Réalisation | Delia Promesberger, Volkmar Sering, Patrick Freiheit |
---|---|
Scénario | Daniel Butterworth |
Production | Constantin Entertainment GmbH |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Bavière |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
David Auer | Luca Clausen [RP] | |
Yvonne Hotz | Helga Böhm [RP] | |
Daniela Jurgens | Franziska Maitlinger [RP] | |
Christo Klahr | Simon Koch [RP] | |
Susanne Menner | Rita Jarolim [RP] | |
Gregor Raab | Bernd Richter [RP] | |
Tim Stammberger | Tim Stammberger [RP] | |
Claudja Porpaczy | Gräfin [RP] | |
Josefine Fischer | Katharina Holzenberger [RP] | |
Jonas Rohrmann | Robert Ritter [RP] | |
Holger Haas | Dr. Höfer [RPE] | |
Sarah Abinger | Annika Berger [RPE] | |
Sarah Abinger | Evie Obermann [RPE] | |
Nadia Al-Mardini | Kerstin Schimmer [RPE] | |
Ava Azadeh | Kiki Leutner [RPE] | |
Ava Azadeh | Sandra Krunk [RPE] | |
Ivan Barišić | Milos Gabor [RPE] | |
Frank Böhm | Prior Franziskus [RPE] | |
Christiane Dollmann | Maria Höhnig [RPE] | |
Stefanie Früchtenicht | Martha Hofer [RPE] | |
Tasja Cathrin Rosè | Katrin Vollmer [RPE] | |
Daniela Jurgens | Marion Lück [RPE] | |
Almut Kapp | Lisa Böhm (E: Die Geistheilerin) [RPE] | |
Lea Mahler | Emma Tietze [RPE] | |
Lea Mahler | Tanja Böhm [RPE] | |
Jonas Martens | Jonas Ulm [RPE] | |
Jonas Martens | Nathan Mäußner [RPE] | |
Mia Müller | Leonie Neumann [RPE] | |
Judith Rumpf | Anita Kräfter [RPE] | |
Amélie Sandmann | Dr. Helen Schön [RPE] | |
Alison Schumacher | Helena Schmidt [RPE] | |
Guzel Zhan | Brigitte Brück [RPE] | |
David Zimmering | Benno Jensch [RPE] | |
David Zimmering | Oliver Specht [RPE] | |
Yasemin Askin | Nadira [RPE] | |
Meikel Engelmann | Karsten Bäron [RPE] | |
Holger Haas | Adrian Hoff [RPE] | |
Henri von Mecklenburg | Reno Schmidt / Hitman [RPE] | |
Sophia Berikashvili | Anja Hoffmann [RPE] | |
Anja Straubhaar | Tina Hellwig [RPE] | |
Regina Schebrak | Yasmin Kröger [RPE] | |
Sascha Stenzel | Tobias Merten [RPE] | |
Helena Schmidt [RPE] | ||
Josefine Einsiedel | Thea Goldschmidt [RPE] | |
Johanna Bogner | Nora Bär [RPE] | |
Christos Raptis | Elias Nicolis [RPE] | |
Mona Bumiller | Sakura Sato [RPE] | |
Marcel Kindel | Lars Vogel [RPE] | |
Josefine Fischer | Nadine Gress [RPE] | |
Vanessa Velková | Emilia [RPE] | |
Regina Schebrak | Nele Baumann [RPE] | |
Holger Haas | Peter Eckhart [RPE] | |
Stan Holoubek | Manuel Seibling [RPE] | |
Leonie Weißenberger | Marie [RPE] | |
Margot Zakrovsky | The mother, Mrs. Mann [RPE] | |
David Altman | Zivilkomisar [SR] | |
Florian Fischbach | Leo Rathmann [SR] | |
Richard Ciuchendea | Timo Becker [SR] | |
Stephanie Drischberger | Andrea Schmitt [SR] | |
Stephanie Drischberger | Fanny Gröbner [SR] | |
Gregor Raab | Arnold Zimmermann [SR] | |
Gregor Raab | Christoph Garrecht [SR] | |
Lisa Surmann | Ina Mahr [SR] | |
Cornelia van Gerow | Rosi Meier [SR] | |
Selina Weseloh | Jaqueline König [SR] | |
