Administratrice de production | Katy Steinfeld | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anke Wahnbaeck | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Didra Szugs | |
Habilleuse | Silke Schäfer [1] | |
Cheffe décoratrice | Karin Betzler | |
1ère assistante décoratrice | Gesche Hein | |
Régisseuse d'extérieurs | Astrid Reinert | |
Constructeur | Seth Turner Patina Szb: Karin Betzler | Patina Szb: Karin Betzler |
Constructeur | Jürgen Grothey Patina | Patina |
Peintre de décor | Sabine BB König | |
Rippeur | Tim Meisner | |
Assistante casting | Kathrin Tabler | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Eva Wirth | |
Chef électricien | Ole Ki Bun Wedemann | |
Électricien | Daniel Schellhase Zusatz | Zusatz |
Électricien | Dirk Domcke | |
Électricien | Michael John Walsh Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Renfort électricien | Sven Hoffmann [2] | |
Assistant électro/lumière | Thomas-Moritz Helm | |
Directrice de la photographie | Eeva Fleig | |
1er assistant opérateur | Niels Frank | |
1er assistant opérateur | Timo Moritz 2nd Unit | 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Martin Erbe | |
2ème assistant opérateur | Jo Schorch 1. Kameraassistent Secund Unit | 1. Kameraassistent Secund Unit |
3ème assistant opérateur | Lars Hübner Kamerapraktikant | Kamerapraktikant |
Chef machiniste | Andreas Frey | |
Machiniste | Lukasz Wyszkowski | |
Machiniste | Malte Kneib Ostseeteil | Ostseeteil |
Camera car driver | Matthias Gelhausen | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jeanette Kellermann | |
Réalisateur | Gernot Krää | |
Coach enfants | Barbara Skawran | |
Chef monteur | Soeren Goerth | |
Chef monteur | Simon Schultz Making Of | Making Of |
Assistante monteuse | Nana Novosad | |
Compositeur de musique de film | Stefan Hansen | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Dirk Frischmuth | |
Stagiaire VFX | Hannes Tödter | |
Producteur exécutif | Ralf Zimmermann | |
Directeur de production | Urs Heilig | |
Assistante de production | Ulrike Jahn | |
Régisseuse adjointe de plateau | Missy (Selinde) Ramsey | |
Auxiliaire de régie | Jan Gerlach 1. & Set Aufnahmeleitung | 1. & Set Aufnahmeleitung |
Assistant régie plateau | Steffen Klünter | |
Assistante régie plateau | Juliane Kemper und Assistentin der Produktion | und Assistentin der Produktion |
Assistant régie plateau | Linus Krebs | |
Chauffeure de production | Birte Lehmann | |
Producteur | Lars Büchel | |
Producteur | Ingo Fliess | |
Producteur | Bernd T. Hoefflin | |
Scénariste | Gernot Krää | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Norbert Skodock | |
Chef opérateur du son | Thomas Keller 2nd Unit | 2nd Unit |
Chef opérateur du son | Volker Zeigermann | |
Assistant du son | Joern Martens | |
Chargée de programme | Dagmar Ungureit | |