Administratrice de production | Annett Förtsch | |
Administratrice de production | Lies Schumandl Lohnbuchhaltung | Lohnbuchhaltung |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Birgitt Kilian | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anette Tirler | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Wiebke Warskulat | |
Habilleuse | Nicole Ebben historisch 90er | historisch 90er |
Habilleuse assistante | Birgit Niedermaier | |
Cheffe d'atelier | Petra E. Becker | |
Couturière | Christina Budniewski | |
Renfort habilleuse | Lynn Polster | |
Renfort habilleuse | Nicola Damerow | |
Renfort habilleuse | Kirsten Skrybski Bremen | Bremen |
Renfort habilleuse | Judith Samuel | |
Cheffe décoratrice | Susanne Hopf | |
Ensemblière | Birgit Esser In Vertretung für Petra Klimek | In Vertretung für Petra Klimek |
Ensemblière | Petra Klimek | |
Assistante ensemblière | Kirsten Lieboldt-Longolius | |
Chef constructeur | Boris Bartholomäus | |
Assistante régie d'extérieurs | Ricci Becker | |
Accessoiriste de plateau | Claudia Kiefer | |
Accessoiriste aux meubles | Angelina Häußer | |
Accessoiriste aux meubles | Daniel Arnold [1] | |
Accessoiriste aux meubles | Barbara Hartwich | |
Coordinatrice décoration | Elena Schiff | |
Assistante accessoiriste de plateau | Kinga-Melody Semeniuk | |
Repéreur | Rüdiger Jordan NRW, Bremen | NRW, Bremen |
Repéreuse | Marei Wenzel Bremen | Bremen |
Repéreuse | Dorothee Leuck NRW | NRW |
Peintre de décor | Achim Reimann Headpainter | Headpainter |
Peintre de décor | Yolanda Palazuelo | |
Illustratrice/infographiste de décor | Dorit Janssen | |
Rippeur | Markus Bollwerk | |
Directrice de casting | Karen Wendland | |
Directrice de casting enfants | Jacqueline Rietz | |
Assistante casting | Lea Agmon children | children |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Angel Pinar | |
Chef électricien | Frank Marggraf | |
Électricien | Björn Schäfer | |
Électricien | Sebastian Koch | |
Renfort électricien | Konrad von Wittich Zusatzbeleuchter Berlin | Zusatzbeleuchter Berlin |
Directeur de la photographie | Andreas Höfer | |
1er assistant opérateur | Mario Loibl B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Jörg Güntner | |
1er assistant opérateur | Rolf Rosendahl B-camera/II. unit shooting Bremen | B-camera/II. unit shooting Bremen |
2ème assistante opérateur | Madeleine Roggatz | |
Data manager | Valentin Schneider | |
Data manager | Hagen Schöne | |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projectmanager | Projectmanager |
Rear projection plates operator | Jannik Klingel Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Beata Wyzgol | |
3ème assistante opérateur | Laure Estival | |
Stagiaire image | Leon Kluth NRW | NRW |
Chef machiniste | Holger Fey | |
Machiniste | Oliver Täubrich | |
Maquilleuse-coiffeuse | Grit Kosse | |
Maquilleuse-coiffeuse | Uta Spikermann | |
Maquilleuse SFX | Frauke Pira Facial Hair Technik für Rolle Murat Kurnaz | Facial Hair Technik für Rolle Murat Kurnaz |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Maike Walter | |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Anna Gutmann | |
Réalisateur | Andreas Dresen | |
1st AD (local system) | Claudia Beewen | |
Crowd 2nd AD (local system) | Mirjam Wille | |
3rd AD Crowd (Local System) | Johannes Prondzinsky | |
3rd AD Crowd (Local System) | Fabiano Senking Additional | Additional |
Storyboarder | Martin Warnke Beratung | Beratung |
Extras coordinator | Jenny Villier NRW 3 SD | NRW 3 SD |
Trainee director's department | Johannes Prondzinsky | |
Chef monteur | Jörg Hauschild | |
Compositeur de musique de film | Johannes Repka | |
Compositeur de musique de film | Cenk Erdoğan | |
Superviseur musical | Jens Quandt | |
Consultante musicale | Annette Gentz Original Score | Original Score |
Directrice de post-production | Kristina Soell | |
Coordinatrice de post-production | Ninette Botha WeFadeToGrey GmbH | WeFadeToGrey GmbH |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Thomas Loeder | |
Dailies operator | Jonas Damm | |
Title designer | Toby Cornish | |
Étalonneur | Sebastian Göhs | |
Productrice exécutive | Fee Buck | |
Directeur de production | Frank Zahl | |
Coordinatrice de production | Sasha Horsley | |
Assistante de production | Monika Kowolik | |
Assistant de production | Janis Westphal | |
Régisseur général | Oliver von Ameln Vorbereitung / Location | Vorbereitung / Location |
Régisseuse générale | Ines Frederich Drehzeitraum | Drehzeitraum |
Location manager (local system) | Dirk Stratmann | |
Location manager (local system) | Jörg Isenhardt only Berlin | only Berlin |
Régisseur adjoint de plateau | Jürgen Sitzer-Hoffmann | |
Régisseuse adjointe | Katharina Kaps | |
Assistante régie plateau | Leoni Rützel | |
Assistant régie plateau | Wilke Könken Bremen | Bremen |
Chauffeur de production | Siegmar 'Siggi' Freiberg | |
Chauffeur de production | Axel Kirst | |
Stagiaire régie/production | Matilda Lucia De Sá | |
Runner | Hannah Lueg-Althoff | |
Runner | Zoe Kisura Ovenden | |
Runner | Josua Hesse | |
Productrice | Claudia Steffen | |
Producteur | Christoph Friedel | |
Coproducteur | Andreas Dresen | |
Coproducteur | Andreas Leusink | |
Coproducteur | Tom Dercourt | |
Scénariste | Laila Stieler | |
Traductrice des sous-titres | Mireille Onon Subtitles DE -FR | Subtitles DE -FR |
Mixeur | Ralf Krause | |
Designer sonore | Oswald Schwander | |
Supervising Dialog & ADR Editor | Luise Hofmann | |
Chef opérateur du son | Peter Schmidt | |
Chef opérateur du son | Gürkan Özkaya Dreharbeiten in Ankara | Dreharbeiten in Ankara |
Assistant du son | Jens Müller | |
Chargé de programme | Christian Granderath | |
Chargée de programme | Cooky Ziesche | |
Chargé de programme | Carlos Gerstenhauer | |
Chargée de programme | Annette Strelow | |
Chargé de programme | Andreas Schreitmüller | |
Chargé de programme | Olivier Père | |
Chargé de programme | Rémi Burah | |
Coach dialecte / langue | Mehmet Akif Büyükatalay Türkisch | Türkisch |
Consultante | Silvia Lindner US Visa | US Visa |
Référente sanitaire (Covid) | Jaqueline Senden Ab Drehtag 11 | Ab Drehtag 11 |
Sous-titreuse | Lynn Johansson SDH | SDH |