La Belle et la Bête

  • Beauty and the Beast (Titre international)
Tous les titres (3)
Long-métrage cinéma | 2012-2014 | Fantastique | Allemagne, France

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Synopsis

1810. Après le naufrage de ses navires, un marchand ruiné doit s’exiler à la campagne avec ses six enfants. Parmi eux se trouve Belle, la plus jeune de ses filles, joyeuse et pleine de grâce.
Lors d’un éprouvant voyage, le Marchand découvre le domaine magique de la Bête qui le condamne à mort pour lui avoir volé une rose.
Se sentant responsable du terrible sort qui s’abat sur sa famille, Belle décide de se sacrifier à la place de son père. Au château de la Bête, ce n’est pas la mort qui attend Belle, mais une vie étrange, où se mêlent les instants de féerie, d’allégresse et de mélancolie.
Chaque soir, à l’heure du dîner, Belle et la Bête se retrouvent. Ils apprennent à se découvrir, à se dompter comme deux étrangers que tout oppose. Alors qu’elle doit repousser ses élans amoureux, Belle tente de percer les mystères de la Bête et de son domaine.
Une fois la nuit tombée, des rêves lui révèlent par bribes le passé de la Bête. Une histoire tragique, qui lui apprend que cet être solitaire et féroce fut un jour un prince majestueux.
Armée de son courage, luttant contre tous les dangers, ouvrant son coeur, Belle va parvenir à libérer la Bête de sa malédiction. Et se faisant, découvrir le véritable amour.

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Vincent CasselLa Bête [RP]Matthias Klie
Léa SeydouxLa Belle [RP]Julia Kaufmann [1]
André DussollierLe Marchand [SR]Reinhard Kuhnert
Eduardo NoriegaPerducas [SR]Markus Pfeiffer
Myriam CharleinsAstrid [SR]Claudia Gáldy
Audrey LamyAnne [SR]Anja Rybiczka
Sara GiraudeauClotilde [SR]Annina Jest
Jonathan DemurgerJean-Baptiste [SR]David Turba
Nicolas GobMaxime [SR]Jaron Löwenberg
Louka MéliavaTristan [SR]Konrad Bösherz
Yvonne CatterfeldLa Princesse [SR]Yvonne Catterfeld
Dejan BućinLouis / Friend #1 [SR]Asad Schwarz
Wolfgang MenardiThierry [SR]Michael Iwannek
Mickey HardtEtienne [SR]Nicola Devico Mamone
Nora Huetz
Serafina [SR]
Arthur DopplerVirgil [SR]Carlos Fanselow
Marie GruberAdèle [SR]Marie Gruber
Rita HatzmannBelle DB [SR]Claudia Gáldy
Gotthard LangeHuissier [SR]
Richard SammelLe Tenancier [SR]Erich Räuker
Paulina BachmannPrincesse DB
Laurence GerckeBelle DB/Stand-In

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionNina Büttner
Administratrice adjointe comptableMelanie HeiseCashier 2013
Administrateur adjoint comptableDanny Märtin
Assistante comptable de productionRabeah Hinrichsbis 11.01.2013
1er assistant réalisateurThierry Mauvoisin
1er assistant réalisateurMatthieu de la Mortière
2ème assistante réalisateurNatalie Beer
2ème assistant réalisateurRonny Bregulla2nd Unit - last 2 weeks
3ème assistant réalisateurTommy Kreiselmaier
Auxiliaire à la réalisationAndreas Simon [1]
Auxiliaire à la réalisationLorenz Michael Vögel
Auxiliaire à la réalisationHanna Klumpprenfort
AssistantE régleuse de cascadesSandra Barger
CascadeuseAnja MavaddatStunt Double Myriam Charleins
CascadeurMike MöllerHenchman
CascadeurThomas Hacikoglu
CascadeurBernhard SchirmerDouble Merchant
CascadeurJames Bomalick
CascadeurMichael BornhütterHenchman
CascadeurMarco AlbrechtDouble, Vincent Cassel
CascadeurKristoffer Fussridig double Mickey Hardt
CascadeurOliver Juhrs
CascadeuseKim RuhnauReit-und Stuntdouble Lea Seydoux (Belle)
Cascadeur équestreChristian Döbler
Cascadeur équestreIlian SimeonowDouble Maxime über Buff
Cascadeuse équestreAntonia JaußReitdouble Lea Seydoux
Cascadeur équestreZsolt SeraFür Buff-Connection GmbH
Stunt riggerWanja Götz
Stunt riggerSascha Girndt
Stunt riggerPiet PaesCam-Car
Plongeur-sauveteur (cascades)Fred Hady
Dresseuse de chevauxAntonia Jauß
Horse wranglerRené Layfür Buff Connection GmbH
Chef costumier / créateur de costumesPierre-Yves Gayraud
Costume supervisorBettina Seifert
Costume department coordinatorThomas den Haan
HabilleuseTheresa Anna LutherKB:PierreYves GayraudLéa Seydoux, a.o.
