Réalisation | Granz Henman |
---|---|
Scénario | Oliver Ziegenbalg, Oliver Philipp, Carsten Funke, Robert Löhr, Granz Henman |
Production | Wiedemann & Berg Film GmbH, Filmbüro München, Reslar-Dietzmann |
Début de tournage | 15/09/2006 |
---|---|
Fin de tournage | 30/10/2006 |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Durée | 90' |
---|---|
Ratio d’image | Cinemascope (1 : 2,39) |
Format son | Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels) |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Kailas Mahadevan | Nefzat Akinci [RP] | |
Christian Meyer | Feldjäger 1 [SR] | |
Franz Dinda | diverse Nebenrollen [SR] | Daniel Johannes |
Oona Devi Liebich | Jana [SR] | |
Ronald Nitschke | Major Hauptmann [SR] | |
Lucie Pohl | Mrs. Rdigeley [SR] | |
Philippe Reinhardt | Norman [SR] | |
Maren Scheel | Valesca [SR] | |
Christian Sengewald | Justus [SR] | |
Axel Stein | Ufo [SR] | |
Giordano Tovar Matos | Soldat [SR] | |
Arne Lenk | Martin [SR] | |
Till Trenkel | Max Zonkowitz [SR] | |
Maximilian Löwenstein | Oberstabsgefreiter Schulz [SR] | |
Jan Henrik Stahlberg | Oberfeldwebel Keller [SR] | |
Joseph M'Barek | Tim [SR] | |
Deniz Gören | Freund [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Torsten Jerabek | |
Cascadeur | Giacomo Strasser Kletter- Szenen;Sturz (Double) | Kletter- Szenen;Sturz (Double) |
Cascadeur | Martin Cronebach | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Silke Faber | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Diana Dietrich | |
Habilleuse | Shanti Spohn | |
Renfort habilleuse | Beate Kubes | |
Chef décorateur | Christian Kettler | |
Régisseur d'extérieurs | Andy Wirth SzB Christian Kettler | SzB Christian Kettler |
Accessoiriste de plateau | Kersten Grossmann | |
Rippeur | Andreas Widmann | |
Stagiaire déco | Michael Biebl | |
Directrice de casting | Franziska Aigner | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Konstanze Körber | |
Chef électricien | Michael 'Rossi' Röska | |
Électricien | Holger Löhner | |
Électricien | Ralph Leopold | |
Électricien | Christian Weber | |
Assistant électro/lumière | Sebastian Schneider | |
Assistant électro/lumière | Christian Braun | |
Directeur de la photographie | Gernot Roll | |
Cadreur | Michael Praun A-Cam Operator | A-Cam Operator |
Cadreur | Martin Lippert B-Kamera | B-Kamera |
Cadreur steadicam | Michael Praun A-Cam/ 35 shooting days/ Super 35 | A-Cam/ 35 shooting days/ Super 35 |
1er assistant opérateur | Michael Rathgeber B-Cam/1 DT | B-Cam/1 DT |
1er assistant opérateur | Aurel Wunderer A cam - 35mm | A cam - 35mm |
2ème assistant opérateur | Timo Andert B-Cam Focus K: Gernot Roll | B-Cam Focus K: Gernot Roll |
3ème assistant opérateur | Sascha El Gendi | |
Photographe de plateau | Erika Hauri | |
Photographe de plateau | Hagen Keller SFX Foto für Postproduktion | SFX Foto für Postproduktion |
Chef machiniste | Martin Lippert | |
Chef maquilleur-coiffeur | Nursen Balci | |
Réalisateur | Granz Henman | |
1st AD (local system) | Walter Bednarik | |
Trainee director's department | Joshua Beyer | |
Trainee director's department | Fabian Ascher | 2. Regieassistent | | 2. Regieassistent |
Compositeur de musique de film | Helmut Zerlett | |
Compositeur de musique de film | Christoph Zirngibl | |
3D artist | Johannes Bogenhauser | |
Screen designer | Armando Zeitz Computer-/ Videoeinspielungen | Computer-/ Videoeinspielungen |
