Réalisation | Julia Peters, Andy Klein, Nicole Sachtleben, Uwe Hahn, Patrick Freiheit, Volkmar Sering, Kirim Schiller, Alin Hornea, Daniela Grieser, Volkmar Sering, Patrick Hammerschmidt, Andreas Ruhmland |
---|---|
Scénario | Paul Schwarz (directeur d'écriture / de collection), Anne Katrin Mascher (directrice d'écriture / de collection), Lisa Holthaus, Dietmar Geigle, Kristian Wolff, Mike Engel, Paul Fürhoff, Abraham Katz |
Production | Constantin Entertainment GmbH |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Monika Julia Freeman | Karla Franke [RP] | |
Andreas Ladwig | Dr. Arrno Seeberg [RP] | |
Simone Leona Hueber | Monika Ahrens [RP] | |
Jan Naujoks | Sascha von Steiner [RP] | |
Juliane Fechner | Anja Möllmann [RP] | |
Gisela Aderhold | Claudia Herbst (Folge: Der ewige Sohn) [RP] | |
Esther Fischer | Nina [RP] | |
Judith Hahn | Maja Rieth [RP] | |
Yvonne Hotz | Ulrike Klaas [RP] | |
Susanne Menner | Beatrix Paulsen [RP] | |
Magdalena M. Ritter | Eva Jellinek [RP] | |
Hubertus Rösch | Peter Maier [RP] | |
Sandra Schaletzky | Nadine Lech [RP] | |
Janine Theisen | Maren Lange [RP] | |
Beate Weidenhammer | Tanja Beyer [RP] | |
Carola Bambas | Britta [RP] | |
Dunja Bengsch | Claudia Jürgens [RP] | |
Nina Ernst | Anna Kuhn-Sternbeck [RP] | |
Stefan Gilly | Klaus Reimann [RP] | |
Philipp Künstler | Niklas [RP] | |
Marie Simone Steinbauer | Saskia Meerfeld [RP] | |
Lisa Zeitter | Martina Koller [RP] | |
Ugur Arat | Kenan [RP] | |
Bianca Breit | Judith Bode [RP] | |
Johannes Casell | Lars Paulsen (F:Das Kuckuckskind) [RP] | |
Christoph Drobig | Markus Steiger [RP] | |
Paula Gabor | Anka Hess [RP] | |
Anja Herrmann | Sandra [RP] | |
Christopher Alexander Komm | Johnny Wittlich (F: Die Eiskönigin) [RP] | |
Marten Krebs | Dr. Florian von Hammersbach [RP] | |
Witalij Kühne | Clemens Hertle [RP] | |
Sabrina Litzinger | Marion Kubik [RP] | |
Dilara Misel | Vanessa Meerfeld [RP] | |
Alexandria Emilia Rawa | Greta Berger [RP] | |
Carmen Maria Spitz | Nina Stresow [RP] | |
Marek Zedek | Jan Berger [RP] | |
Tankred Benecke | Paul Wahren [RP] | |
Melanie Filbert | Dr. Sophie Karlson [RP] | |
Christiane Höhn | n.c. [RP] | |
Sheila Malek | Tamara Voos [RP] | |
Thomas Roon | Lorenz Schubert [RP] | |
Mo Bahla | Tom Schneider [RPE] | |
Bastian von Bömches | Tobias [RPE] | |
Nina Brandhoff | Sandra Baldauf [RPE] | |
Josip Culjak | Nico Jessen [RPE] | |
Harald Effenberg | Georg Hartmann [RPE] | |
Philipp Engelhardt | Daniel Ricke [RPE] | |
Birge Funke | Julia Padberg [RPE] | |
Patrick Gräser | Ralph Steves [RPE] | |
Katharina Hadem | Alexandra Maier [RPE] | |
Mathias Harrebye Brandt | Jan Brauer [RPE] | |
Heidi Jürgens | Larissa Zertakova [RPE] | |
Martin König | Thomas [RPE] | |
Madeleine Krakor | Verena Hartmann (F. Blind Date) [RPE] | |
Steffen Laube | Arne Trumpf [RPE] | |
Bente Lay | Ines Röber [RPE] | |
Isabelle Redfern | Melissa Meissner [RPE] | |
David Zimmering | Ben Böhm [RPE] | |
Sabine Barth | Viktoria Hochfeld [RPE] | |
Georg Bütow | Bernd [RPE] | |
Stefanie Feldmann | Eva Wiesherr [RPE] | |
Alexander Franzen | Heiratsschwindler (F: Liebe Macht Bankrott) [RPE] | |
Nora-Anna Hofmann | Eva Reithmayer [RPE] | |
Gabriele Kusch | Rebecca Sost [RPE] | |
Claudja Porpaczy | Theresa Uhl [RPE] | |
Dominik Brünnig | Timo Langhoff [RPE] | |
Swen Mai | Ben [RPE] | |
Ivona Puseljic | Valerie Dahl (Unser Lied) [RPE] | |
Alexandria Emilia Rawa | Jule Sammer [RPE] | |
Livia Steenken | Mia Reger [RPE] | |
Christian Weisz | Bernd Seiler (Handwerker) [RPE] | |
Niklas Ziegenrücker | Konstantin Böhme [RPE] | |
Sebastian Anklam | Lukas Nieborg [RPE] | |
Anika Berger | Raffaela Höll [RPE] | |
Gerda Böken | Greta Bukowski [RPE] | |
Natascha Cecillia Hill | Simone Langhoff [RPE] | |
Tanja Jasmin Ilg | Johanna Krüger (F: Anna verzweifelt gesucht) [RPE] | |
Christine Karall | Maria Krell [RPE] | |
Michael Jacques Lieb | Martin Bauer [RPE] | |
Greta Pichon | Charlotte [RPE] | |
Sina Kreutzer | Anne Lauer [RPE] | |
Jonathan Gertis | Thomas Hinrichs [SR] | |
