Réalisation | Mira Thiel |
---|---|
Scénario | Murmel Clausen |
Production | W&B Television GmbH |
Début de tournage | 21/05/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 20/06/2019 |
Lieux de tournage | Weimar und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Thuringe |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Nora Tschirner | Kira Dorn [RP] | |
Christian Ulmen | Lessing [RP] | |
Thorsten Merten | Kurt Stich [RP] | |
Arndt Schwering-Sohnrey | Lupo [RP] | |
Jörg Schüttauf | Gerd Schrey [RP] | |
Nina Petri | Marlies Schrey [RP] | |
Ute Wieckhorst | Dr. Seelenbinder [SR] | |
Friederike Frerichs | Jutta [SR] | |
Christopher Vantis | Zecke [SR] | |
Sarah Viktoria Frick | Freya [SR] | |
Marion Bott | Adrienne [SR] | |
Antonia Münchow | Doreen Grobe [SR] | |
Julius Nitschkoff | Maik Schrey [SR] | |
Martin Seifert | Frank Debreé [SR] | |
Tino Ranacher | KT-Mitarbeiter [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Ingrid Adomat | |
Administrateur de production | Ulrich Adomat | |
Régleuse de cascades | Antje 'Angie' Rau | |
Cascadeur | Raffael Armbruster Stuntdouble Christopher Vantis: Zecke | Stuntdouble Christopher Vantis: Zecke |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Filiz Ertas | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Karmen Kaplick | |
Habilleuse | Marlene Iffland | |
Chef décorateur | Jürgen Schäfer | |
1ère assistante décoratrice | Ulrike Aschenbach | |
Régisseur d'extérieurs | Mathias Hohm | |
Accessoiriste de plateau | Robin Kohler | |
Constructeur | Thomas Gelzinnes | |
Constructeur | Johannes Reichelt Zusatz ab 03.06. | Zusatz ab 03.06. |
Constructeur | Christian Enders Zusatz bis 31.05. | Zusatz bis 31.05. |
Rippeur | Tim Steinbach | |
Directrice de casting | Iris Baumüller | |
Chef électricien | Patrick Wächter | |
Électricien | Steffen Schmidt [2] 03.06.-07.06. | 03.06.-07.06. |
Électricien | John Gibb ab 27.05. | ab 27.05. |
Électricien | Thomas Thiele bis 24.05. | bis 24.05. |
Électricien | Christian Scheibe [1] 11.06.-20.06. | 11.06.-20.06. |
Électricien | Constantin Zielske 21.05.-31.05. | 21.05.-31.05. |
Assistant électro/lumière | René Sabor | |
Directrice de la photographie | Birgit Bebe Dierken | |
Prise de vues supplémentaire | Christian 'Buenos' Diaz B-Kamera | B-Kamera |
1er assistant opérateur | Christian Leppin | |
1er assistant opérateur | Jens Koetschau 4 Days B-Cam | 4 Days B-Cam |
2ème assistant opérateur | Jens Koetschau B-Focus | B-Focus |
2ème assistante opérateur | Lisa Dutschmann B-Cam Fokus dailys | B-Cam Fokus dailys |
Data manager | Gero-Alexander Görke | |
Photographe de plateau | Britta Krehl Fotovorproduktion | Fotovorproduktion |
Photographe de plateau | Steffen Junghans | |
Chef machiniste | Max Mönig ab 27.05. | ab 27.05. |
Chef machiniste | Yves Hoffmann bis 24.05. | bis 24.05. |
Machiniste | Sergej Gorn bis 31.05. | bis 31.05. |
Machiniste | Andreas Fischer ab 03.06. | ab 03.06. |
Machiniste grue | Frank (Schmidti) Schmidt Foxy Advanced/ Beratung | Foxy Advanced/ Beratung |
Maquilleuse-coiffeuse | Grete Pfleger | |
Maquilleuse-coiffeuse | Grit Hildenbrand | |
Réalisatrice | Mira Thiel | |
1st AD (local system) | Susanne Sickert | |
Crowd 2nd AD (local system) | Anja Knobloch 03. + 04.06. | 03. + 04.06. |
Scripte | Melanie Fronicke | |
Chef monteur | Andreas Baltschun | |
Compositeur de musique de film | René Dohmen | |
Directrice de post-production | Undine Simmang | |
Motion designer | Rick Baxstar old scool DOS interception circuit, location tool, interactive Police masks, mobile apps | old scool DOS interception circuit, location tool, interactive Police masks, mobile apps |
Producteur exécutif | David Vogt | |
Producteur exécutif | André Naumann | |
Film financing coordinator | Eva Augustin | |
Assistante à la production exécutive | Antonia Heinrichs | |
Directrice de production | Linda-Katharina Weiß | |
Directrice de production | Susanne Bergmann Weimar | Weimar |
Assistante de production | Anne Wollny | |
Régisseuse générale | Annika Nizze | |
Location manager (local system) | Steffen Knabe | |
Régisseur adjoint de plateau | Torsten Etling | |
Auxiliaire de régie | Florian Pöhler Assistent der Set-AL | Assistent der Set-AL |
Chauffeure de production | Yvonne Arndt | |
Chauffeur de production | Marcel Westphal Private driver C.U. | Private driver C.U. |
Chauffeur de production | Stephan Busch | |
Runner | Vincent Ramon Thieme | |
Runner | Johannes Prondzinsky 10 DT | 10 DT |
Runner | Vincent Thieme | |
Runner | Anja Knobloch | |
Productrice | Nanni Erben | |
Producer | Adrienne Selmke | |
Scénariste | Murmel Clausen | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Stephan von Tresckow | |
Mixeur | Christoph Merkele | |
Mixeur | Heiko Müller (Deliveries) | (Deliveries) |
Designer sonore | Mario Hubert | |
Monteur bruitages | Marco Hanelt | |
Monteur paroles | Alex Oberrader | |
Enregistrement bruitages | Uwe Zillner | |
Bruiteur | Uwe Zillner | |
Chef opérateur du son | Roland Winke | |
Assistant du son | Thomas Wallis | |
Chargée de programme | Denise Langenhan | |
Assistante cantinière | Isabell Kohlmeyer | |
Responsable sécurité au travail | Axel Dietrich Berger | |
Attachée de presse | Franziska Dotzauer | |
Attachée de presse | Susanne Odenthal |
Société | Remarques |
---|---|
W&B Television GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Agentur filmissimo Inh. Antje Mews | |
Casting/Distribution des rôles | Die Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung [de] | |
Figurants/Silhouettes | Agentur filmissimo Inh. Antje Mews | |
Mise en scène animalière | Ekkifant | |
Mise en scène animalière | Ekkifant | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Filiz Ertas | KB: Filiz Ertas |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops Polizei | Polizei |
Caméras et accessoires | CINEGATE GmbH | |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | GO! General Overnight & Express Logistik München GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Marsh GmbH | |
Régie / production | CINE PLUS | |
Régie / production | Mdf mitteldeutsche filmdienst GmbH [de] | |
Régie / production | Mdf mitteldeutsche filmdienst GmbH [de] | |
Régie / production | Mobilespace | |
Régie / production | Moloko Catering Catering | Catering |
Régie / production | Schönwitz Filmservice Walkie Talkies | Walkie Talkies |
Transports, voyages et hébergement | MEDIAS Reiseservice | |
Musique de film | Dürbeck & Dohmen [de] | |
Postproduction sonore | Wavefront Studios GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | lundi 01/06/2020 à 20h15 |