Début de tournage | 14/02/2020 |
---|---|
Fin de tournage | 11/11/2020 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Hambourg |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Sanna Englund | Melanie Hansen [RP] | |
Gerit Kling | Dr. Jasmin Jonas [RP] | |
Rhea Harder | Franziska Franzi Jung [RP] | |
Laura Berlin | Dr. Eva Grünberg [RP] | |
Matthias Schloo | Mattes Seeler [RP] | |
Aybi Era | Pinar Aslan [RP] | |
Marc Barthel | Kristian 'Kris' Freiberg [RP] | |
Hannes Hellmann | Wolf Haller [RP] | |
Harald Maack | Wolle [RP] | |
Fabian Harloff | Dr. Philipp Haase [RP] | |
Raúl Richter | Nick Brandt [RP] | |
Joel Williams | Dr. John Schmidt [RP] | |
Manuela Wisbeck | Frauke Prinz [RP] | |
Bruno F. Apitz | Hans Moor [RP] | |
Robert Nickisch | Thomas Behrendt (3 Episodes) [RP] | |
Lea Zoe Voss | Maje Törf [RP] | |
Niklas Osterloh | Martin Waldau [RP] | |
Kai Albrecht | Paul Feldmann [RPE] | |
Stephan Benson | Michael Leezen (Männercamp) [RPE] | |
Leon Blaschke | Malte Hinrichs [RPE] | |
Andreas Dobberkau | Robin Wolter [RPE] | |
Simon Eckert | David Landwehr [RPE] | |
Nico Ehrenteit | stranger [RPE] | |
Saro Emirze | Ayman Amani [RPE] | |
Nina Gnädig | Nadine Kröger [RPE] | |
Jan Hasenfuß | Lars Sörensen [RPE] | |
Bianca Hein | Sophia Landwehr [RPE] | |
Katharina Heyer | Sandra Mertens [RPE] | |
Kristin Alia Hunold | Leading Role - Sara Mostaghini [RPE] | |
Anja Knauer | Fiona Becker [RPE] | |
Alma Leiberg | Diana Berens [RPE] | |
Beate Maes | Maria Kandt [RPE] | |
Darja Mahotkin | Linnea [RPE] | |
Jörg Malchow | Sven Lange [RPE] | |
Annika Martens | Kiki Beuthin [RPE] | |
Florian Reiners | Volker Bruns [RPE] | |
Carolin Spiess | Sabine Dorn [RPE] | |
Linda Stockfleth | Lilly Köbler [RPE] | |
Stephan A. Tölle | Harald Schuster [RPE] | |
Hendrik von Bültzingslöwen | Roland Bachmann [RPE] | |
Cecil von Renner | Ronny Zeschke [RPE] | |
Nina Weisz | Julia Findorf [RPE] | |
Jörg Witte | Jochen Döring [RPE] | |
Max Hegewald | Tim Weber [RPE] | |
Junus Petersen | Elias Hellmann [RPE] | |
Oliver Sauer | Mart Eisleben [RPE] | |
Laina Schwarz | Ellen Jülich [RPE] | |
Adam Venhaus | Mike [RPE] | |
Tim Wilde | Bernd Rauhaus [RPE] | |
Jarryd Alexander Haynes | Domingo Krull [RPE] | |
Oskar Belton | Marco Lange [RPE] | |
Riccardo Campione | Dominik Vogt [RPE] | |
Jörg Rohde | Noah Kruse [RPE] | |
Maximilian Scheidt | Clemens waldner [RPE] | |
Usha Rani | Samira Aldin [RPE] | |
Johanna Kolberg | Laura Schulz [RPE] | |
Mathias Herrmann | Jens Willert [RPE] | |
Silja von Kriegstein | Julia Vogt [RPE] | |
Trang Le Hong | Le My Chau [RPE] | |
Anna Schumacher | Mareike Harms [RPE] | |
Michael Ehnert | Gerald Renner [SR] | |
Christopher Ammann | Rainald Frank [SR] | |
Nisan Arikan | Faiza Melek [SR] | |
Rostyslav Bome | Branko Adamik [SR] | |
Christiane Filla | Edda Schmidt [SR] | |
Claudia Hübschmann | Jutta Hinrichs [SR] | |
Marie-Madeleine Krause | Lisa Schneider [SR] | |
David Mullikas | René Balke [SR] | |
Thomas Rudnick | Rosinski [SR] | |
David Berton | Daniel Mertens [SR] | |
Alexander Grünberg | Vito Masia [SR] | |
Anna Hausburg | Sandra Lüdke [SR] | |
Axel Holst | Hoffmann [SR] | |
Thapelo Mashiane | Max Giese [SR] | |
Leonie Parusel | Jana Hoffmann [SR] | |
