Réalisation | Mark Achterberg |
---|---|
Production | Bildergarten Entertainment GmbH |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Frédéric Reinhard Dorra | Frederic [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Habilleuse | Merve Celikyurt | |
Régisseur d'extérieurs | René Riqui a. Set Decoration | a. Set Decoration |
Accessoiriste aux meubles | Joshua Domnick | |
Accessoiriste aux meubles | Ferdinand Funke | |
Chef électricien | Karsten Lau | |
Éclairagiste | Ingo Rotz | |
Électricien | Christian Anters | |
Électricien | Denny Anikin Spot bei manchen Folgen | Spot bei manchen Folgen |
Électricien | Mirco Lenke | |
Chef OPS broadcast | Oliver Jauch | |
Technicien de scène/plateau | Benjamin Gramm | |
Accrocheur-rigger | Benjamin Gramm | |
Cadreuse plateau TV | Beatrice Albrecht | |
Cadreur plateau TV | Carsten Lippe | |
Cadreur plateau TV | Stephan Zimmer | |
Chef OPV / cadreur reportage | Cristian Craciun | |
Cheffe OPV / cadreuse reportage | Sandra Schneider [1] | |
Chef OPV / cadreur reportage | Jakob Speiswinkel | |
Chef OPV / cadreur reportage | Julian Gaymann | |
Chef OPV / cadreur reportage | Robert Porsche | |
Cheffe OPV / cadreuse reportage | Laura Schnurre | |
Assistant caméra/son reportage | Sascha Reymann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jackie Nagler | |
Réalisateur | Mark Achterberg | |
1st AD (local system) | Lydia Reiche | |
Chef monteur | Ascanius Böttger | |
Chef monteur | Tobias Steidle | |
Chef monteur | Marcus Weiser | |
Cheffe monteuse | Elisabeth Peindl | |
Chef monteur | Mathias Schwarz | |
Coordinateur de post-production | Alexander Neubert | |
Étalonneur | Daniél Spitzenberg | |
Régisseur général | Philipp Sindermann Außendrehs | Außendrehs |
Travel coordinator | Franca Otto | |
Régisseur adjoint de plateau | Janosch Lax Reality | Reality |
Régisseuse adjointe de plateau | Annika Geyer F&F, Reality | F&F, Reality |
Régisseur adjoint de plateau | Lucas Graff | |
Régisseuse adjointe de plateau | Elisa Rüge 1. - 2. Set AL (Studio) | 1. - 2. Set AL (Studio) |
Auxiliaire de régie | Mandy Berndt AL Online (2 Monate Ersatz) | AL Online (2 Monate Ersatz) |
Assistante régie plateau | Mai Trang Nguyen | |
Runner | Janick Gootz | |
Mixeur | Clemens Nürnberger Comeback Stage | Comeback Stage |
Chef monteur son | Clemens Nürnberger | |
Opérateur du son (non-fiction) | Nils Ettwein | |
Opérateur du son (non-fiction) | Alexander Schulze | |
Chargée de programme | Denise Spohn Redakteurin Einspieler- und Showredaktion (2019-2023) | Redakteurin Einspieler- und Showredaktion (2019-2023) |
Chargée de programme | Maren Taphorn | |
Rédactrice vidéo | Dörte Hanke | |
Concepteur/producteur/monteur | Robert Suß | |
Concepteur/producteur/monteur | Andrej Jelic | |
Conceptrice/productrice/monteuse | Dörte Hanke | |
Accompagnement d'artistes / VIP | Anika Berger Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuerin Talentbetreuung Blind Auditions | Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuerin Talentbetreuung Blind Auditions |
Accompagnement d'artistes / VIP | Annika Geyer |
Société | Remarques |
---|---|
Bildergarten Entertainment GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Simone Israel | KB: Simone Israel |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH + Equipment | + Equipment |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ProSieben [de] | jeudi 24/11/2011 |