Réalisation | René Heisig, Martin Eigler, Ulrich Zrenner, Michael Schneider [1] |
---|---|
Scénario | Melanie Brügel, Arne Laser, Denise Schöwing (co-auteure / collaboration) |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 16/04/2008 |
---|---|
Fin de tournage | 16/12/2008 |
Lieux de tournage | Köln, Düsseldorf |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 15-22 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Rudolf Kowalski | Martin Stolberg [RP] | |
Aurel Manthei | Kommissar Florian Glade [RP] | |
Jennifer Ulrich | Alissa Eberstein (Schüsse vorm Salon) [RP] | |
Christina Beyerhaus | Episodenrolle [RPE] | |
Maya Bothe | Claudia König [RPE] | |
Marlon Kittel | Ramon Hartwig [RPE] | |
Angela Roy | Dagnmar Palmieri (Die zweite Chance) [RPE] | |
Laura Tonke | Susan Schumann [RPE] | |
Günter Barton | Friedrich Rosenberger [RPE] | |
Karoline Teska | Katrin [RPE] | |
Ludwig Blochberger | Eddi von Westhofen [SR] | |
Felix Bold | Patrick Hahne [SR] | |
Stephan Grossmann | Dennis Möller [SR] | |
Dominik Klingberg | Fahrradkurier [SR] | |
Jochen Langner | Filialleiter v. Kurierdienst [SR] | |
Katja Lechthaler | Barbara Maybach (Schüsse vorm Salon) [SR] | |
Reinhard Mahlberg | Radfahrer (Folge 19) [SR] | |
Doreen Nixdorf | Anni Brix [SR] | |
Valentina Rekowski | Adina Paul (Folge: Die Tote vom Fluss) [SR] | |
Daniel Roesner | Max Messemer [SR] | |
Dana Geissler | Dr. Monika März [SR] | |
Josef Heynert | Boris Pahlke [SR] | |
Safak Pedük | Dame an der Bar [SR] | |
Fernando Fernandez | Filippo Palmieri [SR] | |
Robert Gwisdek | Sebastian Werner [SR] | |
Sigo Heinisch | serbischer Boxer/Gangster [SR] | |
Oliver Krietsch-Matzura | Wirt [SR] | |
Joseph M'Barek | Alex Seyffert [SR] | |
Tino Mewes | Kevin Schmitz [SR] | |
Stefanie Mühle | Mutter des Opfers (ER) [SR] | |
Susanne Pätzold | Gesine Thomalla [SR] | |
Ben Unterkofler | Jens Petersen [SR] | |
Jale Arikan | Monika Strecker (Nacht vor der Hochzeit) [SRE] | |
Lotte Becker | Chiara [SRE] | |
Tobias Licht | Kellner [SRE] | |
Nina Vorbrodt | Stefanie Lorentz [SRE] | |
Christoph Zrenner | Günther Freund [SRE] | |
Janina Sachau | Claire Rüttgen [SRE] | |
Wolf-Dietrich Sprenger | Christian Ziemann [SRE] | |
Merle-Lou Maes | daughter Ralf Reger [SRE] | |
Kerstin Kramer | Gebärdendolmetscherin [PR] | |
Ulrike Röseberg | Empfangsschwester [PR] | |
Stephanie Trapp | Oberschwester Petra [PR] | |
Sven Djurovic | Martin [PR] | |
Holger Schneider | Polizist [PR] | |
Maj Jablonski | Mädchen |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Stephanie Mandt 8 Folgen (15-22) | 8 Folgen (15-22) |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Marina Popkova-Sologub Folgen 15-22 | Folgen 15-22 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Petra Nuck | |
Habilleuse | Nicole Ebben | |
Habilleuse | Carolin Zielosko | |
Chef décorateur | Claus Kottmann | |
1ère assistante décoratrice | Christina Freye-Fickelscheer 8 Folgen (15 - 22) | 8 Folgen (15 - 22) |
Régisseur d'extérieurs | Christoph Steeger | |
Régisseur d'extérieurs | Oliver Mugalu Folge 19 > Restaurant-Motiv | Folge 19 > Restaurant-Motiv |
Assistante régie d'extérieurs | Catia Rémy | |
Repéreur | Marcus Minrath | |
Rippeur | Christoph Blum 19-22 | 19-22 |
Directrice de casting | Sandra Köppe | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Tanja Schwichtenberg | |