HabilleuseAlexandra StähleCast&Stunts/KB:Pierre-Yves Gayraud
HabilleuseJekaterina Herrmannextrafittings, extras, stunts
HabilleuseLisa SpenglerCast
Renfort habilleuseAnja Lafin
Renfort habilleuseClaudia Gonschorek
Renfort habilleuseSusanne Stroh
Renfort habilleuseAnna-Katharina Eck
Renfort habilleuseKatja Willecke4 Tage
Renfort habilleusePola Kardum
Renfort habilleuseCapucine Landreauhistorisch 2. Unit
Renfort habilleuseKatharina Drescher
Chef d'atelierChristian KratzertParis+Babelsberg
Cheffe d'atelierManja Beneke
Directress (atelier de costumes)Jeanette ApelBallkleider
CouturièreIngrid Görgen
CouturièreSabine Otto
CouturièreBeate TheinAnfertigungen Belle u.Princess
CouturièreJenny Dechêne
CouturièreFranka EhretMitarbeit in der Werkstatt
CouturièreKatrin Koboldhist.Anf.Hauptca.+Lederanf.
Patineur·se costumesYoujin Seoadditional
Teinturier costumesJan DieckmannKB : PY Gayraud
Stagiaire costumesDorothea Kulhawy
Chef décorateurThierry Flamand
Art directorAndreas OlshausenSupervising
2ème assistante décoratriceStephanie Raß
EnsemblierBernhard Henrich
EnsemblierSimon BoucherieNur Vorbereitung
EnsemblièreErnestine Hipper
3ème assistant décorateurMarc Fielk
Concept artistPeter Popken
Concept artistFrançois Baranger
Régisseur d'extérieursSascha StrutzSet Dec Buyer
Régisseur d'extérieursAlex LambrievProp Master
Accessoiriste de plateauAndreas Huschke
Accessoiriste de plateauMarie-Charlotte Matthäi2nd Unit
Accessoiriste aux meublesChristoph BaumstiegerZusatz
Accessoiriste aux meublesKlaus Eckmann
Accessoiriste aux meublesTilla HensoldZusatz
Accessoiriste aux meublesChristoph LankschSenior Dresser
Accessoiriste aux meublesDaniel Brodt
Accessoiriste aux meublesUlrike Eversmeier
Accessoiriste aux meublesStefan Sellin"GREENS" i. A. von SET-LAND
Accessoiriste aux meublesRalf ChurfürstZusatz
Coordinatrice décorationCathleen Hoffmann
Set decoration coordinatorAlexander Frühbrodt
Assistant accessoiriste de plateauKay Schilling2nd Unit
Assistante accessoiriste de plateauJutta Lilli Erasin2nd Unit
Assistante accessoiriste de plateauMelanie Peter
Assistant régie d'extérieursSebastian SchulzProp Buyer
Assistante régie d'extérieursTabea SchweigerProp Master Assistant
Ensemblier paysagisteTino Knoche3 Wochen Zusatz
Ensemblière paysagisteBarbara JägerHOD Greenery
Ensemblière paysagisteDaniele DrobnyLeading
Ensemblier paysagisteFelix Otthistorisch
Ensemblière paysagisteSandra Wortmann
Ensemblier paysagisteNobuyuki Takayama
Ensemblière paysagisteJule BünscheRosen
Ensemblier paysagisteChristian Alexander Klempertlead greensman
FleuristeUte Feuerstacke
RepéreurThomas Lauterkorn
ConstructriceBrita HofmannHOD Oberflächen
