Réalisation | Michael Schneider [1] |
---|---|
Scénario | Lisa van Brakel |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 10/11/2015 |
---|---|
Fin de tournage | 14/12/2015 |
Lieux de tournage | München und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Maximilian Simonischek | Lukas Laim [RP] | |
Gerhard Wittmann | Simhandl [RP] | |
Lavinia Wilson | Johanna Fischer [RP] | |
Katharina Müller-Elmau | Simone Reichenbach [RP] | |
Gisela Schneeberger | Marlene Laim [RP] | |
Morgane Ferru | Sonja Stern [SR] | |
Jonathan Müller | Paul wimmer [SR] | |
Rick Okon | Benjamin Schumacher [SR] | |
Mathias Renneisen | Karl-Friedrich Laim [SR] | |
Moritz Treuenfels | Samuel Zweig [SR] | |
Birte Hanusrichter | Luisa Wimmer [SR] | |
Fritz Karl | Doktor Kammeyer [SR] | |
Fritz Scheuermann | Wachhabender Polizist [SR] | |
Felix Auer | Egon Odenthal [SR] | |
Eva Christian | Marie Odenthal [SR] | |
Bibiana Beglau | Lea Adler [SR] | |
Kevin Koenig | der Student [SR] | |
Jonathan Gertis | Max Weber (Student) [PR] | |
Stefan Hartmann | Joseph Lenders [PR] | |
Daniel Holzberg | Willi Lenz [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Romana Schick | |
Régleur de cascades | Mac Steinmeier Stunt-Coordination | Stunt-Coordination |
Cascadeur | Robert Schenker Stuntman | Stuntman |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Stephanie Fürst historisch 30er Jahre / zeitgenössisch | historisch 30er Jahre / zeitgenössisch |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Mirjam Hübner | |
Habilleuse | Annette Bätz | |
Renfort habilleuse | Regine Wäckerle | |
Cheffe décoratrice | Anke Osterloh | |
1ère assistante décoratrice | Julia Panholzer | |
Régisseuse d'extérieurs | Heike Heisig | |
Accessoiriste de plateau | Daniela Schwartz | |
Repéreur | Dieter Lotzmann | |
Constructeur | Georg Bülling | |
Illustrateur/infographiste de décor | Robert Eisch | |
Rippeur | Klaus Reiter | |
Stagiaire déco | Antonia Eichin | |
Directrice de casting | Sandra Köppe | |
Chef électricien | Marco Schöps | |
Sous-chef électricien | Frank May | |
Électricien | Roland Raffelsberger | |
Renfort électricien | Martin Wildgruber | |
Assistant électro/lumière | Ralph Mahr | |
Assistant électro/lumière | Patrick De Val 2 Tage | 2 Tage |
Directeur de la photographie | Andreas Zickgraf | |
Cadreuse | Sharon Siemund 3 Drehtage B-Cam | 3 Drehtage B-Cam |
1er assistant opérateur | Johannes Müller B-Kamera 3DT | B-Kamera 3DT |
1er assistant opérateur | Felix Schwarz Arri Alexa, 1DT A-Cam | Arri Alexa, 1DT A-Cam |
1ère assistante opérateur | Sharon Siemund Movi | Movi |
2ème assistante opérateur | Núria Martín García | |
3ème assistant opérateur | Dominik Böhm | |
Chef machiniste | Emil Marcus Kaczur | |
Machiniste | Marco di Sturini | |
Camera car driver | Stefan Hummel | |
Camera car driver | Markus Reichelt Lowloader CineCars | Lowloader CineCars |
Maquilleuse-coiffeuse | Martine Flener | |
Réalisateur | Michael Schneider [1] | |
1st AD (local system) | Olaf R. Benold | |
Script continuity | Emanuel Knaak | |
Trainee director's department | Alexander Niederklapfer | |
Chef monteur | Jörg Kroschel | |
Coordinateur de post-production | Arne Möller | |
Assistante de post-production | Deanna Schurrer Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Karl Gascard Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
2D artist | Jonathan Friesen VFX retouching - Schnittwerk GmbH | VFX retouching - Schnittwerk GmbH |
Étalonneur | Lukas Häusler Muster | Muster |
Étalonneuse | Rosali Rothe Final Grading | Final Grading |
Producteur exécutif | Andreas Breyer | |
Assistante à la production exécutive | Sandra Zimmermann | |
Directrice de production | Lisa Schmidt | |
Assistante de production | Natalie Stelzl | |
Régisseur général | Jannis Stahnsdorf | |
Location manager (local system) | Josefine Wirrig Motiv-Aufnahmeleitung | Motiv-Aufnahmeleitung |
Location manager (local system) | Wolfgang Rudolf Schön Vorbereitung+Dreh bis ca. 16.11.15 | Vorbereitung+Dreh bis ca. 16.11.15 |
Régisseur adjoint de plateau | Stefan Bock | |
Assistante régie plateau | Lisa Koppe | |
Chauffeur de production | Elvin Rook | |
Producteur | Wolfgang Cimera | |
Productrice | Bettina Wente | |
Scénariste | Lisa van Brakel | |
Chef monteur son | Peter Lange [1] | |
Bruiteur | Dieter Hebben | |
Chef opérateur du son | Bela Golya | |
Assistant du son | Thomas Neumeier | |
Chargé de programme | Daniel Blum ZDF | ZDF |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stuntkoordination | Stunt´s und Stuntkoordination |
Casting/Distribution des rôles | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen & Kleindarsteller | Komparsen & Kleindarsteller |
Accessoires | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Décoration | Georg Bülling - Artventure GmbH | |
Maquillage et coiffure | Mirus Filmservice Masken- und Garderobenmobil | Masken- und Garderobenmobil |
Véhicules et engins aériens | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uni | Unipkws,Unipolis,Uni |
Éclairage et accessoires | Cine-Mobil GmbH | |
Caméras et accessoires | Cine-Mobil GmbH | |
Machinerie | Cine-Mobil GmbH | |
Machinerie | CineCars Fahraufnahmen GmbH [de] | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Régie / production | ROGER & OVER Sprechfunkgeräte GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 03/04/2017 |