Anni C. Salander | Vanessa Tamm [SR] | |
Baris Gul | Deniz [SR] | |
Mathilda Smidt | Kim Werner [SR] | |
Krista Tcherneva | Amelie Reuter [SR] | |
Oda Thormeyer | Ellen Freiberg [SR] | |
Baris Ar | Milo Novak [SRE] | |
Fred Costea | Gustav Flipper [SRE] | |
Silvana Damm | Lea Stemmann [SRE] | |
Marie Fischer [1] | Ina Bachmeyer [SRE] | |
Carolin Garnier | Cecile [SRE] | |
Markus Hammer | Avram Kertész [SRE] | |
Jörn Hentschel | Henry Eik [SRE] | |
Mirya Kalmuth | Alisa Amani [SRE] | |
Moritz Klaus | Lars Willert [SRE] | |
David Nolden | Ole Bader [SRE] | |
Magdalena M. Ritter | Insa Hensen [SRE] | |
Laura Uhlig | Ella Dahl [SRE] | |
Felix Maria Zeppenfeld | Friedrich Sommer [SRE] | |
Gregor Knop | Boris Hamdorf [SRE] | |
Marco Matthes | Cord Schäfer [SRE] | |
Laura Philipp | Martha [SRE] | |
Alexander Kasprik | Lars Stetten [SRE] | |
Zeljka Preksavec | Tante Pudel [PR] | |
Ulrich Bähnk | Bernd Hauser, JVA Beamter [PR] | |
Petra Gundlach | Unfallzeugin [PR] | |
Benjamin Jansen | Guest [PR] | |
David Wehle | Mike Petersen [PR] | |
Simon Kerrison | English speaking concert guest. [PR] | |
Ramona Schlenker | Mutter | |
Ramona Schlenker | Prostituierte |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Gabriela Möller | |
Régleur de cascades | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Régleur de cascades | Gerfried Reinitzhuber | |
Cascadeur | Ciya Taycimen Car Hit | Car Hit |
Cascadeur | Alexander Knappe [1] Double Philipp Haase | Double Philipp Haase |
Cascadeur | Bastian Kern Stuntdouble "Tim Weber" Car hit | Stuntdouble "Tim Weber" Car hit |
Cascadeuse | Claudia Heinz Stunt Double - Aybi Era | Stunt Double - Aybi Era |
Cascadeur | Konstantin Fünck Double Martin Becker (für Stunt Unit) | Double Martin Becker (für Stunt Unit) |
Cascadeur | Felix Quinton Stunt Double, Stunt Player (Für Stunt-Unit) | Stunt Double, Stunt Player (Für Stunt-Unit) |
Cascadeur | Christian Petersson Dbl. David Nolden | Dbl. David Nolden |
Cascadeuse | Cecilia Diesch | |
Cascadeur | Marcel Stefanski Obdachloser | Obdachloser |
Cascadeuse | Jana Reinhardt Double Aybi Era | Double Aybi Era |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Marion Schumacher | |
Habilleuse | Sarina Sulianto | |
Habilleuse | Kim-Isabelle Sinicki | |
Habilleuse | Anja Hopf Folgen 368 - 371 | Folgen 368 - 371 |
Habilleuse | Karolina Pollmann | |
Habilleuse | Maike Buschhüter Episode 381-389 | Episode 381-389 |
Habilleur assistant | Finn Schäffer | |
Habilleuse assistante | Maike Buschhüter | |
Renfort habilleuse | Carla Sanfleber Folgen | Folgen |
Cheffe décoratrice | Claudia Fard-Yazdani Folgen 368-376 | Folgen 368-376 |
Chef décorateur | Axel Werner Folgen 354 bis 361 ; 377 bis 389 | Folgen 354 bis 361 ; 377 bis 389 |
1ère assistante décoratrice | Kim Louise Baschant Episodes 377-380 | Episodes 377-380 |
1er assistant décorateur | Mischa Reisewitz 368-376 | 368-376 |
1ère assistante décoratrice | Lena Rössger Folgen | Folgen |
1ère assistante décoratrice | Susanne Franzke Vorbereitung 1. Block | Vorbereitung 1. Block |
3ème assistante décoratrice | Lucretia Rodrigo | |
Régisseur d'extérieurs | Markus Derneden | |
Accessoiriste de plateau | Valerie Kühn | |
Accessoiriste de plateau | Mandy Beke Fo. 368-371 | Fo. 368-371 |
