Contrôleuse de gestion | Christl Druxeis Postprod. Filmgeschäftsf. | Postprod. Filmgeschäftsf. |
Administrateur de production | Thomas Scheibe | |
Régleur de cascades | Ernst Reimann | |
Chef costumier / créateur de costumes | Loret Meus | |
Habilleuse | Anja Kemper | |
Habilleuse | In Ok Kim Becher Zusatzgarderobe | Zusatzgarderobe |
Renfort habilleuse | Nicole Ebben | |
Stagiaire costumes | Nina Albrecht-Paffendorf | |
Stagiaire costumes | Genoveva Kylburg | |
Chef décorateur | Hubert Pouille | |
Art director | Irene Piel | |
2ème assistant décorateur | Andi Kunze Vorbereitung | Vorbereitung |
Chef constructeur | Boris Bartholomäus | |
Régisseur d'extérieurs | Ben Sidon | |
Accessoiriste de plateau | Jan Feil | |
Accessoiriste aux meubles | Sonja Mazurek | |
Assistante accessoiriste de plateau | Nicole Schmitt | |
Repéreur | Daniel Schreiber (über Frank Meter / FRAME) | (über Frank Meter / FRAME) |
Repéreur | Stefan Möller | |
Stand by set builder | Christian Weber [3] | |
Dessinatrice | Utta Hagen Modellbau | Modellbau |
Peintre de décor | Andrea Wehrheim Innen- und Außensets | Innen- und Außensets |
Rippeur | Simon Empt | |
Directrice de casting | An Dorthe Braker | |
Chef électricien | Horst Mann | |
Électricien | Oliver Noell | |
Électricien | Franco Bertone | |
Électricien | Patrick Zimmermann | |
Électricien | Roland Scheidt ZUSATZ | ZUSATZ |
Assistant électro/lumière | Winfried Kircher | |
Assistant électro/lumière | Patrick Kohlmeier Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | York Neudel Vorbauzusatz | Vorbauzusatz |
Directeur·trice de la photographie | John E. Lyon Sullivan Making - of | Making - of |
Directeur de la photographie | Danny Elsen | |
Cadreur steadicam | Christian Seefuss | |
Cadreur steadicam | Thomas Korda | |
Photographe de plateau | Gordon A. Timpen | |
Chef machiniste | Rudi Kurth | |
Machiniste | Bettina Kurth Teil | Teil |
Machiniste | Michelangelo Di Sciacca | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Lena Lazzarotto | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jekaterina Oertel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Silvia Barthelmeß | |
Maquilleuse-coiffeuse | Frauke Horn | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sonja Fischer Zeyen | |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Sandra Leutert Cast | Cast |
Réalisateur | Dominique Deruddere | |
1st AD (local system) | Schoko Okroy Deutschland , Belgien | Deutschland , Belgien |
Crowd 2nd AD (local system) | Till Martinsen | |
2D artist | Alex Seefelder Title Design | Title Design |
Producteur exécutif | Klaus Spinnler | |
Producteur exécutif | Philip Evenkamp | |
Coordinatrice de production | Dorothee Hufschmidt | |
Assistante de production | Nancy Dlusztus + Postproduktionskoordinatorin | + Postproduktionskoordinatorin |
Assistante de production | Susanne Mann | |
Location manager (local system) | Reza Bahar | |
Régisseur adjoint de plateau | Dirk Gornickel | |
Auxiliaire de régie | Anne Monheim | |
Chauffeur de production | Martin Hartmann Prep | Prep |
Chauffeur de production | Sebastian von Merveldt | |
Chauffeur de production | Dirk Meffert | |
Chauffeur de production | Paul Alimonta | |
Chauffeur de production | Maurice Daubenberger | |
Chauffeur de production | Oliver Gimbel | |
Runner | Dominik Thiele | |
Productrice | Hilde de Laere | |
Producteur | Marc Conrad | |
Producteur | Erwin Provoost | |
Producteur | Norbert Preuss | |
Scénariste | Dominique Deruddere | |
Scénariste | Jean Van Hamme | |
Œuvre originale | Hermann Van Hamme | |
Œuvre originale | Jean Van Hamme | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt | |
Designer sonore | Dirk Jacob | |
Chef opérateur du son | Frank Heidbrink | |
Assistant du son | Sylvain Remy vertretung F. Lenner | vertretung F. Lenner |