Réalisation | Franz Xaver Bogner |
---|---|
Production | Mecom Fiction GmbH |
Début de tournage | 21/11/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 31/01/2018 |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 1-6 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Christine Eixenberger | Fanny Schmidhuber [RP] | |
Christine Neubauer | Toni Schweiger [RP] | |
Sarah Camp | Christa Carola Schweiger [RP] | |
Hannah Schiller | Consuela Schweiger [RP] | |
Philipp M. Franck | Hermes Schweiger [RP] | |
Thiendou Isaak Cissé | Pharao [RP] | |
Christian Springer | Gast - Folge 1 [RPE] | |
Marianne Sägebrecht | Gast - Folge 2 [RPE] | |
Andreas Giebel | Gast - Folge 3 [RPE] | |
Uschi Glas | Gast - Folge 4 [RPE] | |
Matthias Kupfer | Kripobeamter 1 [SR] | |
Rüdiger Hacker | Jacko Heller [SR] | |
Anna Jung | Julia [SR] | |
Francis Fulton-Smith | Henry Filbinger [SR] | |
Isabell Stern | Lisa [SR] | |
Franz-Xaver Brückner | Andie [SR] | |
Christian Ammermüller | Herr Bauer [SR] | |
George Hiller | Mann mit grüner Schürze [SR] | |
Rainer Maria Schießler | Pfarrer Schießler [SR] | |
Andreas Bittl | Herr 2 [SR] | |
Moses Wolff | Mann mit grüner Schürze [SRE] | |
Michaela Steiger | Die Dame [SRE] | |
Christian Buse | Karl Müller [SRE] | |
Suzanne Landsfried | Paketzustellerin [PR] | |
Max-Emanuel Rittig | Möbelpacker |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Lars Droege | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Barbara Ehret | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Claudia Maria Braun | |
Habilleuse | Verena Graf | |
Renfort habilleuse | Gabriele Bahmer | |
Chef décorateur | Martin Schreiber ab 23.11 - 30.1.18 | ab 23.11 - 30.1.18 |
Chef décorateur | Florian Maximilian Kammer 10 DT, Look Wohnung Toni | 10 DT, Look Wohnung Toni |
Cheffe décoratrice | Friederike von Rohrscheidt Entwurf, Look Whg und Restaurant, DrehVorbereitung, | Entwurf, Look Whg und Restaurant, DrehVorbereitung, |
1er assistant décorateur | Sebastian Krause | |
Régisseuse d'extérieurs | Heike Heisig bis 27.11.17 | bis 27.11.17 |
Régisseur d'extérieurs | Matthias Jahn | |
Régisseuse d'extérieurs | Nina Putz | |
Accessoiriste de plateau | Udo Wilhelm Wessiak | |
Accessoiriste de plateau | Eva-Maria Müller | |
Accessoiriste aux meubles | Claudia Rehm 10 Tage whg toni | 10 Tage whg toni |
Accessoiriste aux meubles | Matthias Jahn | |
Repéreuse | Angelika Kirchbichler München (Bayern) | München (Bayern) |
Illustrateur/infographiste de décor | Peter Knoblich PC-Handy-Zuspieler | PC-Handy-Zuspieler |
Rippeur | Malte Neumann | |
Chef électricien | Felix Wolf 2DT Vertretung | 2DT Vertretung |
Chef électricien | Andreas Wöller | |
Chef électricien | Thomas Krückl | |
Électricien | Felix Wolf Bestboy | Bestboy |
Électricien | Mathias Kreuzer | |
Électricien | Ralph Mahr | |
Assistant électro/lumière | Roman Meier | |
Directeur de la photographie | Volker Tittel Folge 1 und 6 | Folge 1 und 6 |
Directeur de la photographie | Theo Müller Folge 2-5 | Folge 2-5 |
Cadreur | Hendrik Jansen B-Kamera | B-Kamera |
1er assistant opérateur | Nicolas Messow B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Felix Schwarz A-Cam 32 DT | A-Cam 32 DT |
2ème assistant opérateur | Nicolas Messow Alexa Plus,Alexa Mini | Alexa Plus,Alexa Mini |
2ème assistant opérateur | Claudio Köhl | |
3ème assistante opérateur | Anna Wagler | |
Photographe de plateau | Günther Reisp | |
Chef machiniste | Dominik Müller | |
Machiniste | Marina Riemer | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Iris Müller [1] Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Birgit Neumaier Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Réalisateur | Franz Xaver Bogner | |
1st AD (local system) | Kati Sohler | |
Assistant personnel | Frank D. Müller | |
Crowd 2nd AD (local system) | Patrycja Matuszewska | |
Script continuity | Birgitta Nübel | |
Cheffe monteuse | Monika Lutz | |
Opérateur conformation | Markus Stoll | |
Assistante monteuse | Beatrice Festerling | |
Coordinateur de post-production | Tobias Wiehofsky | |
Étalonneur | Philipp Horsch | |
Producteur exécutif | Fabian Post 2017 + 2018 | 2017 + 2018 |
Directeur de production | George Hiller 2017 + 2018 | 2017 + 2018 |
Assistante de production | Inge Hiller | |
Régisseur général | Arno Sieberger | |
Régisseur général | Markus Jungreithmayer | |
Régisseur général | Alexander von Wietersheim | |
Location manager (local system) | Sibylle Follmer Folgen 1+6 | Folgen 1+6 |
Régisseur adjoint de plateau | Patrick Linde | |
Assistant régie plateau | Julian Brückl | |
Assistant régie plateau | John Veres | |
Chauffeur de production | Benedikt Graßmann | |
Chauffeure de production | Marion Littich | |
Runner | Bryan David Veres | |
Productrice | Heike Richter-Karst | |
Producer | Nina Rothermund | |
Superviseur de la bande sonore | Michael Gerlach | |
Mixeur | Benedikt Hoenes | |
Designer sonore | Henriette Hirschberger | |
Chef opérateur du son | Kristofer Harris 2nd Unit, 1 Drehtag | 2nd Unit, 1 Drehtag |
Chef opérateur du son | Bela Golya | |
Assistant du son | Marcel Gräfe | |
Chargé de programme | Elmar Jaeger BR | BR |
Assistante de rédaction TV | Regina Hallmanseder | |
Assistant de rédaction TV | Ulla Aghte | |
Cheffe de projet | Bettina Ricklefs BR | BR |
Société | Remarques |
---|---|
Mecom Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Accessoires | Fa. Sonnewald | |
Accessoires | Sonnewald | |
Costumes | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Muc | Muc |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Décoration | Grizzly Filmbau GmbH | |
Caméras et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH Alexa Plus, AluraZoom | Alexa Plus, AluraZoom |
Conseil en production | Pfisterer Safetyculture Occupational safety specialist | Occupational safety specialist |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | CP/Sicherheit Set Wache | Set Wache |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH Doppellounge | Doppellounge |
Régie / production | FES - Film-Equipment-Services Lkw Umsetzung | Lkw Umsetzung |
Régie / production | filmobil VIP-Lounge-Trailer | VIP-Lounge-Trailer |
Régie / production | filmobil | |
Régie / production | Herz Medical GmbH Brandschutz/SetMedic | Brandschutz/SetMedic |
Régie / production | The Cooking Brothers Gödecke OHG | |
Laboratoire | BFS Black Forest Street Entertainment GmbH | |
Postproduction sonore | Amazonas Studios | |
Postproduction sonore | B.TON Medien GmbH | Benedikt Hoenes Mischung @AmazonasStudios | Mischung @AmazonasStudios |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | BR [de] | vendredi 20/04/2018 |