Accessoiriste de plateau | Mike Nikitin Folge 381 -386 | Folge 381 -386 |
Assistante accessoiriste de plateau | Saskia Gottstein | |
Repéreur | Olaf Lehmann | |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Chef électricien | Michael Herrmann | |
Électricien | Leo Schwarz | |
Assistante électro/lumière | Sophie Gausepohl | |
Stagiaire électricien | Eric Evers | |
Directeur de la photographie | Christian Klopp 4 Folgen | 4 Folgen |
Directeur de la photographie | Jochen Braune | |
Prise de vues supplémentaire | Roland Fritzenschaft | |
Prise de vues supplémentaire | Timo Schoppmeier Operator B-Cam / Focus-Puller A/B-Cam | Operator B-Cam / Focus-Puller A/B-Cam |
Cadreur steadicam | Jochen Braune | |
Cadreur steadicam | Florian Klos | |
Cadreur steadicam | Raymond Kesting 33 SD B-Cam | 33 SD B-Cam |
Cadreur steadicam | Sebastian Knoll GPI Pro Rig, ARRI AlexaPlus, Zeiss HS | GPI Pro Rig, ARRI AlexaPlus, Zeiss HS |
1ère assistante opérateur | Sandra Höhlein ALLE BlÖCKE | ALLE BlÖCKE |
1er assistant opérateur | Bernd 'Bernsen' Schmidt A+B Cam | A+B Cam |
1er assistant opérateur | Chadi-Jan Kobeissi | |
2ème assistante opérateur | Anna-Katharina Kolkmann Folgen | Folgen |
2ème assistant opérateur | Eric Evers A/B-Cam // Alexa Plus // 10 episodes | A/B-Cam // Alexa Plus // 10 episodes |
2ème assistant opérateur | Robert Strauß [1] Alexa Plus | Alexa Plus |
Photographe de plateau | Boris Laewen Stills & Gallery Shooting | Stills & Gallery Shooting |
Chef machiniste | Oliver Steinecke | |
Machiniste | Daniel A. Negenborn | |
Machiniste | Hauke Vallentien | |
Pilote de drone | Tom Schünemann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Melanie Burgemeister 2 Folgen | 2 Folgen |
Maquilleuse-coiffeuse | Isa Grothe Praktikantin | Praktikantin |
Maquilleuse-coiffeuse | Alexandra Lebedynski | |
Maquilleuse-coiffeuse | Miriam Kluge 3 Folgen | 3 Folgen |
Maquilleuse-coiffeuse | Jeanette Kellermann | |
Réalisateur | Oliver Liliensiek | |
Réalisatrice | Verena S. Freytag 4 Folgen | 4 Folgen |
Réalisatrice | Stephanie Stoecker Folgen 381-382 | Folgen 381-382 |
Réalisatrice | Constanze Knoche | |
Réalisateur | Dietmar Klein | |
Réalisatrice | Frauke Thielecke Episodes 368-371 | Episodes 368-371 |
1st AD (local system) | Matthias Meyer-Hanno 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Manuel Durain Regie Oren Schmuckler | Regie Oren Schmuckler |
1st AD (local system) | Jennifer Grau Fo. 368-371+ 377 - 380 | Fo. 368-371+ 377 - 380 |
1st AD (local system) | Lars Buscher Folgen 383-386, Regie: Verena S. Freytag | Folgen 383-386, Regie: Verena S. Freytag |
Crowd 2nd AD (local system) | Tobias Vogel [1] 07/2020 - 09/2020 2 Folgen | 07/2020 - 09/2020 2 Folgen |
Script continuity | Lilli Hildebrandt 3 episodes | 3 episodes |
Script continuity | Ella Seidel 11 Folgen | 11 Folgen |
Script continuity | Alexander Werner | |
Trainee director's department | Sophie Schulz Folgen 383-386 | Folgen 383-386 |
Trainee director's department | Julia Metzmacher | |
Trainee director's department | Hauke Vallentien | |
Trainee director's department | Alexander Werner | |
Cheffe monteuse | Andrea Wimmer | |
Cheffe monteuse | Friederike von Normann Folgen 383-386 | Folgen 383-386 |
