Réalisation | Oliver Mielke |
---|---|
Scénario | Philip Kaetner, Oliver Mielke |
Production | Entertainment Factory GmbH [de] |
Début de tournage | 27/03/2007 |
---|---|
Fin de tournage | 09/05/2007 |
Lieux de tournage | Erfurt / Silbitz-Caaschwitz/Wolfen |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Soutiens financiers | |
---|---|
Durée | 89min |
Ratio d’image | Cinemascope (1 : 2,39) |
Format son | Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels) |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Michael Brandner | Bruno [RP] | |
Eva Habermann | Nina [RP] | |
Götz Otto | Axel [RP] | |
Jule Ronstedt | Lea [RP] | |
Collien Ulmen-Fernandes | Collien [RP] | |
Helmfried von Lüttichau | Boris [RP] | |
Tim Wilde | Oswald Schneider [RP] | |
Andreas Giebel | Georg Richter [RP] | |
Stefan Jürgens | Karl Brenner [RP] | |
Manfred Möck | Konrad Hauff [RP] | |
Sasha | Thommy [RP] | |
Rainer Basedow | Alwin [RP] | |
Karoline Eichhorn | Conny [RP] | |
Michael Habeck | Friedrich Preiss [RP] | |
Kati Grasse | Ensemble [SR] | Annina Jest |
Annett Fleischer | Freundin von Nachbarjungen [SR] | |
Ramona Kunze-Libnow | Frau von Alwin [SR] | |
Boris Schwiebert | EDV-Mann [SR] | |
Nils Holger Bock | Polizist [SR] | |
Jochen Kröhne | Techniker [SR] | |
Mark Pohl | Der Junge in Rot [SR] | |
Annette von Klier | Disponentin [SR] | |
Simon Werner | Typ auf Toilette [PR] | |
Roland Florstedt | Fritz Müller [PR] | |
Uwe Lach | Polizist [PR] | |
Rike Joeinig | Putzfrau |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Karin Erhardt | |
Régleur de cascades | Alister Mazzotti | |
Cascadeur | Wolfgang Stegemann Stunt Rigger / Double-H. v. Lüttichau | Stunt Rigger / Double-H. v. Lüttichau |
Cascadeur | Zoltan Toth | |
Cascadeur | Heiko Kiesow Stuntdouble Götz Otto | Stuntdouble Götz Otto |
Cascadeur | Wanja Götz | |
Cascadeur | Bernhard Schirmer Sicherung | Sicherung |
Cascadeur | Martin Goeres Double-Sascha Schmitz+Michael Brandner | Double-Sascha Schmitz+Michael Brandner |
Cascadeur | Timo Honsa Wirework Rigger | Wirework Rigger |
Stunt rigger | Ralph Güthler | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Heike Weng | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nora Kießling | |
Chef décorateur | Fritz J. Kuffner | |
1ère assistante décoratrice | Nancy Vogel | |
Régisseur d'extérieurs | Mathias Hohm | |
Accessoiriste de plateau | Max Schindler Vertretung | Vertretung |
Accessoiriste de plateau | Benjamin D. Seumel | |
Constructeur | Christian Enders Baubühnenleitung | Baubühnenleitung |
Constructeur | Daniel Lange studiobau, bau aussen usw | studiobau, bau aussen usw |
Peintre de décor | Sebastian Helbig | |
Renfort accessoires | Thomas Schlegel Erfurt | Erfurt |
Rippeur | Sebastian Dinter | |
Directrice de casting | Silke Fintelmann Casting Nebenrollen | Casting Nebenrollen |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Sisa Knoll für Erfurt | für Erfurt |
Chef électricien | Daniel Beck | |
Sous-chef électricien | Roman Meier | |
Électricien | York Neudel Zusatz | Zusatz |
Électricien | Peter Pecuch | |
Électricien | Daniel Jopp Stunt-Unit | Stunt-Unit |
Électricien | Sven O. Heinze Prerigger, Gaffer Stunt-Unit | Prerigger, Gaffer Stunt-Unit |
Électricien | Johannes Oberauer | |
Renfort électricien | Michael Wähner | |
Renfort électricien | Lars Voigtländer | |
Directeur de la photographie | Thomas Wittmann | |
1er assistant opérateur | Bernd Deuber | |
1er assistant opérateur | Marcus Baierlein B-Kamera u. 2nd Unit - 35mm | B-Kamera u. 2nd Unit - 35mm |
2ème assistant opérateur | Daniel Goldmann | |
2ème assistant opérateur | Michael Andres | |
3ème assistant opérateur | Christof Assing ab 2.5. i.V. Daniel Schmidt | ab 2.5. i.V. Daniel Schmidt |
3ème assistant opérateur | Daniel Schmidt [1] | |
Photographe de plateau | Joseph Wolfsberg | |
Chef machiniste | Erik Sens 1 DT Kran-Zusatz Panther "Pegasus" | 1 DT Kran-Zusatz Panther "Pegasus" |
Chef machiniste | Gunnar Sell | |
Machiniste | Denny Jost | |
Maquilleuse-coiffeuse | Irene Reinhardt Chefmaskenbildnerin | Chefmaskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Juliane Hübner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anja Frankenhäuser | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Grobi Wendel | |
Réalisateur | Oliver Mielke | |
1st AD (local system) | Julia Walter | |
Storyboarder | Jan Saße | |
Skript | Marco Gadge | |
Cheffe monteuse | Katja Beck | |
Chef monteur | Günther Kurth | |
Compositrice de musique de film | Mimi Poulakis Zusatzkomponist | Zusatzkomponist |
Étalonneuse | Meike Weimann | |
Productrice exécutive | Patricia (Patty) Barth 2006 Erstkalk./Einreichung | 2006 Erstkalk./Einreichung |
Producteur exécutif | Günter Fenner | |
Directrice de production | Jane Schubert Vorbereitung 2006 /2007 | Vorbereitung 2006 /2007 |
Directrice de production | Kathrin Laugalies | |
Assistante de production | Romy Weinhold | |
Régisseur général | Jakob Vogt | |
Location manager (local system) | Jörn Günther | |
Régisseur adjoint de plateau | Tom Kretschmar | |
Assistant unit manager | Felix Schnitzer | |
Auxiliaire de régie | Lord Yves Harry Poley Dunger | |
Auxiliaire de régie | Oliver Wamser | |
Assistante régie plateau | Katja Molzahn (Praktikant) | (Praktikant) |
Chauffeur de production | Ricardo Kaufmann Erfurt & Gera | Erfurt & Gera |
Chauffeur de production | Tristan Vostry Erfurt | Erfurt |
Stagiaire régie/production | Martin Ausmane | |
Producteur artistique | Philip Kaetner | |
Scénariste | Oliver Mielke | |
Scénariste | Philip Kaetner | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Alister Mazzotti | |
Mixeur | Hubertus Rath | |
Designer sonore | Christoph von Schönburg | |
Supervising sound editor | Christoph von Schönburg | |
Monteur bruitages | João da Costa Pinto | |
Monteuse des directs | Eva Claudius | |
Bruiteur | Joo Fürst | |
Chef opérateur du son | Robert Brunn | |
Assistant du son | Tim Kehle |
Société | Remarques |
---|---|
Entertainment Factory GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur TOMOVIE Statisten & Kleindarsteller + Servises | Statisten & Kleindarsteller + Servises |
Costumes | polizeiteam.de Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Caméras et accessoires | Fuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH Reala 500D | Reala 500D |
Postproduction image | CinePostproduction GmbH |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 28/02/2008 |