Réalisation | Matthias Kiefersauer |
---|---|
Scénario | Marcus Mittermeier |
Production | TV60Filmproduktion GmbH |
Début de tournage | 20/07/2023 |
---|---|
Fin de tournage | 22/08/2023 |
Lieux de tournage | München und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Bavière |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Bernadette Heerwagen | Angelika Flierl [RP] | |
Marcus Mittermeier | Harald Neuhauser [RP] | |
Alexander Held | Ludwig Schaller [RP] | |
Christoph Süß | Helmut Zangel [RP] | |
Stefan Murr | Staatssekretär Bilfinger [SR] | |
Anna Lena Class | Tini [SR] | |
Roxanne Rittmann | Alina Hermann [SR] | |
Christiane Bärwald | Frau Reisinger [SR] | |
Christian Erdmann | Dr. Roth [SR] | |
Thimo Meitner | Ben Wiedemann [SR] | |
Pippa Fee Rupperti | Emily [SR] | |
Lilly-Marie Vogler | Kim Reisinger [SR] | |
Sina Wilke | Direktorin Hänsler [SR] | |
Isabel Dornheim | Caro Bilfinger [SR] | |
Nadja Sabersky | Lydia Hermann [SR] | |
Michele Cuciuffo | Dr. Laicher [SR] | |
Thomas Schmauser | Küsbert [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Klaus Flesch | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Theresia Wogh | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anisha Stöckinger | |
Habilleuse | Nele Simon | |
Habilleuse | Anja Strohmeier | |
Chef décorateur | Michael Björn Köning | |
1ère assistante décoratrice | Janina Jaensch | |
Régisseur d'extérieurs | Jojo Schwan | |
Assistante régie d'extérieurs | Heidi Wachinger | |
Accessoiriste de plateau | Greta Holl | |
Assistante accessoiriste de plateau | Lily Morbach | |
Repéreur | Steffen Wenzel | |
Constructeur | Helmuth Kuchinka 1. Baubühne und teils Setdressing | 1. Baubühne und teils Setdressing |
Renfort accessoires | Constanze Kuchinka Mural house wall school | Mural house wall school |
Rippeur | Vince Varona | |
Chef électricien | Tobias Speidel | |
Électricien | Florian Kopske | |
Électricien | Holger Welter | |
Électricien | Jonas Breutel Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Électricien | Holger Löhner Bestboy | Bestboy |
Renfort électricien | Carsten Christmann | |
Assistant électro/lumière | Patrick Schulz | |
Directrice de la photographie | Nathalie Wiedemann | |
1er assistant opérateur | Amanuel Tadesse B-Cam 11 DT | B-Cam 11 DT |
1er assistant opérateur | Leon Brinkmann | |
2ème assistante opérateur | Isabel Höger | |
2ème assistant opérateur | Paul Strand 5 DT | 5 DT |
Data manager | Amanuel Tadesse | |
3ème assistant opérateur | Paul Sonneck | |
Photographe de plateau | Jürgen Olczyk | |
Chef machiniste | Tobias Dawid Representation | Representation |
Chef machiniste | Paul Kölbl | |
Machiniste | Jens Rainer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Judith Müller | |
Maquilleuse-coiffeuse | Martine Flener | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dorothea Goldfuß | |
Réalisateur | Matthias Kiefersauer | |
1st AD (local system) | Torsten Junker | |
Crowd 2nd AD (local system) | Valentin Ronning | |
Crowd 2nd AD (local system) | Zoë Jungblut Vertretung vom 03. bis 18.08. | Vertretung vom 03. bis 18.08. |
Scripte | Roxane Neumann | |
Script continuity | Katharina 'Kati' Anner | |
Chef monteur | Manuel Reidinger | |
Chef monteur | Ernst Lattik gemeinsam mit Manuel Reidinger | gemeinsam mit Manuel Reidinger |
Productrice exécutive | Marion Dany | |
Directeur de production | Carli Morbach | |
Coordinatrice de production | Christiane Flierl | |
Régisseur général | Philipp Alzmann | |
Location manager (local system) | Stefan Bock | |
Régisseur adjoint de plateau | Götz Vierkant | |
Secrétaire de production | Zoë Jungblut Préparation | Préparation |
Auxiliaire de régie | Michael Holst | |
Chauffeur de production | Bernie Huber | |
Chauffeure de production | Sigrid Polzer | |
Runner | Lilli Lebmeier 4 Wochen | 4 Wochen |
Runner | Zoë Jungblut | |
Runner | Lara Karl | |
Producteur | Sven Burgemeister | |
Scénariste | Marcus Mittermeier | |
Superviseur de la bande sonore | Pit Kuhlmann | |
Directeur de production doublage | Benedikt Mühle | |
Chef opérateur du son | Rainer Plabst | |
Assistant du son | Robert Nabholz | |
Chargée de programme | Karina Ulitzsch | |
Éco-manager | Götz Wieners | |
Référente sanitaire (Covid) | Brigitt Köning | |
Sauveteuse-secouriste du travail | Brigitt Köning |
Société | Remarques |
---|---|
TV60Filmproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Figurants/Silhouettes | Du Bist Film GmbH Specials & Originale | Specials & Originale |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Theresia Wogh | Theresia Wogh |
Location de décors et studios | Bavarian Scout Team | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte | Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte |
Véhicules et engins aériens | Herz Medical GmbH Rettungswagen & Fachpersonal | Rettungswagen & Fachpersonal |
Éclairage et accessoires | Lichtkollektiv München | |
Éclairage et accessoires | Sparks Filmtechnik GmbH | |
Régie / production | Faun Catering | |
Régie / production | filmobil Dokas, Trikas, mobile Toiletten, Teamaufenthalts-Trailer, Frisch-Abwasser-Trailer | Dokas, Trikas, mobile Toiletten, Teamaufenthalts-Trailer, Frisch-Abwasser-Trailer |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
TV60Filmproduktion GmbH | 2024 | FairFilm®Award [de] Shortlist | Shortlist | nomination |