Kaputzenmann | Rolle Kaputzenmann |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Lotte Sawatzki | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Francesca De Santis Episodes 37 - 40 KB Lotte Sawatzki | Episodes 37 - 40 KB Lotte Sawatzki |
Habilleuse | Leona Haase | |
Cheffe décoratrice | Myriande Heller | |
Régisseuse d'extérieurs | Jenny Käfer | |
Assistant régie d'extérieurs | Alexander 'Ben'jamin Zeiller | |
Assistante régie d'extérieurs | Jenny Käfer Episode 33-36 | Episode 33-36 |
Accessoiriste de plateau | Vincent Toitot | |
Assistant accessoiriste de plateau | Pablo Salazar Fernandes | |
Chef électricien | Amnon Schmuckler | |
Sous-chef électricien | Christopher Welte | |
Électricien | Konrad von Wittich | |
Électricien | Noel Metzler | |
Renfort électricien | Gregor Cunningham | |
Directeur de la photographie | Constantin Kesting | |
Directrice de la photographie | Jana Pape 4x50 Minuten | 4x50 Minuten |
Cadreur steadicam | Raymond Kesting | |
Cadreur steadicam | Marco Müller [5] | |
1er assistant opérateur | Simon Wentzel 28DT, Alexa Mini, Zeiss CP2 | 28DT, Alexa Mini, Zeiss CP2 |
1er assistant opérateur | Christian Passeri A-Cam, 4 episodes | A-Cam, 4 episodes |
1er assistant opérateur | Robert Preschel | |
1ère assistante opérateur | Jana Fitzner BCam 2DT | BCam 2DT |
2ème assistant opérateur | Justin Konetzke 56 SD | 56 SD |
3ème assistante opérateur | Verónica V Storm 20 DT | 20 DT |
Chef machiniste | Hans Staples | |
Maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Schmidt Folgen 33-36 | Folgen 33-36 |
Maquilleuse-coiffeuse | Kathrin Droschinsky | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Aniko Kamchen | |
Réalisateur | Oren Schmuckler | |
Réalisateur | Markus F. Adrian | |
1st AD (local system) | Ella Seidel Folgen 37 - 40 | Folgen 37 - 40 |
1st AD (local system) | Numi Teusch | |
Crowd 2nd AD (local system) | Pauline Daemgen 03.08. - 18.08. as a substitute | 03.08. - 18.08. as a substitute |
Crowd 2nd AD (local system) | Stella Glenk Folgen 37 - 40 | Folgen 37 - 40 |
Cheffe monteuse | Tanja Petry Block 10 Oren Schmuckler | Block 10 Oren Schmuckler |
Cheffe monteuse | Tanja Zilg | |
Directrice de post-production | Maria Krause | |
Directrice de post-production | Jessica Jakobs | |
Étalonneur | Fabian Gataavizadeh Dailies | Dailies |
Étalonneur | Maik Lezius | |
Directeur de production | Rolf Klaußner | |
Production manager (broadcaster) | Carsten Götsche | |
Assistante de production | Heike Berger | |
Régisseur général | Tobias Weigert | |
Location manager (local system) | Julia Kaussow | |
Régisseur adjoint de plateau | Sascha Wiese | |
Assistant régie plateau | Bela Jarkowski | |
Chauffeur de production | Konstantin Kausch | |
Runner | Inna Resner / 4 days Set AL (replacement) / 1 day Assistant Director (replacement) | / 4 days Set AL (replacement) / 1 day Assistant Director (replacement) |
Producteur | Sven Sund | |
Productrice | Britta Hansen | |
Productrice déléguée | Iris Blume | |
Producer | Christine Hirt | |
Scénariste | Anja Seela | |
Bruiteur | Tilman Köhler | |
Chef opérateur du son | Matthias Pamperin 33-36 | 33-36 |
Chef opérateur du son | Philipp Sehling Folgen 37 - 40 | Folgen 37 - 40 |
Assistant du son | Jan Kietzmann | |
Assistant du son | Manuel Neie Representation for 4 shooting days | Representation for 4 shooting days |
Assistant du son | Evgeni Schwalba 4 DT, TM Mathias Pamperin | 4 DT, TM Mathias Pamperin |
2ème assistant du son | Thibauld Weiler 12 DT | 12 DT |
Utility sound technician | Marieke Czogalla Episodes 37 - 40 | Episodes 37 - 40 |
Société | Remarques |
---|---|
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Figurants/Silhouettes | LEON Actionteam Specialized actors police, rescue service, SWAT | Specialized actors police, rescue service, SWAT |
Accessoires | Flatliners GmbH | |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Lotte Sawatzki | Lotte Sawatzki |
Location de décors et studios | Flatliners GmbH Pathologie , Krankenhaus | Pathologie , Krankenhaus |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Police vehicles | Police vehicles |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Éclairage et accessoires | LichtHaus Gruppe | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Filmschatten UG WC-Wagen / Fahrzeug Umsetzung/Aufenthalts-und Arbeitsmobile | WC-Wagen / Fahrzeug Umsetzung/Aufenthalts-und Arbeitsmobile |
Scénario | Berlin City Cops | |
Postproduction sonore | Metrix Media |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mardi 28/01/2020 à 18h50 |