Contrôleur de gestion | Thomas Manzke Hauptbuchhaltung Pantaleon | Hauptbuchhaltung Pantaleon |
Administrateur de production | Olaf Schmidt 6 Wochen Vertretung | 6 Wochen Vertretung |
Administratrice de production | Margit Prenzel | |
Administratrice adjointe | Viktoria Obereisenbuchner | |
1er assistant réalisateur | Walter Erbe | |
Régleur de cascades | Roland Leyer face off Stunts Rigging | face off Stunts Rigging |
Assistant régleur de cascades | Marc Sieger | |
Cascadeur | Bastian Volkmer Stunt Double: Matthias Schweighöfer / Stunt Driver | Stunt Double: Matthias Schweighöfer / Stunt Driver |
Cascadeur | Moritz Fischer | |
Cascadeur | Robert Schenker Stundouble Florian David Fitz | Stundouble Florian David Fitz |
Cascadeur mécanique | Martin Cronebach | |
Cascadeur mécanique | Petr Dvorak Stuntrigger | Stuntrigger |
Stunt rigger | Felix Bartholomä | |
Chef costumier / créateur de costumes | Metin Misdik | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Katharina Christine Maier | |
Key costumer | Sonja Greif | |
Habilleuse | Stefanie Katharina Müller | |
Habilleuse | Sonja Greif Key Costumer KB: Metin Misdik | Key Costumer KB: Metin Misdik |
Habilleuse | Stephie Anna Wiehler Zusatz | Zusatz |
Renfort habilleur·se | Julia Mayer | |
Chef décorateur | Christian Eisele | |
Art director | Andreas Widmann incl. South Africa | incl. South Africa |
Art director | Christian Pralle | |
Ensemblière | Gabriella Ausonio | |
Assistante ensemblière | Julia Panholzer | |
Chef constructeur | Armin Hecht | |
Régisseuse d'extérieurs | Claudia Mahringer | |
Régisseuse d'extérieurs | Heike Heisig bis 5.3. | bis 5.3. |
Assistante régie d'extérieurs | Kinga Eperjesi | |
Accessoiriste de plateau | Wolfgang Küchler | |
Accessoiriste aux meubles | Daniela Schwartz 1 Tag | 1 Tag |
Accessoiriste aux meubles | Henne Hensold | |
Accessoiriste aux meubles | Wolfgang Küchler | |
Accessoiriste aux meubles | Wolfgang Hübsch Umbau Camper | Umbau Camper |
Accessoiriste aux meubles | Tilla Hensold | |
Accessoiriste aux meubles | Stefan Musikant Angleichen zweier Camper | Angleichen zweier Camper |
Picture car coordinator | Emanuel Less Techn. Vorber. u. Setbetreuung Südafrika | Techn. Vorber. u. Setbetreuung Südafrika |
Repéreur | Carlos Loza Bayern | Bayern |
Constructrice d'accessoires | Marion Seul Spezialanfertigung Figur 8cm | Spezialanfertigung Figur 8cm |
Illustrateur/infographiste de décor | Peter Knoblich | |
Junior set dresser | Florian Radloff Additional Augsburg | Additional Augsburg |
Rippeur | Marcel Beranek | |
Rippeur | Florian Salzwimmer Set Dec | Set Dec |
Stagiaire déco | Gina Neidhardt | |
Directrice de casting | Franziska Aigner | |
Chef électricien | Matthias Reisser | |
Sous-chef électricien | Tilman Hautsch | |
Rigging gaffer (prelight) | Tobias Brekle | |
Électricien | Florian Wolf | |
Électricien | Tobias Speidel | |
Électricien | Markus Bleier | |
Électricien | Tobias Gehlfuß Rigging Crew | Rigging Crew |
Renfort électricien | Metehan 'Taffa' Karakus Rigging Crew | Rigging Crew |
Assistant électro/lumière | Michail Petrou Rigging Crew | Rigging Crew |
Directeur de la photographie | Bernhard Jasper | |
Directeur photo 2ème équipe | Holger Jungnickel 20 DT / Deutschland + Südafrika B-CAM | 20 DT / Deutschland + Südafrika B-CAM |
Directeur photo 2ème équipe | J. Moritz Kaethner 2nd Unit Dop | 2nd Unit Dop |
Directeur photo sous-marine | Holger Jungnickel | |
1ère assistante opérateur | Snezana Anastasijevic Deutschland, South Africa | Deutschland, South Africa |
1er assistant opérateur | Johannes Obermaier ARRI Alexa M, 2x Hawk Anamorph, Zusatz | ARRI Alexa M, 2x Hawk Anamorph, Zusatz |
1er assistant opérateur | Thomas Schönbrunn 2.0 anamorph, Alexa Studio, -M (Zusatz) | 2.0 anamorph, Alexa Studio, -M (Zusatz) |
2ème assistant opérateur | Siyabulela Jim | |
2ème assistant opérateur | Benjamin Leutgeb Deutschland | Deutschland |
2ème assistante opérateur | Edda-Maj Kumas Zusatz 4DT / ALEXA M, Studio | Zusatz 4DT / ALEXA M, Studio |
2ème assistant opérateur | Julian Arayapong 2nd Unit | 2nd Unit |