ConstructriceNadin MeyerConstruction Buyer
ConstructeurMartin Lutomski
Machiniste décor (plateau)Lars Dicht2. Unit
Machiniste décor (plateau)Matthias Prange
Machiniste décor (plateau)Roman Bergercrew B
DessinatriceKatja Fischer
DessinatriceLaura BachSet Designer
DessinateurMichael Fissneider
DessinatriceTarnia NicolSET DESIGNER
DessinateurMichael LiebSet Designer
DessinateurPatrick Herzberg
Peintre de décorSiguna Wiehr
Peintre de décorDiego García Ahrendt
Peintre de décorKadi FastSet Dec. Painter
Peintre de décorWolfgang Wredest.by Painter
Peintre de décorDominik Reindlfür Ernestine Hipper
SculptriceUrsula Linke
SculpteurMarkus 'Xaver' Steinberger
SculptriceCindy Schnitter
SculpteurOliver Arndt
SculpteurAlessandro Emilio La RoccaHoD Sculptor
SculpteurGunnar ZimmerHoD Sculptor
SculptriceMichaela Möller
SculptriceChris Rossa+ Set Decoration
SculptriceSusanna Jerger
SculpteurTobias Schroeter
SculpteurMartin Dormann
Constructeur d'accessoiresRobert Wiesnerpropshop Babelsberg
Constructeur d'accessoiresHenri Grundmold maker
Constructeur d'accessoiresAxel Scholz [1]
Constructrice d'accessoiresKatharina HafermaasPropbuilder and Paintress
Constructeur d'accessoiresSimon WeisseSupervisor
Constructeur d'accessoiresAlexander Friedrich [1]
Styliste culinaireUlla Killing
Illustratrice/infographiste de décorAlina Spiekermannfür Set Dec Ernestine Hipper
Illustratrice/infographiste de décorNele-Tabea Reineke
Renfort accessoiresKerstin LehmannLedermanufaktur
RippeurMartin Müller [1]property driver
RippeurPatrick Wiethoffset decoration shopper
Stagiaire décoFriederike RoolfSet Dec + 1 Monat 2nd Set Dec Ass.
Stagiaire décoJohanna WagnerPROPS
Directrice de castingSimone BärAllemagne
Chef électricienJanosch Voss2ndUnit Gaffer / DOP: Jörg Widmer
Chef électricienBjörn Susen
Sous-chef électricienAlexander Jung
Sous-chef électricienHolger Lehnau
Rigging gaffer (prelight)Dietmar Haupt
Pupitreur lumièreAnton Meister
ÉlectricienPhilipp Lange
ÉlectricienTilo Glawe
ÉlectricienCarsten KlockowRigging
ÉlectricienDaniel Zeitler
ÉlectricienPhilip Fleischer1. Unit
ÉlectricienVolker Vahl2. Unit
Renfort électricienRouven Schardt1st Unit & 2nd Unit
Renfort électricienFlow Jean-Louisund 2013
Renfort électricienDavid Horn2.Unit Zusatz
Renfort électricienMaximilian Linus Dreusch
Renfort électricienSascha Görlich2nd Unit
Technicien ballon éclairantWolfgang Krautter
Technicien ballon éclairantHarald Geltl
Technicien ballon éclairantBenjamin Lottes
Technicien ballon éclairantChristian SaalfeldBalloonlight Supervisor
Assistant lumièreStephan Große2nd Unit
Assistant lumièreErik Wenndorfreplacement/additional
Assistant lumièreMarkus Kochzusatz
