Début de tournage | 25/01/2022 |
---|---|
Fin de tournage | 13/09/2022 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Rhénanie-du-Nord-Westphalie |
Numéros d’épisodes | 402-421 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Sonja Baum | Helena Jung [RP] | |
Pierre Besson | Matti Wagner [RP] | |
Lukas Piloty | Jonas Fischer [RP] | |
Kerstin Landsmann | Vanessa Haas [RP] | |
Tatjana Kästel | Lilly Funke [RP] | |
Thomas Clemens | Dr. Philip Kraft [RP] | |
Lilli Fichtner | Mariann Weimar [RPE] | |
Juri Senft | Yannik Meyer [RPE] | |
Laurenz Laufenberg | Max Weimar [RPE] | |
Merle Wasmuth | Corinna [RPE] | |
Michael Gampe | Richard [RPE] | |
Karsten Jaskiewicz | Timo Steinke [RPE] | |
Charlotte Bohning | Annabelle Rose [RPE] | |
Déborah Jo | Elif Aktas [RPE] | |
Petra Welteroth | Thea Hel [RPE] | |
Thomas Douglas | Joachim Weissner [RPE] | |
Kai Albrecht | Kai Tiedemann [RPE] | |
Sean McDonagh | Markus Kinzig [RPE] | |
Maya Bothe | Silvana Frank [RPE] | |
Nicholas Bodeux | Franz Nolte [RPE] | |
Mervan Ürkmez | Baran Meral [RPE] | |
Philippine Pachl | Angie Kirchner [RPE] | |
Berit Vander | Connie Bellmann [RPE] | |
Amelie Barth | Jackie Overrath [RPE] | |
Emilia von Heiseler | Celina Malm [RPE] | |
Christian Aumer | Sven Malm [RPE] | |
Knud Riepen | Mio Helpenstell [RPE] | |
Sofie Eifertinger | Annika Labude [RPE] | |
Corinna Nilson | Lisa Weisshaupt [RPE] | |
Petra Hartung | Mizzie Labude [RPE] | |
Florentine Schara | Melanie Hanke [RPE] | |
Luise Risch | Julia Buschmann [RPE] | |
Sophia Mercedes Burtscher | Adele [RPE] | |
Eric Klotzsch | Moritz Pauss [RPE] | |
Maxine Kazis | Martha Tillmann [RPE] | |
Jan Niklas Berg | Tom Buschmann [RPE] | |
Elmira Rafizadeh | Rosa Neuner [RPE] | |
Trang Le Hong | Nguyễn Thi Linh [RPE] | |
Mark Zak | Juri Romanow [RPE] | |
Stephen Appleton | Dr. Adam Makena [SR] | |
Frida K. | Rosa Kirchner [SR] | |
Enno Kalisch | John Veltmann [SR] | |
Aurel Klug | Lukas Sass [SR] | |
Yan Balistoy | Enrique 'Ricky' Ferreira [SR] | |
Mathias Harrebye Brandt | Seppo Hämäläinen [SR] | |
Anne Zander | Larissa Hinrich [SR] | |
Dorka Gryllus | Katjuscha Bogdanovic [SR] | |
Linus Moog | Linus Gläser [SR] | |
Robin Schüllenbach | Torben Heitkamp/ Fuchsmann [SR] | |
Tobias Schäfer | Julius van Heeteren [SR] | |
Maximilian Scheidt | Max Silberschneider [SR] | |
Philip Müller | Mirko Schließer [SR] | |
Jakob Forster | Sven [SR] | |
Monika Oschek | Fiona Kluge [SRE] | |
Badasar Calbiyik | Sinan Takan [SRE] | |
David Hürten | Adrian Adone [SRE] | |
David Ganser | Nio Abebe [SRE] | |
Gareth Charles | Ben Lewerenz [SRE] | |
Artus M. Matthiessen | Konrad Dörnbrack [SRE] | |
Jessica Kosmalla | Annegret Weiss [SRE] | |
Peter Eberst | Patrick Sieger [SRE] | |
Janina Flieger | Wiebke Heitkamp [SRE] | |
Jutta Fastian | Kerstin Maubach [SRE] | |
Rojan Juan Barani | Roberto Terzi [SRE] | |
Pauline Angert | Emma Schneider [SRE] | |
Stefko Hanushevsky | Albert von Cantz [SRE] | |
Oliver Möller | Jan Mothesius [SRE] | |
Susanne Bredehöft | Maria Küppers [SRE] | |
Nadja Zwanziger | Carmen Kühning [SRE] | |
Stefan Woelk | Althippie [SRE] | |