Cheffe monteuse | Andrea Detmer Folgen 368-371 | Folgen 368-371 |
Chef monteur | Andree Fischer Folgen 381-382 | Folgen 381-382 |
Assistante monteuse | Anna-Katharina Kolkmann Folgen 377-380 | Folgen 377-380 |
Assistante monteuse | Fanny Dzierzon Folgen 381-386 | Folgen 381-386 |
Assistante monteuse | Isabell Ratzke | |
Directrice de post-production | Ulrike Freyer | |
Étalonneur·se des rushes | Tom Lonitz Studio Hamburg Postproduction GmbH | Studio Hamburg Postproduction GmbH |
Directeur de production | Jan Zillmann 22 episodes | 22 episodes |
Postproduction manager | Wibke Melanie Becker | |
Assistante de production | Askild Stielow 1. Block / Folgen 394-398 | 1. Block / Folgen 394-398 |
Régisseur général | Jörg Vennewald | |
Régisseur général | Jens Riedel Folgen 372-382 | Folgen 372-382 |
Location manager (local system) | Christian Zenk | |
Régisseuse adjointe de plateau | Shana-Minou Neumann Folgen 368-371 | Folgen 368-371 |
Régisseur adjoint de plateau | Jesko Radtke Episodes 372-376, 381-390 | Episodes 372-376, 381-390 |
Auxiliaire de régie | Christina Lange | |
Assistante régie plateau | Julia Gliese | |
Assistant régie plateau | Lukas Lübberstedt Episodes 368 - 371 | Episodes 368 - 371 |
Chauffeur de production | Andreas Pfeif Folgen 368 - 393 | Folgen 368 - 393 |
Chauffeur de production | Gunnar Meins 368 - 393 | 368 - 393 |
Runner | Alicia Bieri | |
Productrice | Ines Karp | |
Producer | Martina Lebküchner | |
Producer | Ramona Pour | |
Assistante productrice | Klara Stine Schröder | |
Scénariste | Stephanie Blöbaum | |
Scénariste | Vladislav Tinchev | |
Scénariste | Michael Ehnert | |
Scénariste | Kerstin Römer | |
Consultante scénario | Laura Weigel | |
Chef opérateur du son | Dominique Rueff | |
Assistant du son | Max Kober 5 Folgen | 5 Folgen |
Assistant du son | Wolfgang Remé | |
Assistant du son | Sven Krüger Folge 377– | Folge 377– |
Stagiaire son | Lennart Bollmann episode 387-389 | episode 387-389 |
Chargé de programme | Thorsten Ritsch | |
Chargé de programme | Andreas Jakobs-Woltering |
Société | Remarques |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Sarah Weiß Casting | |
Figurants/Silhouettes | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Figurants/Silhouettes | polizeiteam.de Specialunit | Specialunit |
Accessoires | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Graphics | Graphics |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Marion Schumacher | KB: Marion Schumacher |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Véhicules et engins aériens | sani for set Rettungswagen | Rettungswagen |
Video/Computer Playback | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONEs | WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONEs |
Conseil en production | sani for set Set Medic und med. Fachpersonal | Set Medic und med. Fachpersonal |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | HB-Security Miettoiletten | Miettoiletten |
Régie / production | HB-Security Blocker,Set-Security,Nachtwache | Blocker,Set-Security,Nachtwache |
Régie / production | Joker Film und Veranstaltungsservice Blocker | Blocker |
Régie / production | Onkel Toms Hütte | |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | jeudi 04/01/2007 |