DIT Digital Imaging Technician | Holger Jungnickel 2xAlexa / Anamorph / Muster ZA | 2xAlexa / Anamorph / Muster ZA |
DIT Digital Imaging Technician | Vincent C. Zettl Zusatz | Zusatz |
DIT Digital Imaging Technician | Oliver Vieweg Ersatz 2 DT | Ersatz 2 DT |
3ème assistant opérateur | David Wynands PSU-3X, ALEXA Studio & M | PSU-3X, ALEXA Studio & M |
3ème assistant opérateur | Barney Maphongwana | |
Photographe de plateau | Anne Wilk & Plakat | & Plakat |
Stagiaire image | Nikita Romanov Zusatz Videooperator | Zusatz Videooperator |
Chef machiniste | Hagen Raeder Key Grip | Key Grip |
Machiniste | Tino Heidenreich | |
Maquilleuse-coiffeuse | Charlotte Chang HOD | HOD |
Maquilleuse-coiffeuse | Anna Stargardt Zusatz | Zusatz |
Maquilleuse-coiffeuse | Hannah Chinnakam | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anna Kirchhammer München | München |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Alisia Schreiner Bartbetreuung Florian David Fitz | Bartbetreuung Florian David Fitz |
Réalisateur | Florian David Fitz | |
Crowd 2nd AD (local system) | Marie-Amélie Steul inkl. 1. Regieassistenz 2nd Unit | inkl. 1. Regieassistenz 2nd Unit |
3rd AD Crowd (Local System) | Lukas Plodek | |
Script continuity | Carmen Stuellenberg | |
Storyboarder | Raymond Boy | |
Extras coordinator | Christian Arbinger | |
Stagiaire scripte | Nele Fischer | |
Chef monteur | Stefan Essl | |
2ème assistante monteuse | Andschana Eschenbach Endbearbeitung | Endbearbeitung |
Trailer editor | Manuel Reidinger Editor Main Trailer | Editor Main Trailer |
Compositeur de musique de film | Siggi Mueller | |
Compositeur de musique de film | Egon Riedel | |
Directeur de post-production | Christian Vennefrohne | |
Assistant to postprod. supervisor | Sören Bode | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Denis Behnke | |
Motion designer | Andy Bittner Intro MRT grafics | Intro MRT grafics |
Digital compositor / compositing artist | Jonas Stiltz | |
Productrice exécutive | Hannah Lea Maag | |
Directeur de production | Felix Leitermann | |
Directrice de production | Lisha Gungadheen | |
Coordinatrice de production | Stephanie Wellner | |
Responsable hygiène et sécurité | Michael Belitz | |
Assistant de production | Maximilian Greil Teamassistent | Teamassistent |
2ème assistante de production | Luisa Kiendl Teamassistentin | Teamassistentin |
Régisseur général | Benedikt Bothe | |
Travel coordinator | Caroline Fischer [1] Shipping South Africa | Shipping South Africa |
Location manager (local system) | Sibylle Follmer München | München |
Régisseur adjoint de plateau | Alexander Rutkowski | |
Assistant unit manager | David Maria Vogel | |
Assistant régie plateau | Christopher Hentschel | |
Chauffeur de production | Harald Philippi | |
Chauffeur de production | Lars Kubowitsch | |
Chauffeur de production | Bernie Huber Produktionsfahrer Deutschand | Produktionsfahrer Deutschand |
Runner | Lennart Wirth | |
Runner | Noelle Kempkes | |
Producteur | Matthias Schweighöfer | |
Producteur | Marco Beckmann | |
Producteur | Dan Maag | |
Productrice déléguée | Hannah Lea Maag | |
Producteur associé | Giselher Venzke | |
Producteur associé | Markus Reinecke | |
Coproducteur | Klaus Dohle | |
Coproducteur | Florian David Fitz | |
Assistante des producteurs·trices | Daniela Winkler | |
Scénariste | Florian David Fitz | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Dirk Lange | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Felix Bartholomä | |
Preneur de son post-synchro | Jan Piepenstock Voice Over | Voice Over |
Monteur bruitages | Wolfi Müller | |
Chef opérateur du son | Manfred Banach | |
Chef opérateur du son | Boris Steffen 2nd Unit 1 Tag Deutschland | 2nd Unit 1 Tag Deutschland |
Assistant du son | Etienne Haug | |
Expert d'assurance | Michael Stricker Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Superviseur des droits et clearance | Ingo Fischer [1] Rights and Clearances | Rights and Clearances |
Attaché de presse | Florian Ross Making of / Drehtagebücher | Making of / Drehtagebücher |