Chef électricien | Marco Schöps | |
Chef électricien | Roland Knitter | |
Chef électricien | Bernd Schiewe | |
Sous-chef électricien | Roland Scheidt 21+22 | 21+22 |
Sous-chef électricien | Heiko Repmann Folge 19/20 | Folge 19/20 |
Sous-chef électricien | Christofer Durth | |
Sous-chef électricien | Babu Haugg 15/16 | 15/16 |
Électricien | Henning Battenfeld Folgen 19/20 | Folgen 19/20 |
Électricien | Roland Thomalla Folgen 21+22 | Folgen 21+22 |
Électricien | Axel Schrepel | |
Électricien | Alexander Kreis Folgen 15-16 | Folgen 15-16 |
Assistant électro/lumière | Jens Philip Erlach | |
Assistant électro/lumière | Daniel Landau Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Sebastian Kockelke Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Christian Kuschmitz Vertretung (3Tage) | Vertretung (3Tage) |
Assistant électro/lumière | Oliver Täubrich | |
Assistant électro/lumière | Christian Scheppe 21/22 | 21/22 |
Directeur de la photographie | Andreas Zickgraf | |
Directeur de la photographie | Christoph Chassée 2 x 60' | 2 x 60' |
Directeur de la photographie | Peter Nix ZDF | ZDF |
Directeur photo 2ème équipe | Heiko Rahnenführer Folge21+22 | Folge21+22 |
1er assistant opérateur | Kai Stichel S16, 2nd Unit | S16, 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Conrad Lobst 17+18 / 416 | 17+18 / 416 |
1er assistant opérateur | Christian Temme 2nd Unit add. | 2nd Unit add. |
1er assistant opérateur | Sascha Kaiser A-kamera, 2 folgen | A-kamera, 2 folgen |
1er assistant opérateur | Jens Dittmar 1st Unit | 1st Unit |
1er assistant opérateur | Kai Klassen Zusatz, B Focus | Zusatz, B Focus |
2ème assistante opérateur | Ina Herzberg Folge 17+18 Arriflex 416 | Folge 17+18 Arriflex 416 |
2ème assistant opérateur | Matteo Cocco | |
2ème assistant opérateur | Michael Muck Kremtz 1DT Krankheitsvertretung | 1DT Krankheitsvertretung |
2ème assistante opérateur | Sharon Siemund Folge 15 + 16 19 + 20 | Folge 15 + 16 19 + 20 |
Photographe de plateau | Michael Böhme | |
Chef machiniste | Jörg Mertink Folge 17-18 | Folge 17-18 |
Chef machiniste | Ingo Hilden | |
Chef machiniste | Jens Kaschub | |
Machiniste | Dario Raspudic | |
Machiniste | Atilla Kizilkaya Folge 17-18 SUPER PEEWEE III PLUS | Folge 17-18 SUPER PEEWEE III PLUS |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Diana Badalova 8 Folgen | 8 Folgen |
Maquilleuse-coiffeuse | Melanie Schneider Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maquilleur SFX | Thorsten Esser maske+sfx | maske+sfx |
Réalisateur | Ulrich Zrenner | |
Réalisateur | René Heisig | |
Réalisateur | Martin Eigler | |
Réalisateur | Michael Schneider [1] | |
1st AD (local system) | Antje Ritter | |
1st AD (local system) | Monika Goose Folgen 15/ 16 | Folgen 15/ 16 |
1st AD (local system) | Werner Gerhards 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Axel Rottmann Regie Martin Eigler | Regie Martin Eigler |
Crowd 2nd AD (local system) | Henrike Stockhausen Folgen 15 -18 | Folgen 15 -18 |
Script continuity | Marita Bruch Folgen 21+22 | Folgen 21+22 |
Script continuity | Minu Shareghi Folge 15-18 | Folge 15-18 |
Script continuity | Brigitte Bruch | |
Trainee director's department | Bente Zippel inklusive Vorbereitung | inklusive Vorbereitung |
