Réalisation | Irina Popow, Evelina Bojkova-Honig, Klaus Witting, J. Jackie Baier, Dietmar Gassner, Alexander Wiedl, Erwin Neuwardt, Rainer Klingenfuss |
---|---|
Scénario | Martina Lis (directrice d'écriture / de collection), Jörg-Michael Friedrich, Christiane Deledda |
Production | Bavaria Film GmbH [de] |
Début de tournage | 01/01/2004 |
---|---|
Fin de tournage | 30/12/2004 |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Erwin Aljukic | Frederik Neuhaus [RP] | |
Berrit Arnold | Annalena Bergmann/Töppers [RP] | |
Isis Schabana | Felicitas Hagedorn [RP] | |
Mirco Wallraf | Raul Garcia [RP] | |
Nicole Belstler-Boettcher | Sandra Behrens [RP] | |
Isabella Hübner | Dr. Lisa Busch [RP] | |
Wolfgang Seidenberg | Frank Töppers [RP] | |
Christian Buse | Thorsten Fechner [RP] | |
Andreas Jung | Dr. Jochen Berger [RP] | |
Mary Muhsal | Lilli Weidemann [RP] | |
Susanne Steidle | Regina Zirkowski [RP] | |
Heike Ulrich | Tanja Maldini [RP] | |
Nina Louise Buttkereit | Antonia "Toni" Maldini [RP] | |
Souzan Alavi | Sina Achterberg [RP] | |
Janne Drücker | n.c. [RP] | |
Christian Petru | Luca Maldini [RP] | |
Caro Scrimali | Trixi van der Looh [RP] | |
Jana Voosen | Luna-Marie Seelig [RP] | |
Michael Jäger | Matthias Kruse [RP] | |
Miriam Lahnstein | Sabine Huber [RPE] | |
Annika Preil | Andrea Süßkind (jung) [RPE] | |
Karlheinz Lemken | Dieter Schönfeld [SR] | |
Raphael Schneider | Rainer [SR] | |
Herman van Ulzen | Dr. Reibold [SR] | |
Anno Koehler | Oskar Frost [SR] | |
Anja Klawun | Schwester Monika [SR] | |
Jenny-Marie Muck | Carina Hoch [SR] | |
Florian Odendahl | Pete Schramm (5 Episoden) [SR] | |
Christian Alexander Rogler | Laslo Bierov [SR] | |
Florentina Ileana Tautu | Paola [SR] | |
Katja Brenner | Eva [SR] | |
Gabriel Marrer | Sigi Enge [SR] | |
Erwin Nowak | Herr Sanke [SR] | |
Christoph Wettstein | Wegerich [SR] | |
Aviana Alaïs Angélique Adell | Jacqueline [SR] | |
Julius Maria Dattenberger | DJ Monkey [SR] | |
Monika Eßer-Stahl | Frau Thalbach [SR] | |
Joey Fechner | Dr. Jakob Weidemann [SR] | |
Ivana Kansy | Gastrolle [SR] | |
Nicole Melany | Jenny- Schülerin [SR] | |
Gerd Meyer | Versicherungsagent [SR] | |
Julia Roth | Rixa [SR] | |
Ulf-Jürgen Wagner | Dr. Reiter [SR] | |
Thomas Kollhoff | Dr. Weissenberger [SRE] | |
Michael A. Grimm | Ottmar Krass [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Ursula Weise speziell Bavaria Film | speziell Bavaria Film |
Habilleuse | Katharina Christine Maier Garderobenhilfe | Garderobenhilfe |
Habilleuse | Beatrice Alder | |
Chef décorateur | Hans 'Johann' Feldmeier | |
1ère assistante décoratrice | Heike Benk | |
1er assistant décorateur | Mathias Heinze Februar bis Ende April | Februar bis Ende April |
Régisseuse d'extérieurs | Christiane 'Nani' Musäus | |
Régisseuse d'extérieurs | Hertha Dobner | |
Accessoiriste de plateau | Nadine Naumovic | |
Accessoiriste de plateau | Heinrich Walser Nov. - Dez. Urlaubsvertretung | Nov. - Dez. Urlaubsvertretung |
Accessoiriste de plateau | Waltraud Thalmeier | |
Assistant accessoiriste de plateau | Sascha M. Kaminski Nur Urlaubsvertretungen | Nur Urlaubsvertretungen |
Constructeur | Günther Freudlsperger Baubühne, Set Baubühne | Baubühne, Set Baubühne |
Constructeur | Daniel Lange Vorbau, Set SFX für 2500 | Vorbau, Set SFX für 2500 |
Constructeur | Klaus Wieland Vorbau, Set, SFX f.2.500 Folge | Vorbau, Set, SFX f.2.500 Folge |
Renfort accessoires | Julia Panholzer Aushilfsweise | Aushilfsweise |
Directrice de casting | Silke Klug-Bader | |
Chef électricien | Mathias 'Seitz' Feldmeier | |
Électricien | Tobias Speidel Vertretung Aussendreh | Vertretung Aussendreh |
Électricien | Klaus Wieland | |
Renfort électricien | Christian Bibi Bierling | |
Directeur de la photographie | Michael Clayton Kameramann | Kameramann |
