Réalisation | Charly Hübner |
---|---|
Scénario | Lena May Graf, Thees Uhlmann (œuvre originale) |
Production | DCM Pictures GmbH, Bucket GmbH [de], ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen |
Distribution/vente | DCM Film Distribution GmbH [de] |
Lieux de tournage | Berlin, Hamburg, Brandenburg, Bayern |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Dimitrij Schaad | n.c. [RP] | |
Anna Maria Mühe | n.c. [RP] | |
Marc Hosemann | n.c. [RP] | |
Johanna Gastdorf | Lore [SR] | |
Lina Beckmann | n.c. [SR] | |
Josef Ostendorf | G. [SR] | |
Carlo Ljubek | Morck Mortus [SR] | |
Charly Hübner | Wirt Hubert [SR] | |
Mateo Kanngiesser | Johnny [SR] | |
Andrea Guo | Isabel [SR] | |
Gina Haller | Katharina [SR] | |
Eva Weißenborn | Frau Weill [SR] | |
Alina Valerie Weinert | Hanna [SR] | |
Nikolaus Okonkwo | Richard [SR] | |
Rocko Schamoni | Nachbar Tiedemann [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Ralf Neuhaus | |
Comptable | Nicole Henke | |
Administrateur adjoint | Max Wagner [1] | |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cascadeur | Steffen Jung Stunt Double only prep | Stunt Double only prep |
Cascadeuse | Dori Horvath | |
Cascadeur | Billy Buff Stunt Double | Stunt Double |
Cascadeur | Patrick Richter [2] Stuntdouble, Precisiondriver | Stuntdouble, Precisiondriver |
Cascadeur | Christian Petersson Dbl. Marc Hosemann | Dbl. Marc Hosemann |
Cascadeur mécanique | Niccolò Fava Reiner stunt double | Reiner stunt double |
Cascadeur mécanique | Marcel Stefanski | |
Cascadeur mécanique | René Lay für Double Action | für Double Action |
Stunt rigger | Mirko Stübing | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ulé Barcelos | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Helene Wenschuh | |
Habilleuse | Inga Becks | |
Renfort habilleuse | Isabelle Marie Lange | |
Renfort habilleuse | Katharina Elmer | |
Cheffe décoratrice | Dorle Bahlburg | |
1er assistant décorateur | Moritz Lenz | |
Ensemblière | Sanne Siegel | |
Régisseuse d'extérieurs | Anna Strohmeier | |
Accessoiriste de plateau | Michael Steinbacher | |
Assistante accessoiriste | Franziska-Cäcilia Schlott Außenrequisitenassistenz | Außenrequisitenassistenz |
Assistante accessoiriste de plateau | Franziska Neisener | |
Repéreur | Christian Meinecke | |
Repéreur | Carlos Loza Bayern | Bayern |
Repéreuse | Karin Verbeek Datenbank | Datenbank |
Constructeur | Michael Däumler | |
Junior set dresser | Thurid Kleinschmidt Helping Hand für einen Tag beim Rückbau | Helping Hand für einen Tag beim Rückbau |
Rippeur | Jean Berger | |
Stagiaire déco | Josephine Nahrstedt | |
Stagiaire déco | Carlotta Monty Meyer | |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Chef électricien | Philipp 'Pille' Rambow | |
Sous-chef électricien | Oliver Freier | |
Électricien | Hannes Casper | |
Électricien | Max Berg Ersatz 6 DT | Ersatz 6 DT |
Électricien | Boris Lohmeyer DOP Martin Farkas | DOP Martin Farkas |
Renfort électricien | Maik Uhlig | |
Renfort électricien | Valentin Spengemann | |
Directeur de la photographie | Martin Farkas | |
Cadreur | Alex Traumann Alexa MiniLF Zeiss Supreme Prime Radiance day player | Alexa MiniLF Zeiss Supreme Prime Radiance day player |
Cadreur drone | Robert Thürmann drone camera operator | drone camera operator |
Cadreur steadicam | Alex Traumann Alexa MiniLF Zeiss Supreme Prime Radiance Dayplayer | Alexa MiniLF Zeiss Supreme Prime Radiance Dayplayer |
Opérateur prise de vues aériennes | Mathias Bergmann | |
1er assistant opérateur | Ruben Thöndel B-Cam LF OG Berlin/Bayern | B-Cam LF OG Berlin/Bayern |
1ère assistante opérateur | Annika Speidel A-Cam | A-Cam |
2ème assistant opérateur | Lars Leier | |
DIT Digital Imaging Technician | Alexander Beyer Dailies Colorist, QC + OFF Site Data Management | Dailies Colorist, QC + OFF Site Data Management |
3ème assistant opérateur | Alexander Stute Zusatz 1 DT | Zusatz 1 DT |
Assistant to video playback operator | Pola Zuk | |
Photographe de plateau | Mike Krüger [1] | |
Photographe de plateau | Stephan Rabold | |
