Administratrice adjointe | Uta Tscherne | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Nikola Hoeltz | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Susanne Platz | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Patricia Müller 2. Kostümassistenz, 3 Wochen | 2. Kostümassistenz, 3 Wochen |
Habilleuse | Helga Dodillet | |
Habilleuse | Eva Maas | |
Stagiaire costumes | Ann-Katrin Schlutz | |
Chef décorateur | Maximilian Johannsmann | |
1ère assistante décoratrice | Julia Beck | |
1er assistant décorateur | Julian Augustin | |
Régisseur d'extérieurs | Hartmuth Schwenk | |
Accessoiriste de plateau | Rebecca Marsen | |
Repéreur | Roland Gerhardt | |
Constructeur | Jürgen Grothey Bauleitung/ Set Düsseldorf | Bauleitung/ Set Düsseldorf |
Constructeur | Gerd Pöhlmann | |
Rippeur | Rutger Jonker | |
Directrice de casting | Sabine Schroth | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Tanja Schwichtenberg | |
Chef électricien | Tom Meienburg | |
Chef électricien | Michael Becker | |
Sous-chef électricien | Roland Scheidt | |
Électricien | Dirk Oerter-Markgraf | |
Électricien | Michael Hein | |
Électricien | Sebastian Daszkiewicz-Meijer | |
Électricien | Roland Thomalla Beleuchter | Beleuchter |
Assistant électro/lumière | Noah Vogler gelegentlich & wochenweise | gelegentlich & wochenweise |
Assistant électro/lumière | Christian Scheppe 3 Wochen Zusatz | 3 Wochen Zusatz |
Directeur de la photographie | Grzegorz Kędzierski | |
Directeur de la photographie | Piotr Lenar | |
Directeur photo 2ème équipe | Thomas Korda | |
Cadreur steadicam | Harry Frantzke | |
Cadreur steadicam | Thomas Korda | |
1er assistant opérateur | Christian von Spee | |
2ème assistant opérateur | Roman Schauerte | |
3ème assistant opérateur | Jens Nolte | |
3ème assistant opérateur | Maximilian Krabbe | |
Photographe de plateau | Reiner Bajo | |
Chef machiniste | Harald Scheidt | |
Machiniste | Boban Milosevic | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Astrid Mariaschk | |
Maquilleuse-coiffeuse | Konni Kahl Zusatz | Zusatz |
Maquilleuse-coiffeuse | Katharina Gütter Head of | Head of |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katrin Silbernagl-Huber | |
Réalisateur | Dieter Wedel | |
Script continuity | Anne von Spee | |
Assistant monteur | Philipp Kampff Master Cut | Master Cut |
Assistant monteur | Florian Leidenberger | |
Compositeur de musique de film | Ralf Wengenmayr | |
Directrice de post-production | Tolke Palm | |
Digital compositor / compositing artist | Frank Berbert | |
Directeur de production | Wolfgang Bajorat Köln/Bonn - Mallorca | Köln/Bonn - Mallorca |
Coordinatrice de production | Sabine Meins Prod.Ltg. W. Bajorat | Prod.Ltg. W. Bajorat |
Régisseur général | Alexander Dominitzki Bonn, Düsseldorf, Köln, Mallorca | Bonn, Düsseldorf, Köln, Mallorca |
Location manager (local system) | Stephan Gans | |
Régisseur adjoint de plateau | Stephan Bechem | |
Secrétaire de production | Svea Scheunemann | |
Auxiliaire de régie | Levke Palm Set-Aufnahmeleitungsassistenz | Set-Aufnahmeleitungsassistenz |
Chauffeur de production | Daniel Stockhorst | |
Producteur exécutif (service production) | Magó Hennig Produktionkoordinator,Mallorca | Produktionkoordinator,Mallorca |
Scénariste | Dieter Wedel | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt | |
Mixeur | Ralph Thiekötter Teil 3 | Teil 3 |
Designer sonore | Kai Schoormann | |
Chef monteur son | Hans Schumann | |
Supervising sound editor | Kai Schoormann | |
Preneur de son post-synchro | Henning Thölert | |
Bruiteur | Carsten Richter | |
Chef opérateur du son | Wolfgang Schukrafft | |
Assistant du son | Jörg Kaiser Tonmeister Wolfgang Schukrafft | Tonmeister Wolfgang Schukrafft |
2ème assistant du son | Achim Strommenger-Reich | |
Chargé de programme | Pit Rampelt | |
Chargée de programme | Caroline von Senden | |
Responsable des enfants | Ellen Treuer MPF | MPF |