Étalonneur | Manfred Geigl | |
Étalonneuse télécinéma | Yvonne Tran Dailies, Rushes | Dailies, Rushes |
Producteur exécutif | Patrick Zorer Constantin Film Produktion | Constantin Film Produktion |
Film financing coordinator | Maren Landvogt (vormals Bouwer) | |
Directeur de production | Patrick Brandt | |
Régisseuse générale | Joelle Saba Suys | |
Régisseur adjoint de plateau | Michael Kujawa | |
Auxiliaire de régie | Sebastian Heil / Produktionsfahrer | / Produktionsfahrer |
Auxiliaire de régie | Evelin Rast Set-Runner / Produktionsfahrerin | Set-Runner / Produktionsfahrerin |
Auxiliaire de régie | Henneke Holst | |
Auxiliaire de régie | Stefanie Kömm Produktionspraktikum | Produktionspraktikum |
Auxiliaire de régie | Matthias König | |
Auxiliaire de régie | Christof Pilsl | |
Supervising producer | Simon Happ Produktions Beratung | Produktions Beratung |
Assistante des producteurs·trices | Ulrike Lettermann Postproduktion und Abwicklung | Postproduktion und Abwicklung |
Scénariste | Granz Henman | |
Scénariste | Oliver Philipp | |
Scénariste | Robert Löhr | |
Scénariste | Oliver Ziegenbalg | |
Scénariste | Carsten Funke | |
Mixeur | Hubertus Rath | |
Designer sonore | Christoph von Schönburg | |
Supervising sound editor | Christoph von Schönburg | |
Monteuse bruitages | Andrea Koschmieder | |
Monteuse des directs | Eva Claudius | |
Monteuse postsynchro | Eva Claudius | |
Bruiteur | Joo Fürst | |
Chef opérateur du son | Marc Parisotto | |
Assistant du son | Ben Bartosz Raduj Postpro-Angler | Postpro-Angler |
Chargée de programme | Andrea Bohling | |
Consultant | Michael Dorn militärischer Berater, Actors & Crew | militärischer Berater, Actors & Crew |
Consultant | Philipp Fabian Kölmel Musik | Musik |
Consultante | Patricia (Patty) Barth Drehplan und Erstkalkulation | Drehplan und Erstkalkulation |
Société | Remarques |
---|---|
Filmbüro München, Reslar-Dietzmann Produktionsbüro | Produktionsbüro |
Wiedemann & Berg Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Casting/Distribution des rôles | Agentur PRODUCER'S FRIEND spez. US-Soldaten | spez. US-Soldaten |
Figurants/Silhouettes | Agentur Muhri | |
Accessoires | Almesberger Petra Grafik/Graphic Grafikarbeiten/Szenenbildassistenz | Grafikarbeiten/Szenenbildassistenz |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung /Fachberatung | Med. Ausstattung /Fachberatung |
Décoration | Dekorationsbau Andi Reim Setbau+Drehbetreuung | Setbau+Drehbetreuung |
Effets spéciaux mécaniques | Lange special effects Lange Spezial-Nebelpulver | Lange Spezial-Nebelpulver |
Véhicules et engins aériens | Historic Car Filmfahrzeuge Bundeswehr Jeep | Bundeswehr Jeep |
Véhicules et engins aériens | Wagner Armeefahrzeuge GmbH Geländewagen und LKW | Geländewagen und LKW |
Video/Computer Playback | k-services Computerzuspielung on set | Computerzuspielung on set |
Conseil en production | Michael Dorn ges. Film begleitend für Actors & Crew | ges. Film begleitend für Actors & Crew |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | Bavarian Scout Team Produtkionsservice | Produtkionsservice |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH div. | div. |
Régie / production | Faun Catering | |
Régie / production | Mirus Filmservice | |
Postproduction image | CinePostproduction GmbH |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 30/08/2007 |