Sascha Mahlberg | Dino Bodyguard [SRE] | |
Yung Ngo | Anh Hung Nguyen [SRE] | |
Rolf Berg | Mickey Jungherz [SRE] | |
Julia Schmitt | Beate Engelhardt [SRE] | |
Christoph Gareisen | Gerald van Heeteren [SRE] | |
Simon Rußig | -- [SRE] | |
Paula Kober | Lo Schneider [SRE] | |
Thomas Fiebig | Bestatter [PR] | |
Eva Wagner | Nadine Henschel [PR] | |
Carl Grübel | Robin Finkeldei [PR] | |
Manuel D. Geissler | Hipster [PR] | |
Nico Schneider | Man with clipboard [PR] | |
Leonie Heinrich | Krankenpflegerin Ina [PR] | |
Stephanie Schäfer | Inga Kulik [PR] | |
Roman Boeer de Garcez | Richy Harder [PR] | |
Soraya Maria Efe | Adele als Kind [PR] | |
Laura Louisa Garde | Heidi Bischoff | |
Roger Bonjour | Frank Lukaschek | |
Julia Blankenburg | Doro Schiller | |
Sabrina Caramanna | Tanja Weissner |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice adjointe | Maren Dostal | |
Cascadeur | Hendrik Mohr für Youstunt Concepts | für Youstunt Concepts |
Horse master | Andreas Wolter [2] | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Marina Popkova-Sologub | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Jessica Koch [1] Block 4 | Block 4 |
Habilleuse | Annika Frentzen Folgen 414-417 | Folgen 414-417 |
Habilleuse | Nicola Damerow 418-421 | 418-421 |
Habilleuse | Evrim Erdem Polat Folgen 418-421 | Folgen 418-421 |
Habilleuse | Sabrina Köhler 3. Block + Vertretung Block 2 (2DT) | 3. Block + Vertretung Block 2 (2DT) |
Habilleuse | Luisa Krenzke Folge 418-421 | Folge 418-421 |
Renfort habilleuse | Sylvia Führ | |
Renfort habilleuse | Amira Nuß | |
Renfort habilleuse | Meiken Reissig | |
Chef décorateur | Claus Kottmann | |
1er assistant décorateur | Christoph Steeger | |
1ère assistante décoratrice | Saskia Grebenstein Vertretung | Vertretung |
1ère assistante décoratrice | Franziska Müskens Szenenbild Ulrich Hintzen | Szenenbild Ulrich Hintzen |
Régisseuse d'extérieurs | Annika Heyer ab Folge 410 | ab Folge 410 |
Régisseur d'extérieurs | Christoph Müller [2] | |
Assistant régie d'extérieurs | Oliver Kreckler Folge 418 - 421 | Folge 418 - 421 |
Assistante régie d'extérieurs | Lena Meißner | |
Assistante régie d'extérieurs | Melina Kürten Folgen 402-405 | Folgen 402-405 |
Accessoiriste de plateau | Katharina Witsch-Diestel 21. Staffel, Block 4 | 21. Staffel, Block 4 |
Accessoiriste de plateau | Quynh Anh Nguyen | |
Accessoiriste de plateau | Jessica Blum Vertretung | Vertretung |
Accessoiriste de plateau | Angelika Wirt Vertretung (2 Tage) | Vertretung (2 Tage) |
Accessoiriste de plateau | Sabine Pankow | |
Accessoiriste de plateau | Ludyane Porsch Vertretung Folge 206-209 | Vertretung Folge 206-209 |
Assistante accessoiriste de plateau | Vanessa Lenz [1] Folgen 418 - 421 | Folgen 418 - 421 |
Repéreur | Abi Roos Folgen 402-417 | Folgen 402-417 |
Illustrateur/infographiste de décor | Michael Gronendahl Graphic Design, Screen Animations | Graphic Design, Screen Animations |
Rippeur ensembliage | Ferdinand Meurer | |
Directeur de casting | Dominik Klingberg | |
Assistant électro/lumière | Malte Liebertz | |
