Administratrice de production | Silvia Richter Filmgeschäftsführung | Filmgeschäftsführung |
Régleur de cascades | Alister Mazzotti | |
Assistant régleur de cascades | Wolfgang Stegemann | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Judith Holste | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Martina Carl | |
Habilleuse | Maximiliane Hermes | |
Stagiaire costumes | Anne Scholz | |
Chef décorateur | Sebastian Soukup | |
1er assistant décorateur | Tom Hecker | |
Régisseur d'extérieurs | Jens Ove Sparig | |
Accessoiriste de plateau | Ariane Haase | |
Rippeur | Michael Waschnig Szenenbild:Sebastian Soukup | Szenenbild:Sebastian Soukup |
Directrice de casting | Nina Haun | |
Chef électricien | Benjamin Dreythaller | |
Sous-chef électricien | Martin Lieckfeld | |
Électricien | Sven Trebus | |
Assistant électro/lumière | Markus Bleier | |
Assistant électro/lumière | Günther Thomas | |
Directeur de la photographie | Stefan Unterberger | |
1er assistant opérateur | Matthias Mertsch S-16, SR3 | S-16, SR3 |
2ème assistant opérateur | Michael Voigtländer | |
Photographe de plateau | Conny Klein | |
Chef machiniste | Alex Zielke | |
Machiniste | Sebastian Mayer [2] | |
Maquilleuse-coiffeuse | Aylin Özbay | |
Maquilleuse-coiffeuse | Saskia Sudau | |
Réalisateur | Andreas Senn | |
1st AD (local system) | Franca Drewes | |
Script continuity | Christine Hopert | |
Cheffe monteuse | Melanie Margalith | |
Superviseur musical | Kai Schoormann | |
Directrice de post-production | Esther Reinecke | |
Directrice de post-production | Sandra Pankraz | |
Producteur exécutif | Holger Krenz | |
Assistant à la production exécutive | Lars Burkardt | |
Directeur de production | Dietmar Fischer | |
Assistante de production | Louisa Behrends | |
Régisseur général | Gernot Sprenger | |
Location manager (local system) | Silke Gebauer | |
Régisseuse adjointe de plateau | Gisela Emberger | |
Chauffeur de production | Paul Pietrzak | |
Runner | Sven Jorden | |
Producteur | Christian Rohde | |
Producer | Jean-Young Kwak | |
Scénariste | Annette Simon | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Michael Bouterweck PYROTECHNIK Bouterweck GMBH | PYROTECHNIK Bouterweck GMBH |
Designer sonore | Christian Obermaier | |
Chef opérateur du son | Frank Schreiner Auf Nagra V Digital gedreht | Auf Nagra V Digital gedreht |
Assistant du son | Sebastian Riegel | |