Contrôleur de gestion | Kristian Stern | |
Administratrice de production | Janina Bukowski | |
1er assistant réalisateur | David Houfek | |
2ème assistante réalisateur | Olga Kozhema | |
Crowd 2nd AD | John Adams Berlin | Berlin |
3rd AD Crowd | Lukas Hablitzel Additional (2SD) | Additional (2SD) |
3rd AD Crowd | Aleksandra Podziewska | |
3rd AD Crowd | Elwira Iwanowska | |
Key AD PA | Nikoletta Materny Cast PA | Cast PA |
Cheffe de file (figuration) | Maja Schätzlein Berlin | Berlin |
Régleur de cascades | Christoph Domanski | |
Cascadeur mécanique | Billy Buff CamCar Driver | CamCar Driver |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Mikalai Marozau | |
Renfort habilleuse | Anna Klering Berlin, BG | Berlin, BG |
Renfort habilleuse | Anastasia Klering | |
Ensemblière | Tonia Hochsieder Only for the Berlin shoot | Only for the Berlin shoot |
Ensemblière | Agata Trojak | |
Électricien de décor | Jasper Born | |
Repéreur | Christian Meinecke Berlin | Berlin |
Directrice de casting | Suse Marquardt | |
RDA associée | Maren Friedrich | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Quentin Wojtas Agentur Filmgesichter | Agentur Filmgesichter |
Chef électricien | Tarek Shayne Tabet | |
Sous-chef électricien | Daniel Jopp Berlin part | Berlin part |
Sous-chef électricien | Bartosz Baprawski Best Boy Poland | Best Boy Poland |
Électricien | Alexander Zeihn Rigging Berlin | Rigging Berlin |
Électricien | Paul Müller [1] Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Électricien | Arian Uting Rigging Berlin | Rigging Berlin |
Renfort électricien | Gerrit Fahr Additional Electrician | Additional Electrician |
Accrocheur-rigger | Piotr Kwiatkowski | |
Directeur de la photographie | Yoshi Heimrath | |
1er assistant opérateur | Tobias Rost | |
1ère assistante opérateur | Sophia Fenn 2nd Unit | 2nd Unit |
2ème assistant opérateur | Hubert Marciniak | |
Rear projection plates operator | Philip Pauly | |
Maquilleuse-coiffeuse | Pauline Späte Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jackie Nagler | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Basil Prinz | |
Réalisateur | Burhan Qurbani | |
Réalisateur 2ème équipe | Eneko Brög | |
Scripte | Manfred Behrndt | |
Assistant monteur | Jan Schepmann | |
Assistant monteur | Leon Jendrejewski | |
Postproduction producer | Roman Schneider WeFadeToGrey GmbH | WeFadeToGrey GmbH |
Postproduction producer | Simon Sturzenegger for Rotor Film (as Workflow Specialist) | for Rotor Film (as Workflow Specialist) |
Producteur VFX | Christopher Lenke | |
Coordinatrice de post-production | Anna Intemann | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Kaminski | |
Producteur exécutif | Peter Hermann Line Producer | Line Producer |
Film financing coordinator | Tanja Wassiljev | |
Coordinatrice de production | Stefanie Kulow | |
Coordinateur de production | Maximilian Wuttge | |
Régisseur général | Volkmar Croyé unit manager Berlin | unit manager Berlin |
Housing coordinator | Letícia da Rosa | |
Location manager (local system) | Marko Hofmann | |
Location manager (local system) | Steffen Schweizer Nur Vorbereitung | Nur Vorbereitung |
Auxiliaire de régie | Mike Coordes | |
Assistant régie plateau | Arthur Williams Berlin | Berlin |
Assistante régie plateau | Lea Stolle Berlin | Berlin |
Chauffeur de production | Tony Leyva Puig | |
Chauffeur de production | Sebastian Ennen Cast & Crew | Cast & Crew |
Chauffeur de production | Marc Colditz Location Scouting - 2 days / Tech-Recce - 1 day | Location Scouting - 2 days / Tech-Recce - 1 day |
Chauffeur de production | Siegfried Jasper Zeh | |
Producteur | Jochen Laube | |
Producteur | Fabian Maubach | |
Productrice | Sophie Cocco | |
Producteur | Leif Alexis | |
Scénariste | Burhan Qurbani | |
Scénariste | Enis Maci | |
Œuvre originale | William Shakespeare La tragédie du roi Richard III | La tragédie du roi Richard III |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Hans Seck | |
Bruiteur | Luis Schöffend | |
Bruiteuse | Henrike Sommer Props | Props |
Chargé de programme | Burkhard Althoff ZDF | ZDF |
Chargé de programme | Holger Stern arte | arte |
Chargée de programme | Claudia Tronnier arte | arte |
Choréographe | Przemek Kamiński | |
Éco-manager | Robert Hertel | |
Responsable des enfants | Paulina Maria Ochmann chaperone for cast, Phileas Heybolm, in Berlin | chaperone for cast, Phileas Heybolm, in Berlin |
Sauveteur-secouriste du travail | Jörg Lehmann [1] Set Medic | Set Medic |