Assistant électro/lumière | Bastian Deitermann Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Nils Tammen Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Jesko Friederichs Zusatz | Zusatz |
Directeur de la photographie | Philip Jestädt Folge 414 | Folge 414 |
Directeur de la photographie | Heiko Merten 4 Folgen | 4 Folgen |
Directeur de la photographie | Stefan Krause Folgen 410-411 | Folgen 410-411 |
Directeur de la photographie | Georg Nikolaus Episodes 415-417 | Episodes 415-417 |
Directeur de la photographie | Brendan Uffelmann Episode 406, 407, 408, 409 | Episode 406, 407, 408, 409 |
Cadreur | Sebastian Volk 60 Tage B-Cam | 60 Tage B-Cam |
Cadreur drone | Timo Höft Folge 406 | Folge 406 |
Prise de vues supplémentaire | Paul Reinholz 1DT, 2. Kamera | 1DT, 2. Kamera |
1er assistant opérateur | Sebastian Volk A-Cam 9 Folgen | A-Cam 9 Folgen |
1er assistant opérateur | Björn Mies | |
1er assistant opérateur | Timm Jost A-CAM, Studiodrehtage | A-CAM, Studiodrehtage |
2ème assistant opérateur | Timm Jost + Focus A-CAM | + Focus A-CAM |
2ème assistant opérateur | Julian König | |
2ème assistant opérateur | Marco Müller [2] additional | additional |
3ème assistante opérateur | Lisa Raudnitschka Episode 410 to 421 // 2nd AC as stand-in | Episode 410 to 421 // 2nd AC as stand-in |
3ème assistant opérateur | Julian König | |
Photographe de plateau | Martin Rottenkolber | |
Machiniste | Jason Lange Folgen 406-409 und 418-421 | Folgen 406-409 und 418-421 |
Machiniste | Thomas Heinz Episode 414-417 | Episode 414-417 |
Maquilleuse-coiffeuse | Jaklin Heymann Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Kristina Krizsan Folgen 414 - 417 | Folgen 414 - 417 |
Maquilleuse-coiffeuse | Kerstin Baar Substitute/makeup artist | Substitute/makeup artist |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Muschalek 414 - 417 | 414 - 417 |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadja Hussein Zusatz/Vertretung 416 | Zusatz/Vertretung 416 |
Maquilleur-coiffeur | Benjamin Wendl Folge 402-405 | Folge 402-405 |
Maquilleuse-coiffeuse | Lisa Schmermer Vertretung | Vertretung |
Maquilleuse-coiffeuse | Bettina Heyl Folge 402-405 | Folge 402-405 |
Réalisatrice | Tina Kriwitz | |
Réalisateur | Felix Stienz | |
Réalisateur | Till Müller-Edenborn 4 episodes (418 Vor die Hunde, 419 Metaller, 420 Das Trüffelschwein, 421 Vaterfreuden) | 4 episodes (418 Vor die Hunde, 419 Metaller, 420 Das Trüffelschwein, 421 Vaterfreuden) |
Réalisateur | Christoph Heininger Folgen -Unter Schafen-, -Ein wahres Verbrechen-, -Fuchsmann-, -Ruhe sanft- | Folgen -Unter Schafen-, -Ein wahres Verbrechen-, -Fuchsmann-, -Ruhe sanft- |
Réalisatrice | Greta Benkelmann | |
1st AD (local system) | Birte Robbers ep. 418-421 | ep. 418-421 |
1st AD (local system) | Jessica Hober Vertretung | Vertretung |
1st AD (local system) | Madita Selas | |
1st AD (local system) | Julia Huck 4 Folgen | 4 Folgen |
1st AD (local system) | Andreas Vorwerk [1] | |
Crowd 2nd AD (local system) | Mara Maru Meschede Block 4 / Folgen 414 -417 | Block 4 / Folgen 414 -417 |
Chef monteur | Steffen Pohl Episodes 414-417 | Episodes 414-417 |