Stagiaire scripte | Carolin Mieke Heyman | |
Chef monteur | Matthias Wilfert | |
Chef monteur | Jörg Kroschel Folgen 15 & 16 | Folgen 15 & 16 |
Chef monteur | Jörg Kadler 2 Folgen | 2 Folgen |
Compositeur de musique de film | Fabian Römer Folgen 21 & 22 | Folgen 21 & 22 |
Directeur de post-production | Arne Möller | |
2D artist | Daniel Basle smoke* Folge 15-20 | smoke* Folge 15-20 |
2D artist | Uwe Zerrweck smoke* - div. Folgen | smoke* - div. Folgen |
Title designer | Adalbert Kaminski | |
Étalonneuse | Vera Mewing final grading_dop andreas zickgraf | final grading_dop andreas zickgraf |
Étalonneur | Jonas Schmid DoP Peter Nix, Christoph Chassée | DoP Peter Nix, Christoph Chassée |
Directrice de production | Petra Herpich Folge 15 bis 22 | Folge 15 bis 22 |
Assistante de production | Anna Mohrhenn Folge 19+20 | Folge 19+20 |
Régisseur général | Tobias Knubel Folge 17-22 | Folge 17-22 |
Location manager (local system) | René Saldjughian Folgen 17 - 22 Köln + Düsseldorf | Folgen 17 - 22 Köln + Düsseldorf |
Régisseur adjoint de plateau | Stephan Bechem Folge 21,22 | Folge 21,22 |
Régisseur adjoint de plateau | René Kibrité Folge 15-20 | Folge 15-20 |
Assistant unit manager | Tobias Knubel Folge 15-16 | Folge 15-16 |
Régisseur adjoint | René Saldjughian Folgen 15-16 Köln + Düsseldorf | Folgen 15-16 Köln + Düsseldorf |
Assistante régie plateau | Tina-Yvonne Müller 5 DT Vertretung | 5 DT Vertretung |
Assistant régie plateau | Jan Pitschmann 15-18 | 15-18 |
Assistant régie plateau | Jan-Erik Sauer Folgen 19-22 | Folgen 19-22 |
Chauffeur de production | Winfried Engel Zusatz-/Ersatzfahrer | Zusatz-/Ersatzfahrer |
Chauffeur de production | Johannes Hensen Zustazfahrer | Zustazfahrer |
Chauffeur de production | Oliver Krebs-Gerstein | |
Chauffeur de production | Ralf Klemme | |
Runner | Marc Nolden Folgen 19-22 | Folgen 19-22 |
Runner | Ela Dohle Folgen 17 + 18 | Folgen 17 + 18 |
Assistante des producteurs·trices | Jasmin Hachenberg | |
Scénariste | Arne Laser Folge 18 - Blutgrätsche | Folge 18 - Blutgrätsche |
Scénariste | Melanie Brügel Flg.19 | Flg.19 |
Co-auteure / collaboration | Denise Schöwing Episode 16 Gespenster | Episode 16 Gespenster |
Mixeur | Steffen Berlipp | |
Chef opérateur du son | Josef Pörzchen | |
Assistant du son | Oliver Held Folge 15-22 | Folge 15-22 |
Responsable des enfants | Doris Sacala |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Casting Schwichtenberg [de] | |
Accessoires | a la Dings Fundus Köln | |
Accessoires | Cinefake [de] design & print | design & print |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Effets spéciaux mécaniques | E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik | Waffen, Pyrotechnik |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Éclairage et accessoires | Balloon-Light Berlin Light-Ball-System | Light-Ball-System |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Filmobil Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile | Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile |
Régie / production | Onkel Toms Hütte Catering | Catering |
Scénario | The DOX, medical & scientific consulting tv/film ärztliche Beratung | ärztliche Beratung |
Matériel | orbitalsound | |
Postproduction sonore | Toruspost Mix Steffen Berlipp | Mix Steffen Berlipp |