Réalisation | Josef Rusnak |
---|---|
Scénario | Josef Rusnak, Michael Robotham (œuvre originale) |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 16/02/2021 |
---|---|
Fin de tournage | 18/03/2021 |
Lieux de tournage | Hamburg und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Ulrich Noethen | Dr. Joe Jessen [RP] | |
Juergen Maurer | Vincent Ruiz [RP] | |
Aglaia Szyszkowitz | Olivia Schwartz [RP] | |
Maximilian Mundt | Kolja [SR] | |
Lilly Liefers | Charlotte Jessen [SR] | |
Nele Mueller-Stöfen | n.c. [SR] | |
Rolf Becker | Karl Reiser [SR] | |
Barbara Focke | n.c. [SR] | |
Dietrich Hollinderbäumer | Conrad Jessen [SR] | |
Kailas Mahadevan | Kadir Egger [SR] | |
Petra van de Voort | n.c. [SR] | |
Richard Erben | Conrad Jessen (jung) [SR] | |
Glenn Goltz | Henri Peters [SR] | |
Oliver Sauer | Chefarzt Professor Kesten [SR] | |
Samuel Weiss | n.c. [SR] | |
Eva Bühnen | Maria Jessen (jung) [SR] | |
Jesse Hansen | Joe Jessen als Kind [SR] | |
Sandra Gerling | Exfrau [SR] | |
Hans-Christoph Michel | Herrmann Grothe [PR] | |
Malte Benecke | junger Karl Reiser [PR] | |
Neda Rahmanian | Melissa Berthold |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Florian Wahl | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein für Double Action | für Double Action |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Benjamin Nippe Stuntdouble | Stuntdouble |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cascadeur | Jan Boehme Stuntdouble | Stuntdouble |
Stunt rigger | Jürgen Klein | |
Stunt rigger | René Lay für Double Action | für Double Action |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Nana Kolbinger | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Alexandra Knittel | |
Habilleuse | Friederike zu Dohna | |
Habilleuse | Xenia von Schiller Junior Gardobiere | Junior Gardobiere |
Habilleuse assistante | Xenia von Schiller / habilleuse junior 02–03/2021 | / habilleuse junior 02–03/2021 |
Chef décorateur | Marcus A. Berndt | |
1ère assistante décoratrice | Stefanie Walter | |
Régisseur d'extérieurs | Florian Albertsen | |
Assistante régie d'extérieurs | Rina Plüschau | |
Accessoiriste de plateau | Christine Marzinzik | |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Directeur de casting | Patrick Dreikauss für Kinder -und Jugendliche | für Kinder -und Jugendliche |
Chef électricien | Torsten Lemke | |
Électricienne | Anne Beyer | |
Électricien | Hannes Casper | |
Renfort électricien | Tom Wolframm | |
Directeur de la photographie | Peter Joachim Krause | |
Cadreur | Jan Schuberth Gimbal | Gimbal |
1er assistant opérateur | Thomas Stührk A-Cam Alexa Mini / MoviPro | A-Cam Alexa Mini / MoviPro |
1er assistant opérateur | Jonas Wache B-Cam 2DT, ARRI Alexa Mini | B-Cam 2DT, ARRI Alexa Mini |
2ème assistante opérateur | Sarah Frahm A-Cam Alexa Mini / MoviPro | A-Cam Alexa Mini / MoviPro |
Rear projection plates operator | Achim Viander Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Oliver Boin Assistant | Assistant |
3ème assistant opérateur | Jonas Deierling 1 DT | 1 DT |
3ème assistant opérateur | David Förster 22 Drehtage | 22 Drehtage |
Photographe de plateau | Marion von der Mehden | |
Chef machiniste | Michael Geyer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ruth Ute Wagner Key Hair + Mup Supervisor / Hamburg | Key Hair + Mup Supervisor / Hamburg |
Maquilleur-coiffeur | Heiko Wengler-Rust | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Jarrid Vanden Eynden | |
Réalisateur | Josef Rusnak | |
1st AD (local system) | Kirsten (Kiki) Laser Hamburg | Hamburg |
Script continuity | Gerrit Magnus Beduhn | |
Chef monteur | Dirk Grau | |
Assistante monteuse | Cathrin Landgraf | |
Compositeur de musique de film | Christoph Zirngibl | |
Directeur de post-production | Philipp Kampff Inhouse D-Facto Motion | Inhouse D-Facto Motion |
Directeur de post-production | Arne Möller | |
Étalonneur | André Funk | |
Producteur exécutif | Roger Daute | |
Directeur de production | Christoph Hasse | |
Assistante de production | Ann Christin Baer | |
Régisseur général | Stefan Halbensleben | |
Location manager (local system) | Kai Jürgensen | |
Régisseur adjoint de plateau | Tim Carstensen | |
Régisseur adjoint | Sebastian Brose | |
Assistante régie plateau | Anais Poppe | |
Chauffeur de production | Henning Weber | |
Chauffeur de production | Tünay Aktoprak | |
Runner | Sanny Schulte | |
Runner | Henriette Würffel | |
Productrice | Jutta Lieck-Klenke | |
Producer | Lydia-Maria Emrich | |
Productrice junior / assistante | Julia Brand Projektkoordination ZDF | Projektkoordination ZDF |
Scénariste | Josef Rusnak | |
Œuvre originale | Michael Robotham | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
Mixeur | Matthias Schmidt [4] | |
Designer sonore | Felix Roggel | |
Monteur paroles | Richard Borowski | |
Cheffe opératrice du son | Maj-Linn Preiß | |
Assistant·e du son | Sabine Schröder | |
Chargé de programme | Daniel Blum | |
Cantinière | Kristina Peschel Owner & cook bissFEST-Filmcatering | Owner & cook bissFEST-Filmcatering |
Cantinier | Ronny Ebert Managing Director & Chef bissFEST Filmcatering | Managing Director & Chef bissFEST Filmcatering |
Référente sanitaire (Covid) | Claudia Dreissigacker mit Durchführung Schnelltests Zusatzteam/Komparsen | mit Durchführung Schnelltests Zusatzteam/Komparsen |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizinische Ausstattung, Kriminaltechnik | Medizinische Ausstattung, Kriminaltechnik |
Accessoires | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel | WEBSHOP Artikel |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws, Unipolis, Uniformen, SEKler | Unipkws, Unipolis, Uniformen, SEKler |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH car plates | car plates |
Machinerie | DIGICOPTER® Luftaufnahmen Hamburg, CarRig 4K RAW Tele 200, Leica 12-35 | Luftaufnahmen Hamburg, CarRig 4K RAW Tele 200, Leica 12-35 |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | Bissfest Filmcatering Hamburg & Surroundings | Hamburg & Surroundings |
Régie / production | Die Maske Garderobenmobil / Doppelkabinen | Garderobenmobil / Doppelkabinen |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Josef Rusnak | 2022 | Jupiter Award [de] Best Film (TV, Streaming) - national | Best Film (TV, Streaming) - national | nomination |
Ulrich Noethen | 2022 | Jupiter Award [de] Best Actor (cinema, TV, streaming) - national | Best Actor (cinema, TV, streaming) - national | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 31/01/2022 à 20h15 |