Cheffe monteuse | Nina Wermann Folge 410 | Folge 410 |
Directeur de post-production | Tim Berens | |
Étalonneur | Hannes Häger Various episodes | Various episodes |
Étalonneur | Lukas Häusler Final Grading Fo. 406-409, 410-413 | Final Grading Fo. 406-409, 410-413 |
Producteur exécutif | Andreas Breyer | |
Directeur de production | Daniel Funke S21E418–421 | S21E418–421 |
Directrice de production | Monika Krück | |
Assistante de production | Lena Wiehle Block 4 / Vertretung | Block 4 / Vertretung |
Assistante de production | Inès Marìa Peters | |
Régisseur général | Oliver von Ameln Folgen | Folgen |
Location manager (local system) | Lea Stahljans | |
Régisseur adjoint de plateau | Marcel Kommissin Folgen 418-421 | Folgen 418-421 |
Régisseuse adjointe | Laura Marie Peck 1. Block, 2022 | 1. Block, 2022 |
Assistant régie plateau | Michel Köller | |
Assistant régie plateau | Marvin Ferlings | |
Chauffeur de production | Thomas Tüllmann Januar - März | Januar - März |
Runner | Angelina Adams Block 1-4 | Block 1-4 |
Runner | Mara Maru Meschede Block 5/Folgen 418-421 | Block 5/Folgen 418-421 |
Runner | Lennart Hart | |
Producteur junior / assistant | Daniel Kadour Postproduktion Folgen 414-421 | Postproduktion Folgen 414-421 |
Scénariste | Patrick Lorenz | |
Scénariste | Linus Foerster | |
Scénariste | Manja Schaar | |
Designer sonore | Matteo Bohé Folgen 403, 406 und 414 | Folgen 403, 406 und 414 |
Chef opérateur du son | Volker Henkels 16 Folgen | 16 Folgen |
Chef opérateur du son | Jascha Schulze | |
Assistant du son | Jason Lange Vertretung 2 DT | Vertretung 2 DT |
Assistant du son | Milan Theiß Vertretung 9 D.T. | Vertretung 9 D.T. |
Assistant du son | Frank Haßelmann 105 DT | 105 DT |
Éco-manager | Thomas Matysiak |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Accessoires | Friederike Fischer - eff eff grafikdesign Grafikdesign - Print | Grafikdesign - Print |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Köln | alle Bereiche Köln |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Wagen Matti und weitere Spielfahrzeuge | Wagen Matti und weitere Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | MP-Filmservice GmbH Polizei Fahrzeuge, Fachberatung, Ausstattung Polizei | Polizei Fahrzeuge, Fachberatung, Ausstattung Polizei |
Conseil en production | PRODUCTION CONCEPT GmbH Green Consulting | Green Consulting |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | BPS Dienstleistungen und Services GmbH | |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial | HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial |
Régie / production | Cut & Dine Block 2-5 | Block 2-5 |
Régie / production | Setlounge GmbH Shuttle Service | Shuttle Service |
Transports, voyages et hébergement | Crew Shuttle Cologne [de] div. crew/cast shuttle services | div. crew/cast shuttle services |
Postproduction sonore | Tonik Studio GmbH ADR Recording | ADR Recording |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Charlotte Bohning | 2023 | German Acting Award [de] Schauspieler*in in einer episodischen Rolle | Schauspieler*in in einer episodischen Rolle | nomination |