Réalisation | Esther Gronenborn |
---|---|
Scénario | Georg Weber, Remy Eyssen (idée originale) |
Production | Producers at Work Film GmbH |
Début de tournage | 12/07/2022 |
---|---|
Fin de tournage | 08/09/2022 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin, Allemagne - Thuringe |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Valerie Niehaus | Katharina Wegener [RP] | |
Dirk Borchardt | Juri Hoffmann [RP] | |
Ernst Stötzner | Dr. Willi Hoffmann [RP] | |
Max Hopp | Dr. Georg Wegener [RP] | |
Susanna Simon | Sybille Stadler [RP] | |
Sebastian Schneider | Paul Wegener [RP] | |
Ruby Commey | Aya Opoku-Wegener [RP] | |
Winnie Böwe | Yvonne Scherzer [SR] | |
Ulrike Krumbiegel | Anschi Kling [SR] | |
Dayan Kodua | Miriam Opoku [SR] | |
Runa Greiner | Nina Wegener [SR] | |
Juri Padel | Alex Honerkamp [SR] | |
Pauline Werner | Catherine, young [SR] | |
Dirc Simpson | Peter [SR] | |
Lutz Blochberger | Karl-Heinz [SR] | |
Theres Eglinski | Frau Braun [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleuse de cascades | Antje 'Angie' Rau | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Corinna Baum | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Svenja Schoenermark | |
Habilleuse | Melanie Demmler | |
Habilleuse | Ulrike Kratzer | |
Chef décorateur | Martin Schreiber | |
Ensemblier | Mark Olaf Formanek | |
Ensemblière | Yasmin Khalifa | |
Régisseur d'extérieurs | Martin Lewandowitz Vorbereitung + 2 Wochen | Vorbereitung + 2 Wochen |
Régisseuse d'extérieurs | Barbara Siebert | |
Accessoiriste de plateau | Thomas Hainich | |
Accessoiriste aux meubles | Roland Mattmüller | |
Accessoiriste aux meubles | Sebastian Wagner [3] | |
Assistante accessoiriste de plateau | Sabrina Richter | |
Repéreur | Tilo Olaf Ullrich | |
Constructeur | Mark Stolte | |
Peintre de décor | Macarena Zúñiga Infante | |
Illustrateur/infographiste de décor | Frank Brückner | |
Rippeur | Marc Hiller | |
Rippeur | Kevin Kerle | |
Rippeur | Denny Hiller | |
Directrice de casting | Liza Stutzky | |
RDA associée | Berti Caminneci | |
Chef électricien | Dirk Steiner-Sennheiser | |
Sous-chef électricien | Peter Jagemann Ab 21.8. Oberbeleuchter | Ab 21.8. Oberbeleuchter |
Électricien | Mirko Prawdzik | |
Renfort électricien | Nico Hoffmann | |
Assistant électro/lumière | Jonathan Ramisch | |
Assistant électro/lumière | Sebastian Trübner 6 DT | 6 DT |
Directeur de la photographie | Christoph Krauss | |
Cadreuse | Katja Rivas Pinzon B-Cam 5 DT | B-Cam 5 DT |
Cadreur drone | Patrick Muschiol | |
1er assistant opérateur | Patrick Muschiol | |
1er assistant opérateur | Jens Koetschau 9 DT A-Cam Vertretung | 9 DT A-Cam Vertretung |
1er assistant opérateur | Andreas Erben B-Cam, 5 DT | B-Cam, 5 DT |
2ème assistante opérateur | Jenny Thormann | |
2ème assistante opérateur | Lea Christoph | |
3ème assistante opérateur | Lea Christoph | |
Photographe de plateau | Christiane Pausch | |
Chef machiniste | Sebastian Brademann | |
Machiniste | Sebastian Brademann | |
Machiniste | Frederik Schmidt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Martina Müller [1] | |
Maquilleuse-coiffeuse | Lisa Lampas | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Manja Weber | |
Réalisatrice | Esther Gronenborn | |
1st AD (local system) | Vincent Pieper | |
Crowd 2nd AD (local system) | Philipp Petruch | |
Scripte | Conrad Schmidt | |
Cheffe monteuse | Ulrike Leipold | |
Assistant monteur | Enver Melis | |
Compositrice de musique de film | Freya Arde | |
Chanson | Flo Luig | |
Étalonneuse | Luisa Hermanns Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Étalonneuse | Janina Grulich HDR @CineChromatix KG | HDR @CineChromatix KG |
Étalonneur des rushes | Sven Hegen | |
Productrice exécutive | Monika Kintner | |
Directeur de production | Matthias Harmet | |
Coordinatrice de production | Jennifer Haack | |
Régisseur général | Christof Jork | |
Location manager | Tilo Olaf Ullrich | |
Unit move coordinator | Hendrik Briese | |
Régisseur adjoint de plateau | Sascha Wiese | |
Assistant régie plateau | David Schlichter [1] | |
Chauffeur de production | Goran Kamitz | |
Chauffeur de production | Matthias Bornschein | |
Chauffeur de production | Daniel Gutacker | |
Runner | Cristina Oechsle | |
Runner | Alexander Ikonomov | |
Producteur | Christian Popp | |
Producer | Magdalena Frau | |
Scénariste | Georg Weber & idée | & idée |
Idée originale | Remy Eyssen | |
Designer sonore | Charlotte Lewis | |
Supervising Dialog & ADR Editor | Charlotte Lewis | |
Cheffe opératrice du son | Maj-Linn Preiß | |
Chef opérateur du son | Magnus Pflüger | |
Assistant du son | André 'Peti' Petkus 03.08.2022 - 15.09.2022 | 03.08.2022 - 15.09.2022 |
Assistant·e du son | Sabine Schröder | |
Chef de projet | Heiko Götze Ludwig Kameraverleih (Kamera, Licht, Bühne) | Ludwig Kameraverleih (Kamera, Licht, Bühne) |
Éco-manager | Theodor Oppenländer | |
Sauveteur-secouriste du travail | Jörg Lehmann [1] Covid-19 Testungen (Antigen) / Hygienebeauftragter | Covid-19 Testungen (Antigen) / Hygienebeauftragter |
Société | Remarques |
---|---|
Producers at Work Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Accessoires | Frank Brückner Grafik Graphic design, print, prop production | Graphic design, print, prop production |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB - Corinna Baum | KB - Corinna Baum |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Corinna Baum | Corinna Baum |
Véhicules et engins aériens | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz Spielfahrzeuge Schwalbe und Wartburg Trans | Spielfahrzeuge Schwalbe und Wartburg Trans |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Caméras et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH Kamera, Licht, Bühne. Arri Alexa Plus, Objektive Arri ultra prime | Kamera, Licht, Bühne. Arri Alexa Plus, Objektive Arri ultra prime |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Mobilespace | |
Régie / production | Monsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette) | |
Régie / production | Silent Running Catering |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | dimanche 26/02/2023 à 20h15 |