Directeur de la photographie | Marc Liesendahl +Steadicam | +Steadicam |
Directeur de la photographie | Erwin Neuwardt DoP Aussen, Regie | DoP Aussen, Regie |
Directeur de la photographie | Werner Ebner | |
Cadreur plateau TV | Michael Clayton | |
Cadreur | Zvonimir Renic 2. Kameramann Aussendreh | 2. Kameramann Aussendreh |
1er assistant opérateur | Florian Stare | |
1er assistant opérateur | Anian Bernrieder A-Cam + Steadicam Focus | A-Cam + Steadicam Focus |
1er assistant opérateur | Sascha (Leines) Hoffmann-Wacker | |
Assistant steadicam | Anian Bernrieder A-Cam, 21DT | A-Cam, 21DT |
Assistant caméra/son reportage | Michael von Hohenberg Zeitweise | Zeitweise |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Cristina Cuadra Garcia chefmaskenbildnerin | chefmaskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Katja Höltzel zur Aushilfe | zur Aushilfe |
Maquilleuse-coiffeuse | Rita De Pippo temporär - Stab | temporär - Stab |
Maquilleuse-coiffeuse | Ute Baumann Zusatz | Zusatz |
Maquilleur-coiffeur | Toni Leypoldt Stab | Stab |
Maquilleuse-coiffeuse | Natalie Clayton | |
Maquilleuse-coiffeuse | Melanie Glawon Aushilfe / Urlaubs /Krankheitsvertretung | Aushilfe / Urlaubs /Krankheitsvertretung |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ruth Huber | |
Réalisatrice | J. Jackie Baier | |
Réalisateur | Rainer Klingenfuss | |
Réalisatrice | Irina Popow | |
Réalisateur | Erwin Neuwardt | |
Réalisateur | Alexander Wiedl | |
Réalisateur | Dietmar Gassner | |
Réalisatrice | Evelina Bojkova-Honig | |
Réalisateur | Klaus Witting | |
1st AD (local system) | Annette Gosewinkel | |
1st AD (local system) | Inga Taube | |
1st AD (local system) | Daniela Grieser | |
Trainee director's department | Annette Pajonk | |
Compositeur de musique de film | Joe Dachtler | |
Compositeur de musique de film | Andreas Schmidt-Hoensdorf | |
Coordinateur de post-production | Jürgen Schneider | |
Coordinatrice de production | Julia Kötz Assistentin | Assistentin |
Régisseur adjoint de plateau | Florian Rappl | |
Auxiliaire de régie | Oliver Krüll | |
Chauffeur de production | Mike Pfeffer | |
Stagiaire régie/production | Gerrit Woltmann Schülerpraktikum 2 Wochen | Schülerpraktikum 2 Wochen |
Directrice d'écriture / de collection | Martina Lis Abtleilung Dialogbuch | Abtleilung Dialogbuch |
Scénariste | Christiane Deledda | |
Scénariste | Jörg-Michael Friedrich | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Dirk Lange | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Phillip Braunschober Heinz Ludwig | Heinz Ludwig |
Chef opérateur du son | Thorsten Bolzé Studio-Tonmeister | Studio-Tonmeister |
Chef opérateur du son | Andreas Musolff | |
Chef opérateur du son | Urs Wihler | |
Assistant du son | Tom Doepgen Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Assistant du son | Lutz Pape Vertretung | Vertretung |
Assistant du son | David Barnes | |
Assistant du son | Boris Steffen | |
Assistant du son | Vitus Bernrieder Vertretung | Vertretung |
Chargé de programme | Björn Firnrohr | |
Dialogue coach | Martina Ottmann |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Film GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Véhicules et engins aériens | Auto Rössler | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Polizeibeamte | Polizeifahrzeuge, Polizeibeamte |
Véhicules et engins aériens | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Herz Medical GmbH Medizintechnik/-fahrzeuge seit 1998 | Medizintechnik/-fahrzeuge seit 1998 |
Éclairage et accessoires | Balloonlight Carsten Thoms Balloonlight | Balloonlight |
Régie / production | Set-Cleaner Dekorationsreinigung | Dekorationsreinigung |
Scénario | The DOX, medical & scientific consulting tv/film med Drehbuchberatung | med Drehbuchberatung |