Réalisation | Ute Wieland |
---|---|
Scénario | Wolfgang Stauch |
Production | Filmpool Fiction GmbH |
Début de tournage | 07/10/2021 |
---|---|
Fin de tournage | 05/11/2021 |
Lieux de tournage | Magdeburg und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Saxe-Anhalt |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Claudia Michelsen | Hauptkommissarin Doreen Brasch [RP] | |
Felix Vörtler | Kriminalrat Uwe Lemp [RP] | |
Henning Peker | Rechtsmediziner Manfred Muser [RP] | |
Gabriela Maria Schmeide | Stefanie Edler [SR] | |
Pit Bukowski | Reiko Edler [SR] | |
Yvonne Johna | Peggy Sasse [SR] | |
Hermann Beyer | Georg Kopp [SR] | |
Helgi Schmid | Paul Kopp [SR] | |
Birgit Berthold | Doris Petersen [SR] | |
Michael Schweighöfer | Hans Petersen [SR] | |
Paul Zichner | Thomas Bauer [SR] | |
Harald Polzin | André Lüderitz [SR] | |
Luana Stappenbeck | Giorgia [SR] | |
Julia Schubert | Kathrin Bach [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Ulla Symanzik | |
Régleur de cascades | Matthias Schendel | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Elena Wegner | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Suska Göldner | |
Habilleuse | Romy Pittelkau | |
Habilleuse assistante | Amira Nuß | |
Chef décorateur | Frank Polosek | |
1ère assistante décoratrice | Silvia Fischer | |
3ème assistante décoratrice | Lisa Halada Ausstattungs-Assistenz | Ausstattungs-Assistenz |
Régisseur d'extérieurs | Birger Rohde | |
Assistante régie d'extérieurs | Lisa Bellmann | |
Accessoiriste de plateau | Varinka Schreurs | |
Accessoiriste aux meubles | Lisa Halada | |
Repéreur | Michael Otto Harz | Harz |
Renfort repérages | Hendrikje Wiards | |
Constructeur | Thomas Selent | |
Rippeur | Rene Göttel Art Dept Driver | Art Dept Driver |
Directrice de casting | Mai Seck | |
Directeur de casting | Uwe Bünker Besetzung Kinder | Besetzung Kinder |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Hendrikje Wiards Specials, originals, musicians, research, organization of expert advice, ... | Specials, originals, musicians, research, organization of expert advice, ... |
Chef électricien | Andreas Latosinszky | |
Électricien | Dominik Fischerkoesen | |
Assistant électro/lumière | Benedikt Schneider | |
Assistant électro/lumière | Marian Bouwmann 3 Tage Zusatz | 3 Tage Zusatz |
Directrice de la photographie | Eeva Fleig | |
Cadreur steadicam | Raymond Kesting | |
1er assistant opérateur | Justin Konetzke B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Martin Mikußies Alexa Mini, B-Unit | Alexa Mini, B-Unit |
1er assistant opérateur | Christian Passeri 19 days A-camera focus when Steadicam and B-cam were in use | 19 days A-camera focus when Steadicam and B-cam were in use |
1er assistant opérateur | Raymond Kesting | |
2ème assistant opérateur | Christian Passeri | |
Data manager | Justin Konetzke | |
3ème assistante opérateur | Ronja Jürgens | |
Photographe de plateau | Conny Klein | |
Stagiaire image | Ronja Jürgens Alexa Mini, Zeiss SS | Alexa Mini, Zeiss SS |
Chef machiniste | Chris Reichel Arri Trinity Operator | Arri Trinity Operator |
Machiniste | Sven Purucker Gomez | |
Machiniste | Erik Weiß | |
Maquilleuse-coiffeuse | Elke Lebender | |
Maquilleuse-coiffeuse | Annette Kamont | |
Réalisatrice | Ute Wieland | |
1st AD (local system) | Angelika Gruber | |
Crowd 2nd AD (local system) | Melanie Wiegmann Regieassistenz Zusatz | Regieassistenz Zusatz |
Crowd 2nd AD (local system) | Laura Baumeister | |
Scripte | Bea Reese | |
Cheffe monteuse | Dunja Campregher | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Markus 'Maggi' Selchow | |
Digital compositor / compositing artist | Markus 'Maggi' Selchow | |
Producteur exécutif | Jeffrey Michael Budd | |
Assistant à la production exécutive | Stefan Jaehde | |
Directeur de production | Hartwig König | |
Régisseur général | Steffen Schmölzer | |
Location manager (local system) | Florian Ziegler | |
Régisseur adjoint de plateau | Markus Burhenne | |
Assistante régie plateau | Johanna Lentsch | |
Chauffeur de production | Sven Schorn | |
Chauffeur de production | Patrick Hans Harz | Harz |
Runner | Stefan Becker [2] | |
Runner | Leon Lukas Görrissen | |
Productrice | Iris Kiefer | |
Producer | Susanna Enk | |
Scénariste | Wolfgang Stauch | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Markus Geiger | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Hans Seck | |
Mixeur | Olaf Mehl | |
Designer sonore | Valentin Spiegel | |
Monteur bruitages | Thomas Köhler [2] | |
Bruiteuse | Maxi Pongratz | |
Chef opérateur du son | Frank Schubert [1] | |
Assistant du son | Kai Hesselbarth Zusatz 1 DT | Zusatz 1 DT |
Assistant du son | Nick Thienel | |
Chargée de programme | Denise Langenhan MDR | MDR |
Chargée de programme | Johanna Kraus MDR | MDR |
Vidéaste Making of / EPK / Behind The Scenes | Felix Abraham Online Content / Social Media für MDR | Online Content / Social Media für MDR |
Société | Remarques |
---|---|
Filmpool Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Uwe Bünker Casting GbR [de] | |
Figurants/Silhouettes | Harzer Rollen [de] | |
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG | |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Elena Wegner | KB: Elena Wegner |
Maquillage et coiffure | DHS Filmservice GmbH | |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws, Uniformen, Unipolis | Unipkws, Uniformen, Unipolis |
Véhicules et engins aériens | Setlounge GmbH Shuttleservice | Shuttleservice |
Conseil en production | Pfisterer Safetyculture Occupational safety specialist | Occupational safety specialist |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | Hollywood Diner GmbH Filmcatering Vollcatering | Vollcatering |
Régie / production | PSDS Daniela Stütz Set- / Motivwache, Nachtwache | Set- / Motivwache, Nachtwache |
Transports, voyages et hébergement | Die-Road-Runners GmbH Fahrservice am 17.10.2021 | Fahrservice am 17.10.2021 |
Postproduction sonore | Metrix Media |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Rediffusion | Allemagne | ARD [de] | mardi 01/11/2022 à 00h25 | |
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 30/10/2022 à 20h15 |