Directeur de la photographieChristophe Beaucarne
Directeur photo 2ème équipeJörg Widmer
CadreuseLeah Striker
1er assistant opérateurAlexander SachariewAdd. B-Cam A+B Unit
1er assistant opérateurLars RichterB-cam
1er assistant opérateurLuc Peletier
2ème assistant opérateurFlorian SchwarzB-Cam+2nd Unit
2ème assistant opérateurKarl KeilDaily Crew
2ème assistant opérateurWon-Suk Park
DIT Digital Imaging TechnicianChristian KußF65 Raw - 2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianTimo Andert
DIT Digital Imaging TechnicianBert WillerVertretung 14 DT 1st Unit
DIT Digital Imaging TechnicianStephan SchöbelB-Unit 13DT F65/Codex/Epic
Data managerSamuel AndertSony F65
3ème assistant opérateurEddi Handschak
Photographe de plateauSebastian Siebel
Photographe de plateauAnne Wilk
Stagiaire imageMax Funkat/2. Kameraassistent 5DT
Chef machinisteHans HellnerBest boy grip 2nd unit
Chef machinisteElmar SuskaBest Boy Grip
Chef machinisteJan Brun2nd unit, addtl. dolly grip
Chef machinisteMichael Müller [4]
Chef machinisteHeiko Klimenkomain unit grip
Chef machinisteJan Hagen2nd Unit Zusatz
MachinisteJerome Lauer
MachinisteMatthieu RousseauxZusatz 1st Unit
MachinisteCamilo SottolichioZusatz Grip 1st Unit
MachinistePaolo SanzaniZusatz 1.unit
Machiniste grueHannes StaehleSuperscorpio 30/23
Machiniste grueChristian Bernutz2nd Unit Cranes&Heads
Maquilleuse-coiffeuseKatja Schulze [1]historisch Renaissance & Empire
Maquilleuse-coiffeuseEmilia Grund
Chef maquilleur-coiffeurJens BartramHead make-up/ Wigs
Renfort maquilleuse-coiffeuseSusi Bär
Renfort maquilleuse-coiffeuseMareike SaßCrowd + 2nd Unit
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnna Sophie EvenkampCast and extras - historisch
Renfort maquilleuse-coiffeuseJudith MüllerCrowd/Perückenanfertigung Cast
Renfort maquilleuse-coiffeuseKathleen Asmusshistorisch
Renfort maquilleuse-coiffeuseHanna Hackbeil
Renfort maquilleuse-coiffeuseKatharina Rebecca ThiemeBartanfertigungen
Renfort maquilleuse-coiffeuseHeike Eger
Renfort maquilleuse-coiffeuseAndrea Pirchner& Perückenanfertigung Cast/ Crowd
Renfort maquilleuse-coiffeuseJulia Böhmhist. 1550 + fitting
Maquilleuse SFXTamar Aviv
Maquilleur SFXJörn Seifert
Maquilleur SFXMartin Schäper
PerruquièreJudith Müller
PerruquièreHeike Egerhistorisch
PerruquièreJulia Böhmfür Jens Bartram
PerruquièreMareike Saßfür Jens Bartram
PerruquièreAndrea Pirchnerfür Jens Bartram
Stagiaire maquillage-coiffureTopsy Liane Schreiber
Stagiaire maquillage-coiffureJulia GrieshaberSFX Trainee für Twilight Creations
RéalisateurChristophe Gans
2nd AD crowd (local system)Clement Inglesiakis
3rd AD Crowd (Local System)Jan Boehme2nd Unit Add.