Photographe de plateau | Niklas Marc Heinecke | |
Chef machiniste | Christian Scheibe Key Grip | Key Grip |
Dolly grip | Hans Hellner addl. 7 SD | addl. 7 SD |
Machiniste | Sebastian Mayer [2] | |
Pilote de drone | Hans Hornberger | |
Pilote de drone | Maximilian Raschke drone pilot | drone pilot |
Stagiaire machiniste | Josua 'Joe' Weber 6 DT | 6 DT |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Marika Knappe | |
Maquilleuse-coiffeuse | Elise Tillmann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Milena Britschgi | |
Maquilleuse-coiffeuse | Marie Zschommler Krankheitsvertretung 1DT Berlin | Krankheitsvertretung 1DT Berlin |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Alina Kappeler | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Franziska Hüchelheim | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lara Flanders | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Stephanie Hanf | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Romy Meier | |
Réalisateur | Charly Hübner | |
1st AD (local system) | Tanja Däberitz | |
Crowd 2nd AD (local system) | Jan Boehme | |
3rd AD Crowd (Local System) | Henriette Rodenwald Addtl. 3rd AD Crowd 2 SD | Addtl. 3rd AD Crowd 2 SD |
Scripte | Laura Ritter | |
Extras coordinator | Milena Flemisch | |
Extras coordinator | Odysseas Johannes Hlepas | |
Extras coordinator | Henriette Rodenwald | |
Extras coordinator | Alexandra Wiedemann | |
Cheffe monteuse | Eva Schnare | |
Assistant monteur | Justus Bergen | |
Compositrice de musique de film | Nora Steiner comme Steiner & Madlaina | comme Steiner & Madlaina |
Compositrice de musique de film | Madlaina Pollina comme Steiner & Madlaina | comme Steiner & Madlaina |
Superviseuse musicale | Charlotte Goltermann | |
Chanson | Markus Perner | |
Directrice de post-production | Rebekka Garrido | |
Coordinatrice de post-production | Lili Villanyi | |
Title designer | Micki Fröhlich | |
Étalonneur | Stefan Kuch | |
Producteur exécutif | Jan Brandt | |
Directeur de production | Michael Belitz | |
Coordinatrice de production | Astrid Schütz | |
Coordinatrice de production | Anna Brückner DCM Inhouse | DCM Inhouse |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz | |
Assistante de production | Siri Stattelmann | |
Régisseuse générale | Julia Klusendick | |
Location manager (local system) | Kim Sophie Schwarz Krankheitsersatz in Hamburg | Krankheitsersatz in Hamburg |
Location manager (local system) | Noelle Kempkes Bayern | Bayern |
Location manager (local system) | Robin Nickel Berlin und Brandenburg | Berlin und Brandenburg |
Location manager (local system) | Jan Zigulla Hamburg | Hamburg |
Régisseur adjoint de plateau | Denis Küper | |
Régisseur adjoint | Christoph Göttges Berchtesgaden | Berchtesgaden |
Régisseur adjoint | Florian Pöhler Berlin / Brandenburg | Berlin / Brandenburg |
Assistante régie plateau | Jennifer Cassel | |
Chauffeur de production | Hagen Rohling | |
Chauffeur de production | Reik Dahms | |
Chauffeur de production | André Philipp | |
Chauffeur de production | Jens Hoffmann [1] | |
Runner | Gianna Lina Holländer | |
Runner | Tobias Weiland | |
Productrice | Sonja Schmitt | |
Producteur | Marc Schmidheiny | |
Producteur | Christoph Daniel | |
Coproductrice | Kirstin Wille | |
Coproducteur | Dario Suter | |
Coproducteur | Detlev Buck | |
Coproducteur | Joel Brandeis | |
Scénariste | Lena May Graf | |
Œuvre originale | Thees Uhlmann | |
Consultante scénario | Wenka von Mikulicz | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Nils-Gunnar Bleeck | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Zoltan Toth | |
Technicienne des effets spéciaux (SFX) | Eva Zwicker | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Florian Lang | |
Créateur de figurines | Andree Neemann | |
Mixeur | Dominik Schleier | |
Mixeur | Martin Steyer | |
Designer sonore | Dominik Schleier | |
Cheffe monteuse son | Sabrina Naumann-Reichow ADR Editor | ADR Editor |
Supervising ADR Editor | Johanna Wienert | |
Monteuse effets sonores | Tina Laschke | |
Preneuse de son bruitages | Antje Reichmann | |
