Réalisation | Dror Zahavi |
---|---|
Scénario | Stefan Weigl |
Production | Ariane Krampe Filmproduktion |
Début de tournage | 12/07/2022 |
---|---|
Fin de tournage | 15/08/2022 |
Lieux de tournage | München |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Bavière |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Johanna Wokalek | Cris Blohm [RP] | |
Stephan Zinner | Dennis Eden [RP] | |
Bless Amada | Otto Ikwuakwu [RP] | |
Christiane von Poelnitz | Beatrix Grandl [RP] | |
Matthias Bundschuh | Wendelin Georgi [SR] | |
Canan Samadi | Defne Sahinkaya [SR] | |
Victoire Laly | Fnan Berhe [SR] | |
Lise Risom Olsen | Kim Hallstein [SR] | |
Katrin Lux | Dr. Salka Holm [SR] | |
Mara Widmann | Judith Flaman [SR] | |
Moritz Treuenfels | Max Frühauf [SR] | |
Anastasia Papadopoulou | Meike Gloser [SR] | |
Seppi Scholler | Anton Goetz [SR] | |
Martin Müller | Alfred Höhne [SR] | |
Franz-Xaver Zeller | Ole Hölter [SR] | |
Anna Gesa-Raija Lappe | Nike Reissmann [SR] | |
Lucas Janson | Dr. Dawoud Alrashid [SR] | |
Esther Kuhn | Reporterin Leonie Baumann [SR] | |
Henri von Mecklenburg | Ritschi (medical examiner) [PR] | |
Lea Karolina Brunner | Studentin [PR] | |
Elena Sophia Singer | Kamerafra [PR] | |
Violetta Abate | Polizistin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Klaus Flesch | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Carola Raum | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Gloria Ambros | |
Habilleuse | Paula Jutzi | |
Habilleuse | Edith Stifter | |
Habilleuse | Elisabeth Moosreiner | |
Cheffe décoratrice | Gabriele Wolff | |
Régisseuse d'extérieurs | Martina Hug | |
Assistant régie d'extérieurs | Bastian Höhl | |
Accessoiriste de plateau | Selda Kavulok | |
Assistante accessoiriste de plateau | Hai Linh Pham | |
Repéreuse | Ute Platzer | |
Illustrateur/infographiste de décor | Peter Knoblich | |
Illustratrice/infographiste de décor | Lilli Maier Print (Zusatz) | Print (Zusatz) |
Directrice de casting | Franziska Aigner | |
Chef électricien | Thomas Krückl | |
Électricien | Mathias Kreuzer Best Boy | Best Boy |
Électricien | Andreas Wenzel [1] | |
Électricien | Paul Hundemer | |
Électricien | Jonathan Abelmann Vertretung 2 DT | Vertretung 2 DT |
Directeur de la photographie | Gerhard Schirlo | |
Cadreur steadicam | Helmuth van der Wielen 4dt | 4dt |
1er assistant opérateur | Michael Hauptfleisch | |
2ème assistante opérateur | Michelle ONeill Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
2ème assistant opérateur | Pablo Gotzes | |
Data manager | Samuel Böhm | |
Data manager | Matias Böhl 3DT | 3DT |
Photographe de plateau | Hendrik Heiden | |
Machiniste | Giovanni Massari | |
Maquilleuse-coiffeuse | Tatjana Gluska | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ute Baumann | |
Réalisateur | Dror Zahavi | |
1st AD (local system) | Torsten Junker | |
Script continuity | Regina Hillinger | |
Chef monteur | Fritz Busse | |
Assistant monteur | Jonas Thoma | |
Compositeur de musique de film | Fritz Busse | |
Compositeur de musique de film | Dror Zahavi | |
Producteur VFX | Christoph Hierl | |
Étalonneur | Kai Klassen Resolve | Resolve |
Producteur exécutif | Volker Hahn | |
Directeur de production | Carli Morbach | |
Coordinatrice de production | Christiane Flierl | |
Régisseur général | Philipp Alzmann | |
Location manager (local system) | Stefan Bock | |
Régisseur adjoint de plateau | Götz Vierkant | |
Régisseur adjoint | Rolf Helberg | |
Assistante régie plateau | Maria Hanelotxomphou | |
Chauffeur de production | Tobias Neumann [3] | |
Chauffeur de production | Adnan Kadic | |
Chauffeur de production | Thomas Bartsch | |
Stagiaire régie/production | Frederik Edel | |
Runner | Christin Buschold | |
Productrice | Ariane Krampe | |
Productrice junior / assistante | Jenny Vogel | |
Assistante des producteurs·trices | Marie Quandel | |
Scénariste | Stefan Weigl | |
Chef opérateur du son | Marcus Kirchhoff | |
Assistant du son | Florian Alexander Huber | |
Assistant du son | Wolfgang Kick | |
Chargée de programme | Claudia Simionescu | |
Chargé de programme | Tobias Schultze | |
Directrice des productions (diffuseur) | Melanie Bührdel BR | BR |
Éco-manager | Katja Schwarz mit Donald Houwer zusammengearbeitet | mit Donald Houwer zusammengearbeitet |
Société | Remarques |
---|---|
Ariane Krampe Filmproduktion |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Du Bist Film GmbH | |
Accessoires | Sonnewald | |
Costumes | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Carola Raum | Carola Raum |
Décoration | Däumler Filmbau GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte | Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte |
Véhicules et engins aériens | Herz Medical GmbH Rettungswagen, Med. Requisiten | Rettungswagen, Med. Requisiten |
Éclairage et accessoires | Film - Licht | |
Caméras et accessoires | Kameraverleih Licht & Ton KLT GmbH | |
Accueil du tournage | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization | Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization |
Finance/Droit/Assurance | Pauls Büro Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | filmobil VIP-Trailer, mobile Toiletten, Doppel-Lounge-Mobile, Teamaufenthalte | VIP-Trailer, mobile Toiletten, Doppel-Lounge-Mobile, Teamaufenthalte |
Régie / production | Kombüse Catering | |
Transports, voyages et hébergement | Die-Road-Runners GmbH Motivtour | Motivtour |
Image (VFX) | Christoph Hierl VFX Visual Effects | Visual Effects |
Postproduction sonore | Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher Komplette Ton-Postproduktion | Komplette Ton-Postproduktion |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Dror Zahavi | 2023 | Festival des Deutschen Films [de] Compétition | Compétition | nomination |
Dror Zahavi | 2023 | Festival des Deutschen Films [de] Rheingold Publikumspreis | Rheingold Publikumspreis | nomination |
Stefan Weigl | 2023 | Festival des Deutschen Films [de] Compétition | Compétition | nomination |
Année | Pays | Festival | Remarque |
---|---|---|---|
2023 | Allemagne | Festival des Deutschen Films |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Rediffusion | Allemagne | ARD [de] | mardi 19/09/2023 à 00h15 | |
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 17/09/2023 à 20h15 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Première mondiale | samedi 02/09/2023 | Festival des dt. Films |