Réalisation | Stefan Hering |
---|---|
Scénario | Silja Clemens, Tom Liehr (œuvre originale) |
Production | Flare Film GmbH [de] |
Début de tournage | 17/08/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 17/09/2016 |
Lieux de tournage | Berlin und Brandenburg |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Golo Euler | Finke [RP] | |
Stephan Szász | Henner [RP] | |
Gabriel Merz | Simon [RP] | |
Susanne Bormann | Cora [RP] | |
Michael Gaedt | Werner [SR] | |
Marie Gruber | n.c. [SR] | |
Xenia Assenza | Anna [SR] | |
Ramona Kunze-Libnow | Frau Gollasch [SR] | |
Luca Zamperoni | Dominik [SR] | |
Konstantin Brackelmann | Finn- Lukas [SR] | |
Amelie Klein | Lilly-Marie [SR] | |
Hans Klima | Horst [SR] | |
Paulina Bachmann | Braut [SR] | |
Holger Daemgen | Herr Hub [SR] | |
Tina Haseney | Nicole [SR] | |
Roman Schomburg | Kai [SR] | |
Marzia Tedeschi | Luana [SR] | |
Gerd Welkisch | Rennbootbesitzer [PR] | |
Oscar Ebeling | Paul [PR] | |
Martin Thaler | Torsten [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Heidi Kaufmann Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Administratrice de production | Claudia Pauly bis 02/2017 | bis 02/2017 |
Régleur de cascades | Wanja Götz | |
Assistant régleur de cascades | Asuka Tovazzi | |
Cascadeur | Michael Bornhütter Double "Simon" | Double "Simon" |
Cascadeur | Billy Buff Stunt Performer (Kajak) | Stunt Performer (Kajak) |
Cascadeur | Tim Haberland | |
Stunt rigger | Sascha Girndt | |
Chef costumier / créateur de costumes | Till Fuhrmann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ines Krüger | |
Renfort habilleuse | Ella Imig | |
Stagiaire costumes | Josephine Meyer | |
Cheffe décoratrice | Petra Albert | |
1ère assistante décoratrice | Silke Kuchinke Vertretung 01.09.-17.09. | Vertretung 01.09.-17.09. |
1ère assistante décoratrice | Sina Welle | |
Régisseur d'extérieurs | Tom Langner | |
Accessoiriste de plateau | Anja Heinicke | |
Repéreur | Johannes Eppinger Stuttgart | Stuttgart |
Constructeur | Michael Timmermann | |
Rippeur | Jens Rufa | |
Directeur de casting | Uwe Bünker | |
Chef électricien | Timm Brückner | |
Sous-chef électricien | Christof Grunz | |
Sous-chef électricien | Mathias 'Seitz' Feldmeier | |
Renfort électricien | Simon Schätzle | |
Renfort électricien | Tom Sperling | |
Assistant électro/lumière | Sulev Rikko | |
Directeur de la photographie | Marcus Kanter | |
Directeur photo 2ème équipe | Simon Veroneg | |
Cadreur steadicam | Martin Lippert | |
1ère assistante opérateur | Daniella Schadrin RED Weapon 6K / 2DT | RED Weapon 6K / 2DT |
1er assistant opérateur | Alexis Kostudis Red Weapon 6k | Red Weapon 6k |
2ème assistant opérateur | Mirko Hans | |
DIT Digital Imaging Technician | Simon Veroneg | |
Photographe de plateau | Hardy Spitz | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Grobi Wendel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sarah Reimann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Wiebke Reich Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sandy Strierath | |
Réalisateur | Stefan Hering | |
1st AD (local system) | Marco Postrak | |
Crowd 2nd AD (local system) | Luisa Binger | |
Scripte | Simone Rieger | |
Extras coordinator | Anne Dörnbrack | |
Cheffe monteuse | Nicola Undritz | |
Co-monteuse | Claudia Gleisner | |
Assistant monteur | Torsten Lenz | |
Compositeur de musique de film | Christopher Dierks | |
Productrice exécutive | Eva Kemme | |
Directeur de production | Maxim Juretzka | |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz | |
Assistante de production | Vera Maria Jung | |
Régisseur général | Daniel Funke | |
Location manager (local system) | Johannes Eppinger Stuttgart | Stuttgart |
Location manager (local system) | Arne Duppler | |
Régisseuse adjointe de plateau | Dagmar Wendelmuth | |
Assistant régie plateau | Mathias Bley | |
Assistant régie plateau | Alexander Aleksandrovic Ozerov | |
Chauffeur de production | Jörg Aigte | |
Chauffeur de production | Jack O'Shea | |
Chauffeur de production | Alexander Kipke Shuttle Maskenmobil HH -> B | Shuttle Maskenmobil HH -> B |
Chauffeur de production | Thomas Jentsch Berlin / Brandenburg | Berlin / Brandenburg |
Runner | Kate Dervishi | |
Runner | Cathrin Kruse | |
Runner | Christian Schmeißer | |
Producteur | Martin Heisler | |
Productrice | Gabriele Simon | |
Scénariste | Silja Clemens | |
Œuvre originale | Tom Liehr | |
Chef opérateur du son | Udo Steinhauser | |
Assistant du son | Ron Klober | |
Chargé de programme | Stefan Kruppa | |
Chargée de programme | Claudia Gerlach-Benz |
Société | Remarques |
---|---|
Flare Film GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Uwe Bünker Casting GbR [de] | |
Figurants/Silhouettes | Agentur Iris Müller OHG | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Till Fuhrmann | KB: Till Fuhrmann |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Till Fuhrmann | KB: Till Fuhrmann |
Décoration | Stoffwerke Marion Herdle textile Anfertigung | textile Anfertigung |
Véhicules et engins aériens | Die Maske Maskenmobil | Maskenmobil |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Éclairage et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH | |
Caméras et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH Red Weapon/ Summilux | Red Weapon/ Summilux |
Machinerie | Skynamic Drohne Luftaufnahmen | Drohne Luftaufnahmen |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Naked Lunch Catering | |
Régie / production | Neels Mobil GmbH Wohnmobilme | Wohnmobilme |
Laboratoire | Rotor Film GmbH | |
Postproduction sonore | Rotor Film GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 12/05/2017 |