Bruiteur | Felix Kratzer | |
Chef opérateur du son | Bernhard Joest | |
Assistante du son | Elisabeth Schümann | |
Perchman postsynchro | Peyman Ghalambor | |
Chargée de programme | Solveig Cornelisen ZDF | ZDF |
Assistant cantinier | Michael Foertsch | |
Dresseur d'animaux | Christoph Kappel | |
Éco-manager | Grit Belitz | |
Responsable sécurité au travail | Axel Dietrich Berger | |
Référent sanitaire (Covid) | Patrick Krienke COVID Supervisor | COVID Supervisor |
Référente sanitaire (Covid) | Christin Ressel Covidtester | Covidtester |
Référent sanitaire (Covid) | Kevin Mehmke | |
Sauveteur-secouriste du travail | Kevin Mehmke | |
Sauveteuse-secouriste du travail | Christin Ressel | |
Attaché de presse | Johannes Schüring | |
Attachée de presse | Christiane Biederlack | |
Attachée de presse | Michèle Lorenz |
Société | Remarques |
---|---|
DCM Pictures GmbH | |
Bucket GmbH [de] | |
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen |
Société | Remarque |
---|---|
DCM Film Distribution GmbH [de] Ditribution Allemagne | Ditribution Allemagne |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Anja Dihrberg Casting | |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Berlin | Berlin |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND Bayern | Bayern |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Möbel, Lampen, Stoffe und Kleinrequisiten | Möbel, Lampen, Stoffe und Kleinrequisiten |
Accessoires | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel / Grafik | WEBSHOP Artikel / Grafik |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung | |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Ulé Barcelos | Ulé Barcelos |
Décoration | Däumler Filmbau GmbH Bayern | Bayern |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Effets spéciaux mécaniques | star-effects | |
Location de décors et studios | MotivBuero, Karin Verbeek Location Database | Location Database |
Véhicules et engins aériens | Cars for Movies Dodge RAM, MB 190E | Dodge RAM, MB 190E |
Véhicules et engins aériens | HERO CARS BERLIN Citroën Xantia + Transports | Citroën Xantia + Transports |
Véhicules et engins aériens | Pit Crew GmbH | |
Éclairage et accessoires | Electric Sun Filmservice+Lichttechnik [de] | |
Caméras et accessoires | Xinetix steadicam rental GmbH OP Alex Traumann | OP Alex Traumann |
Machinerie | upup.berlin | |
Conseil en production | MCC Fahraufnahmen GmbH Berlin [de] | |
Conseil en production | Set Medic Berlin Hygiene Officer, COVID Coordinator, COVID Guard, COVID Tester | Hygiene Officer, COVID Coordinator, COVID Guard, COVID Tester |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Relations publiques/presse | Das Pressebüro Berlin | |
Régie / production | Blackberg Consulting & Training | |
Régie / production | Café d'amour | |
Régie / production | filmobil mobile Toiletten | mobile Toiletten |
Régie / production | Filmservice Berlin-Brandenburg Day and night guarding | Day and night guarding |
Régie / production | Haus&Motivservice Braun Motivreinigung | Motivreinigung |
Transports, voyages et hébergement | Filmschatten UG Fahrzeug Umsetzung | Fahrzeug Umsetzung |
Image (VFX) | Media Services GmbH - Pharos The Post Group | |
Laboratoire | Panoptimo GmbH Color Grading | Color Grading |
Postproduction sonore | Media Services GmbH - Pharos The Post Group | |
Sous-titres et audiodescription | No Limits Media GmbH |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Marc Hosemann | 2024 | Prix du film allemand (Lola) [de] Meilleur premier rôle masculin | Meilleur premier rôle masculin | nomination |
Marc Hosemann | 2024 | Ernst-Lubitsch-Preis Meilleure performance comique dans un film de langue allemande | Meilleure performance comique dans un film de langue allemande | prix décerné |
Charly Hübner | 2023 | Five Lakes Film Festival [de] Prix du public | Prix du public | nomination |
Année | Pays | Festival | Remarque |
---|---|---|---|
2023 | Allemagne | Five Lakes Film Festival |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 31/08/2023 |