ScripteNancy Rivas
ScripteSonja Zoe Simijonovic1st Unit
ScripteSilke Engelhardt2nd Unit ab Mitte Dezember 2012
Extras coordinatorJan Filkorn
Extras coordinatorBianca Uliczka
Chef monteurSébastien Prangère
Assistant monteurThomas DavidAdditional Assistant Editor
Assistant monteurEtienne Boussac1.st Assistant Editor
Monteur VFXMarkus HagemeierScanlineVFX
CompositeurAlexandre Desplat
CompositeurPierre Adenot
Superviseur des effets visuelsLouis Morin
Animateur de personnages 3DMilad Mesof
Productrice exécutiveJasmina Torbati
Producteur exécutifFrédéric Doniguian
Chef de plateauMichael GuthkeStudiol. Studio Babelsberg AG
Directrice de post-productionDoris Yoba
Coordinatrice de productionDoris EdwardsVorbereitung Juli - Sept 2012
Coordinateur de productionSteffen Hagen2nd Unit
Assistante de productionVera Maria Jung
Assistant de productionMarcel Lattke
Régisseuse généraleKathrin Krückebergunit manager: 2nd Unit
Régisseur généralJan EnderleinUnit Manager 1st Unit
Location managerMichaela Haupt
Régisseur plateau (fiction)Mario WittmannSet Manager 2nd Unit
Régisseur plateau (fiction)Daniel Pfennigstorfsetmanager 1. unit
Régisseur adjointAndré Schmidt [1]
Régisseur adjointPierre Eisenhut
Régisseur adjointMaximilian Fenner
Assistant régie plateauEnrico ReineckePA
RunnerPatrick Rupprecht [1]/Zusatz/1st & 2nd Unit/Berlin
Chauffeur de productionBenjamin Reil
Chauffeur de productionDaniel HuhnCast Driver
Chauffeur de productionMirko Reichwald
Chauffeur de productionIlja Kloppenburg2nd Unit Driver
Chauffeur de productionCarsten Uhlig
Chauffeur de productionRené Janicke
ChauffeurAndreas SchumacherLea Seydoux
Producteur déléguéRichard Grandpierre
Producteur associéVivien Aslanian
Producteur associéDaniel Marquet
Producteur associéFlorian Genetet-Morel
Assistante productriceMarie Wildenhain
ScénaristeChristophe Gans
ScénaristeSandra Vo-Anh
Traductrice de scénarioNoémie CausseFR->DE
Technicien des effets spéciauxKlaus MielichSFX tech & crew co-ordinator
Technicien·ne des effets spéciauxJens Dunkelat The Nefzers
Concepteur de créaturesPatrick Tatopoulos
Chef opérateur du sonRoland Winke
Chef opérateur du sonÉtienne Haug2nd Unit Filmtonmeister
Assistant du sonThomas Wallis
RépétiteurJens RothDrehvorbereitung Y.Catterfeld

Distribution et vente

SociétéRemarque
Concorde Filmverleih [de]
Pathé [fr]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Cascadescanis cornutus PRODUCTIONSCh. Döbler Stuntreit-Double Louis f Buff
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Mise en scène animalièreFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHunde, Arbeiten + Agenturleistung Pferde
AccessoiresAller-LeihRequisite
AccessoiresRequisitenhalleMöbel Props Leuchter
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: P.-Y. Gayraud
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: P.-Y. Gayraud
DécorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DécorationPatrick GuhlFoodstyling
DécorationTextilwerkstatt LetschertTextile Decko Angefe
Maquillage et coiffureDesign of Illusion - Special Make-Up EffectsNarben Anfertigung
Maquillage et coiffureMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenverleih
Maquillage et coiffureTwilight CreationsSet Maintenance Beast Suit and Masks
Éclairage et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
Éclairage et accessoiresLichtHaus Gruppe
Éclairage et accessoiresZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights/Tubes/
Caméras et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
MachinerieARRI Rental Deutschland GmbH
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie+ Productiontrailer
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégieBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbRcateringhilfe
Régiebloc inc filmservice GmbH
RégieBuchmann & Lechner GbR MundHarmonieCateringhilfe
RégieDW Gebäudereinigung GmbH
RégieMaGaMo GmbHDarstellerloge
RégieMama-Filmcatering GmbH
RégieMedical Movie ServiceSet Medic
RégieMundwerk Catering2nd Unit
Régienila - service rund ums wohnenApartment
Régieon the movieTrailers & Drivers
Transports, voyages et hébergementBerliner KartonexpressKartons/Bubblewrap
Transports, voyages et hébergementvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Transport Consulting
MatérielFilmton Service Heiko Hinderks GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Christophe Gans2014European Film AwardsPeople's Choice Awardnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
RediffusionFranceW9 [fr]dimanche 09/08/2020 à 21h05

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 01/05/2014
Sortie en sallesFrancemercredi 12/02/2014