Monika Maria Herzing | Hilfsdienstmitarbeiterin [SR] | |
Jörg Vincent Malotki | Albert Dornbach [SR] | |
Sonja Huber | Franziska Kirchhoff [SR] | |
Celina Maria | Melody Schmidt [SR] | |
Sabrina Waldner | Lena Schmitt [SR] | |
Natascha Cecillia Hill | Simone Langhoff (F: Besessen) [SR] | |
Thomas Rausch | Rainer Merkl (Unmoralisches Angebot) [SR] | |
Andreas Joachim Hertel | Dieter Burgmann (Folge 83 Ruin) [SRE] | |
Simone Suko | Melanie Schmidt (Beste Freunde) [SRE] | |
Michael Wolfschmidt | Sebastian Löns [SRE] | |
Perdita Christ | Moni Kanz [SRE] | |
Till Kraemer | Steffen Hofmann [SRE] | |
Joachim Zons | Gerichtsvollzieher [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Chef costumier / créateur de costumes | Roland-Gabriel Streicher | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Tamara Müller | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Eva Maria Simon ab September 2012 | ab September 2012 |
Habilleuse | Melanie Flath-Meier Aushilfe | Aushilfe |
Stagiaire costumes | Daniela Brener Dezember 2012 - März 2013 | Dezember 2012 - März 2013 |
Stagiaire costumes | Eva Maria Simon Juni - August 2012 | Juni - August 2012 |
Régisseuse d'extérieurs | Mandy Herrmann | |
Assistante régie d'extérieurs | Karin Grünauer | |
Repéreur | Martin Richter [2] | |
Directrice de casting | Belinda Geissler Episoden Hauptdarsteller | Episoden Hauptdarsteller |
Directrice de casting | Nina Greger Darsteller / Komparsen / Kinder | Darsteller / Komparsen / Kinder |
Directeur de la photographie | Tom Bergsteiner (tageweise) | (tageweise) |
Directeur de la photographie | Bernd Fütterer | |
Directeur de la photographie | Andreas Feulner | |
Assistant caméra/son reportage | David Hulik | |
Maquilleuse-coiffeuse | Romy Krause | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadine Hermann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Alexia Apostolidou | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ellen Nicklas | |
Réalisateur | Volkmar Sering | |
Réalisateur | Volkmar Sering | |
Réalisatrice | Daniela Grieser | |
Réalisateur | Andy Klein | |
Réalisatrice | Julia Peters | |
Réalisateur | Alin Hornea Realisator | Realisator |
Réalisateur | Uwe Hahn | |
Réalisateur | Patrick Hammerschmidt | |
Réalisateur | Andreas Ruhmland | |
Réalisateur | Patrick Freiheit | |
Réalisateur | Kirim Schiller 18 Episoden | 18 Episoden |
Réalisatrice | Nicole Sachtleben | |
Cheffe monteuse | Mouna Hamid | |
Cheffe monteuse | Cornelia Sroka | |
Directeur de post-production | Stephan Gossen | |
Directeur de production | Dieter Meyer-Mischke | |
Location manager (local system) | Martin Richter [2] | |
Régisseur adjoint de plateau | Alexander Mohl | |
Régisseur adjoint de plateau | Tobias Krisa Aug/Sep 2012 , Jan 2013 | Aug/Sep 2012 , Jan 2013 |
Régisseur adjoint de plateau | Martin Richter [2] | |
Régisseur adjoint de plateau | Sebastian Bär | |
Régisseur adjoint de plateau | Max Locher PL Dieter Meyer-Mischke | PL Dieter Meyer-Mischke |
Assistant unit manager | Andreas Baecker 10 Folgen | 10 Folgen |
Auxiliaire de régie | Nikolaus Ansari | |
Producer | Sonia Ben Salah | |
Directrice d'écriture / de collection | Anne Katrin Mascher | |
Directeur d'écriture / de collection | Paul Schwarz | |
Scénariste | Kristian Wolff | |
Scénariste | Dietmar Geigle | |
Scénariste | Lisa Holthaus | |
Scénariste | Mike Engel | |
Scénariste | Abraham Katz | |
Scénariste | Paul Fürhoff | |
Mixeur | Stefan Meindl diverse Episoden | diverse Episoden |
Mixeur | Miguel Reis Neto | |
Mixeur | Algis Juknevicius |
Société | Remarques |
---|---|
Constantin Entertainment GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND Vermittlung von 2 Darstellern | Vermittlung von 2 Darstellern |
Figurants/Silhouettes | Du Bist Film GmbH | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws, Uniformen | Unipkws, Uniformen |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Régie / production | filmobil Wohnmobil tageweise | Wohnmobil tageweise |