Administratrice de production | Claudia Plehn Hamburg, Rostock | Hamburg, Rostock |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Régleur de cascades | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Cascadeuse | Babette Schimanek | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Susanne Witt | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Susanne Armbruster | |
Habilleuse | Conny Frei | |
Patineur·se costumes | Constanze Schuster | |
Chef décorateur | Florian Langmaack | |
1ère assistante décoratrice | Indira Thümmler | |
Régisseuse d'extérieurs | Anna Stuckmann | |
Accessoiriste de plateau | Sabine Richter | |
Illustrateur/infographiste de décor | Thomas Möller [3] | |
Rippeur | Frank Mahler | |
Directrice de casting | Mai Seck | |
Chef électricien | Marco Wilde | |
Électricien | Boris Lohmeyer Zusatz 3 Tag | Zusatz 3 Tag |
Électricien | Michael Schmidt | |
Assistant électro/lumière | Daniel Milbradt | |
Directeur de la photographie | Markus Schott | |
Directeur photo 2ème équipe | Rodja Kükenthal & Steadicam | & Steadicam |
Cadreur steadicam | Rodja Kükenthal , 2nd Unit | , 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Michael Schallon ALEXA | ALEXA |
2ème assistante opérateur | Nadine Reichert | |
DIT Digital Imaging Technician | Jana Kaesdorf Arri Alexa | Arri Alexa |
Photographe de plateau | Christine Schroeder | |
Chef machiniste | Boban Milosevic | |
Machiniste | Stefan Kloubert | |
Maquilleuse-coiffeuse | Alexandra Lebedynski | |
Maquilleuse-coiffeuse | Samira Ghassabeh | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Britze | |
Réalisateur | Alexander Dierbach | |
1st AD (local system) | Thomas Frank | |
Scripte | Martina Kasper Hoffnungsschimmer 2013 | Hoffnungsschimmer 2013 |
Trainee director's department | Shana-Minou Neumann | |
Chef monteur | Marco Baumhof Gewinner: Hoffnungsschimmer 2013 | Gewinner: Hoffnungsschimmer 2013 |
Opérateur conformation | Stjepan Marina | |
Compositeur de musique de film | Sebastian Pille | |
Digital compositor / compositing artist | Adalbert Kaminski | |
Étalonneur | Jochen Hinrichs-Stöldt | |
Producteur exécutif | André Fahning | |
Directeur de production | Mathias Mann | |
Assistante de production | Marion Radant Rostock, Hamburg | Rostock, Hamburg |
Régisseur général | Christoph Hasse PL: Mathias Mann | PL: Mathias Mann |
Location manager (local system) | Kai Jürgensen +Scouting | +Scouting |
Régisseur adjoint de plateau | Markus Burhenne | |
Assistant régie plateau | Florian Weißhuhn | |
Chauffeur de production | Jan M. Kolbow Cast & Produktion in Rostock und Hamburg | Cast & Produktion in Rostock und Hamburg |
Chauffeur de production | Mirko Schwagmann | |
Runner | Fabian Kappeller | |
Productrice | Iris Kiefer | |
Producer | Ilka Förster | |
Scénariste | Florian Oeller | |
Chef opérateur du son | Thorsten Schröder | |
Chargée de programme | Daniela Mussgiller | |