Réalisation | Judith Kennel |
---|---|
Production | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH |
Début de tournage | 02/06/2010 |
---|---|
Fin de tournage | 29/06/2010 |
Lieux de tournage | Leipzig |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Simone Thomalla | Eva Saalfeld [RP] | |
Martin Wuttke | Andreas Keppler [RP] | |
Jule Böwe | Moni Fischer [RP] | |
Martin Brambach | Uwe Fischer [RP] | |
Corinna Harfouch | Sabine [RP] | |
Philipp Gerstner | Tobias Fischer [SR] | |
Susanne Bormann | Mandy Wachowiak [SR] | |
Christian Maria Goebel | Jörg Korsack [SR] | |
Dirk Schoedon | Wirt [SR] | |
Mariangela Scelsi | Alessia [SR] | |
Oliver Bootz | Dr.Pierre Holsten [SR] | |
Laura Maria Hänsel | Laura [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice adjointe | Martina Opel | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Aenne Plaumann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Simone Steffin | |
Habilleuse | Bianca Deigner | |
Habilleuse | Carmen Wolff Schenke | |
1er assistant décorateur | Henning Jördens | |
Accessoiriste de plateau | Benjamin D. Seumel | |
Constructeur | Max Schindler | |
Illustrateur/infographiste de décor | Janusz Sisik graf.Requisiten / Einspieler | graf.Requisiten / Einspieler |
Chef électricien | Volker Rendschmidt | |
Électricien | Karsten Stern | |
Assistant électro/lumière | Tobias Gaede | |
Assistante électro/lumière | Elisabeth Formann | |
Directrice de la photographie | Nathalie Wiedemann | |
1er assistant opérateur | Alexander Seidl 1st AC A-Cam Red One | 1st AC A-Cam Red One |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Pieper RED ONE | RED ONE |
Photographe de plateau | Steffen Junghans | |
Stagiaire image | Clemens Rieger | |
Chef machiniste | Sebastian Krückl {Magnum}[red] | {Magnum}[red] |
Machiniste | Florian Matthias Ritter | |
Maquilleur-coiffeur | Wolfgang Lienig | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anke Saboundjian | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sylke Schneider | |
Réalisatrice | Judith Kennel | |
1st AD (local system) | Meno Sellschopp Leipzig | Leipzig |
Crowd 2nd AD (local system) | Jan Gerhardt 07.06.10 | 07.06.10 |
Script continuity | Cornelia Meyer Assi: Meno Sellschopp | Assi: Meno Sellschopp |
Chef monteur | Oliver Gieth | |
Assistante monteuse | Susann Wetterich | |
Étalonneur | Daniel Stübner | |
Directrice de production | Ulrike Zirzow | |
Régisseur général | Jörg Dowidat | |
Régisseur adjoint de plateau | Torsten Etling | |
Assistant régie plateau | Holger Recklies | |
Assistante régie plateau | Fritzie Schmidt | |
Bloqueur | Burkhart Hofmann Einsatzleiter ab 15. DT | Einsatzleiter ab 15. DT |
Chauffeur de production | René Bolte | |
Producteur | Jan Kruse |
Société | Remarques |
---|---|
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Stunt Team Haberland [de] | |
Figurants/Silhouettes | castanet | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Aenne Plaumann | KB: Aenne Plaumann |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Kostümbild: Aenne Plaumann | Kostümbild: Aenne Plaumann |
Véhicules et engins aériens | Krankenwagenverleih Berlin Polizeifahrzeuge | Polizeifahrzeuge |
Éclairage et accessoires | Media City Atelier (MCA) GmbH | |
Caméras et accessoires | Media City Atelier (MCA) GmbH Kamera, Licht, Bühne | Kamera, Licht, Bühne |
Machinerie | Media City Atelier (MCA) GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Régie / production | BlackFatCat Filmcatering [de] Catering | Catering |
Régie / production | Filmdienstleistungen Sören von der Heyde Sachsen | Sachsen |
Régie / production | Moviecatering Womo`s, A-Bus | Womo`s, A-Bus |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 12/12/2010 |