Réalisation | Anno Saul |
---|---|
Scénario | Anno Saul |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 03/05/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 01/06/2017 |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Robert Atzorn | Theo Clüver [RP] | |
Julia Brendler | Ina Behrendsen [RP] | |
Oliver Wnuk | Hinnerk Feldmann [RP] | |
Mina Tander | Susanna Wagner [SR] | |
Waldemar Kobus | Sven Lund [SR] | |
Wilfried Hochholdinger | Bendix Böckelmann [SR] | |
Michael Lott | Joachim Manz [SR] | |
Moritz Leu | Pepper [SR] | |
Tim Morten Uhlenbrock | Chillie [SR] | |
Albrecht Ganskopf | Hanssen [SR] | |
Anne Weber | Dr. Karb, Rechtsmedizinerin [SR] | |
Lydia Schamschula | Corinna [SR] | |
Anna Rot | Natalie [SR] | |
Julia Nachtmann | Esther [SR] | |
Peter von Strombeck | Notar Feldhusen [SR] | |
Michael Fritz Schumacher | Ole Thalheim [SR] | |
Nils Julius | Herr Tönss [SR] | |
Stephan A. Tölle | Therapeut [SR] | |
Jenny-Marie Muck | Frau Tönss [SR] | |
Hans Heller | Tietmann [SR] | |
Suzanne Combüchen | Edeltraut Tietmann [SR] | |
Alexander Grünberg | Sicherheitsdienstler [SR] | |
Lisa Marie Trense | Enkelin Hanna [SR] | |
Florian Jahr | Severin Laiser [SR] | |
Sebastian Dunkelberg | Journalist [PR] | |
Franziska Herrmann | Sekretärin [PR] | |
Vivien Mahler | Waitress | |
Jonathan Ohlrogge | Joshua Tönns |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Carolin Riedel | |
Régleuse de cascades | Dori Horvath für Double Action | für Double Action |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Nana Kolbinger | |
Habilleuse | Conny Frei | |
Habilleuse | Nina Kugland | |
Cheffe décoratrice | Anna Alaeddine | |
1ère assistante décoratrice | Indira Thümmler | |
Régisseuse d'extérieurs | Ilse Töpfer | |
Accessoiriste de plateau | Sandra (Sunny) Gräber | |
Directeur de casting | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche | für Kinder u. Jugendliche |
Directrice de casting | Rebecca Gerling | |
Assistante casting | Lina Behr | |
Chef électricien | Torsten Lemke | |
Électricienne | Anne Beyer | |
Électricien | Hannes Casper Best Boy | Best Boy |
Directeur de la photographie | Moritz Anton | |
Cadreur | Rudi Schröder B-Kamera | B-Kamera |
1ère assistante opérateur | Daniella Schadrin B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Philipp Schöttner | |
2ème assistant opérateur | Finn Kölln | |
2ème assistant opérateur | Sebastian Ganschow Hamburg | Hamburg |
Photographe de plateau | Gordon A. Timpen + keyvisual | + keyvisual |
Photographe de plateau | Marion von der Mehden | |
Stagiaire image | Shawn Bäumer Hamburg | Hamburg |
Chef machiniste | Benjamin Anton | |
Machiniste | Marlon Koppelkamm | |
Maquilleur-coiffeur | Heiko Wengler-Rust | |
Maquilleuse-coiffeuse | Margrit Baxmann | |
Réalisateur | Anno Saul | |
1st AD (local system) | Lena Bodil Ernst | |
Script continuity | Susanne Liebetrau | |
Chef monteur | Dirk Grau | |
Assistante monteuse | Katia Fink | |
Compositeur de musique de film | Dominik Giesriegl | |
Assistante productrice VFX | Elena Steinfeld | |
Directeur de post-production | Arne Möller | |
Directeur de post-production | Philipp Kampff Inhouse D-Facto Motion | Inhouse D-Facto Motion |
Étalonneur | Jan Chromik D-Facto Motion | D-Facto Motion |
Directeur de production | Frank B. Bosselmann Sylt und Hamburg | Sylt und Hamburg |
Assistante de production | Iris Rosendahl | |
Régisseur général | Stefan Halbensleben | |
Location manager (local system) | Christine Pohl | |
Location manager (local system) | Jörg Haas Hamburger Teil | Hamburger Teil |
Régisseur adjoint de plateau | Sebastian Schanze | |
Assistant régie plateau | Marvin Hanke Praktikum | Praktikum |
Assistante régie plateau | Bianca Pokorny | |
Chauffeur de production | Johannes Cassebaum 1 DT | 1 DT |
Chauffeur de production | Hendrik Niemann Zusatz Hamburg/ Sylt | Zusatz Hamburg/ Sylt |
Chauffeur de production | Max Spott | |
Productrice | Jutta Lieck-Klenke | |
Producteur | Dietrich Kluge | |
Assistante productrice | Elena Steinfeld | |
Scénariste | Anno Saul | |
Chef opérateur du son | Thomas Thutewohl 'Thuti' | |
Assistant du son | Robin Hörrmann | |
Chargé de programme | Peter Jännert | |
Assistant·e cantinier·ère | Christian Kolodziej |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Sarah Weiß Casting Sylt, Komparsen + Kinder | Sylt, Komparsen + Kinder |
Accessoires | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Costumes | Zeitkostüm GmbH KB: Nana Kolbinger | KB: Nana Kolbinger |
Location de décors et studios | MotivBuero, Karin Verbeek Häuser|Wohnungen HH | Häuser|Wohnungen HH |
Véhicules et engins aériens | Die Maske Garderobe/Maske/ 2 Aufenthaltsmobile | Garderobe/Maske/ 2 Aufenthaltsmobile |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uni | Unipkws,Unipolis,Uni |
Éclairage et accessoires | Cine-Mobil GmbH | |
Caméras et accessoires | Cine-Mobil GmbH Alexa Plus HS | Alexa Plus HS |
Machinerie | Cine-Mobil GmbH | |
Machinerie | DIGICOPTER® Drohne Sylt GH5 4K | Drohne Sylt GH5 4K |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Art Taste Filmcatering e.K Vollcatering | Vollcatering |
Régie / production | sani for set Set medic | Set medic |
Transports, voyages et hébergement | Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG AP.:Marc Groß | AP.:Marc Groß |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 15/01/2018 |