Réalisation | Niki Stein |
---|---|
Scénario | Niki Stein |
Production | Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] |
Début de tournage | 16/05/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 16/06/2017 |
Lieux de tournage | Hamburg Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Durée | 90 Min. |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Wotan Wilke Möhring | Thorsten Falk [RP] | |
Franziska Weisz | Julia Groz [RP] | |
Anja Kling | Nina Schramm [RP] | |
Udo Schenk | Richard Schramm [RP] | |
Sophie Pfennigstorf | Paula Neumann [SR] | |
Patrick von Blume | Prof. Gerhard Schneider [SR] | |
Ben Braun | Benjamin Reinders [SR] | |
Tatiana Nekrasov | Journalistin [SR] | |
Jordan Dwyer | Vincent [SR] | |
Clelia Sarto | Luisa Salvoldi [SR] | |
Nils Dörgeloh | Rutemöller [SR] | |
Wilfried Hochholdinger | Peter Roman [SR] | |
Levin Liam | Torben Falke [SR] | |
Andreas Anke | Pächter [SR] | |
Vivien Mahler | Frauke Mark [SR] | |
Andreas Christ | Einsatzleiter [SR] | |
Ebba Ekholm | Mitarbeiterin SEK [SR] | |
Surho Sugaipov | Mischa [SR] | |
Ulrike von Gawlowski | Katrin Wagner [SR] | |
Klaus Frevert | Reporter [SR] | |
Melanie Adler | Politikerin [PR] | |
Aleksan Cetinkaya | Dönermann [PR] | |
Frank Knoche | Reporter [PR] | |
Ralf Schnakenberg | Anwalt von Peter Roman [PR] | |
Sema Liese | Anwältin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Petra Janzen | |
Régleur de cascades | Gerfried Reinitzhuber | |
Régleur de cascades | Thomas Bloem Sunt Unit | Sunt Unit |
Cascadeur | Christian Petersson | |
Stunt rigger | Gerfried Reinitzhuber | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anette Schröder | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Heidrun Schwantge | |
Habilleuse | Stefanie Schmauke | |
Habilleuse | Annika Brose | |
Chef décorateur | Thomas Freudenthal | |
1er assistant décorateur | Pouya Mirzaei Hamburg & Umgebung | Hamburg & Umgebung |
3ème assistante décoratrice | Samantha Hanses Helping Hand 1 Tag | Helping Hand 1 Tag |
Construction coordinator | Bernd Markmann | |
Régisseuse d'extérieurs | Desiree Peton Szenenbild - Thomas Freudenthal | Szenenbild - Thomas Freudenthal |
Accessoiriste de plateau | Christina Degenhardt | |
Accessoiriste aux meubles | Thomas Bertram | |
Junior set dresser | Carl Fischer | |
Rippeur | Sören Mischewski | |
Directrice de casting | Deborah Congia | |
Assistant casting | Mario Canedo | |
Chef électricien | Michael Beitz | |
Sous-chef électricien | Martin Niklas | |
Électricien | Boris Lohmeyer DOP Clemens Messow | DOP Clemens Messow |
Assistant·e électro/lumière | Lars Krüger [1] | |
Directeur de la photographie | Clemens Messow | |
Cadreur | Jürgen Kemmer | |
1er assistant opérateur | Alexis Kostudis | |
2ème assistante opérateur | Katharina Elvers 4 DT Zusatz, Alexa+ & StudioXT | 4 DT Zusatz, Alexa+ & StudioXT |
2ème assistant opérateur | Nicolas Messow Alexa Plus, BMC + B Focus | Alexa Plus, BMC + B Focus |
Data manager | Johannes Cassebaum | |
Photographe de plateau | Christine Schroeder | |
Chef machiniste | Ilko Petkow KeyGrip | KeyGrip |
Maquilleuse-coiffeuse | Amal Boulos | |
Maquilleur-coiffeur | Ulrich Ritter | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katja Reich | |
Réalisateur | Niki Stein | |
1st AD (local system) | Muriel Amstalden | |
Crowd 2nd AD (local system) | Ulrike von Gawlowski | |
Script continuity | Jeanette Diszler | |
Extras coordinator | Corina Naumann 1DT (Neumünster) | 1DT (Neumünster) |
Chef monteur | Jochen Retter | |
Compositeur de musique de film | Jacki Engelken | |
Directeur de production | Holger Heinßen Herstellungsleitung | Herstellungsleitung |
Assistante de production | Celina Kohn Produktionskoordination | Produktionskoordination |
Régisseuse générale | Angela Krabbe | |
Location manager (local system) | John Kustendy | |
Assistant régie plateau | Florian Staubach | |
Chauffeur de production | Jan M. Kolbow Hamburg und Schleswig Holstein | Hamburg und Schleswig Holstein |
Chauffeur de production | Jacob Dallmeyer | |
Runner | Benedikt Maurer | |
Productrice | Dagmar Rosenbauer | |
Scénariste | Niki Stein | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Norbert Skodock | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
Superviseur de la bande sonore | Yannick Rehder | |
Chef opérateur du son | Benjamin Schubert | |
Assistant du son | Gero Renner | |
Chargé de programme | Donald Kraemer | |
Dialogue coach | Maria Murnikov |
Société | Remarques |
---|---|
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Figurants/Silhouettes | Komparsenfischer GmbH Komparserie S-H | Komparserie S-H |
Accessoires | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Kriminaltechnik | Kriminaltechnik |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Costumes | Fundus 51 Costume rental | Costume rental |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Anette Schröder | KB: Anette Schröder |
Décoration | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafik Support | Grafik Support |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Véhicules et engins aériens | Mobilespace diverse Fahrzeuge | diverse Fahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uni | Unipkws,Unipolis,Uni |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH Espresso-Service | Espresso-Service |
Régie / production | Monsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette) Hamburg | Hamburg |
Postproduction sonore | Tonik Studio GmbH ADR Recording, Dialogue Edit, Foleys, Supervising Sound Design | ADR Recording, Dialogue Edit, Foleys, Supervising Sound Design |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Dagmar Rosenbauer | 2017 | Hamburger Filmfest Produzentenpreis für dt. Fernsehproduktionen | Produzentenpreis für dt. Fernsehproduktionen | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 17/12/2017 |