Dilara Misel | Lisa Baum [SR] | |
Tasja-Selina Fischer | Greta Friedrich [SR] | |
Sarah von Chamier | Karin Klemm [SR] | |
Florian Fischbach | Ben Scholer [SR] | |
Alexandra Malvina Wenzel | Dr. Stefanie Sommer [SR] | |
Lily Schuster | Lena Heffner [SR] | |
Nina Isabel Rossitto | Charlotte Maler [SR] | |
Susi Ramberger | Eva Neubert [SRE] | |
Tasja Cathrin Rosè | Jadwiga Bialowas [SRE] | |
Leily Hosseini | Ulrike Kurz [SRE] | |
Adam Kupinski | Alexander Bauer [SRE] | |
Adam Kupinski | Mark Schiel [SRE] | |
Dirk Schepanek | Hotelhausmeister [SRE] | |
Dirk Schepanek | Stefan Seifert [SRE] | |
Dirk Schepanek | Taxifahrer [SRE] | |
Dirk Schepanek | Thorsten Frey [SRE] | |
Christian Schiesser | Henk Breitenbach [SRE] | |
Guzel Zhan | Mascha Stefanson [SRE] | |
Dagmar Bittner | Valeska Bauer [SRE] | |
Rubin Sosna | Charlotte Vogt [SRE] | |
Rubin Sosna | Mia Engelmann [SRE] | |
Tom Dermanowicz | Lukas Vogt [SRE] | |
Sascha Mahlberg | Carten [SRE] | |
Daniela Schmid | Larissa Grote [SRE] | |
Merle Staacken | Mathilda Reichert [SRE] | |
Lea Perlinger | Marianne Schlager [SRE] | |
Jakob Weigele | Heiko Kröger [SRE] | |
Hannah Scheuermeyer | Laura Gerdes [SRE] | |
Mona Bumiller | Nisha Sato [SRE] | |
Mona Bumiller | Ling Vogel [SRE] | |
Sander Lybeer | Tim Tremmel [SRE] | |
Lola Vasco | Celia Mey [SRE] | |
Katja Wasserthal | Ulrike Brennicke [SRE] | |
Sophie Traumann | Adriana Thiel [SRE] | |
Mario Romano | Fabrizio Ravanelli [SRE] | |
Maximilian Klein | Lars Gruber [SRE] | |
Yvonne Hotz | Juliane Lehmann [PR] | |
Anne Bedenbender | Marlene Titus [PR] | |
Uwe Kaltenmark | Anton KraUse [PR] | |
Uwe Kaltenmark | Ekkehard Hildbrandt [PR] | |
Adrian Klahn | Leo Kassler [PR] | |
Nil Neumann | Lukas [PR] | |
Roland van de Syks | Karl Brenner [PR] | |
Martina Sedlmeier | Claudia Häusler [PR] | |
Christin Bonin | Mutter/Schwiegermutter [PR] | |
Daniela Schmid | Doris Köhler [PR] | |
Daniela Schmid | Gerta Riedl [PR] | |
Iris Rufner | Carmen Koch [PR] | |
Iris Rufner | Katja Schmidt [PR] | |
Daniel Prussak | Lars Tilmann [PR] | |
Nadine Muller | Hannah Klein [PR] | |
Benjamin Dinarica | Zivilpolizist [PR] | |
Christina Marie Laurent | Various | |
Ludwig Illik | Darsteller | |
Muriel Willfurth | Sekretärin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Elisabeth Moosreiner Bis Ende Staffel 2 | Bis Ende Staffel 2 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Mona Klemm Team assistance costume | Team assistance costume |
Habilleuse | Chiara Walther | |
Habilleuse | Marietta Leist Garderobiere | Garderobiere |
Régisseuse d'extérieurs | Katrin Fiedler | |
Assistante accessoiriste | Angelina Ewert | |
Assistante accessoiriste | Merle König | |
Assistante accessoiriste de plateau | Sina Schweimanns | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Martin Strobl | |
Directeur de la photographie | Alexander Mitscherlich | |
1er assistant opérateur | Felix Gass | |
1er assistant opérateur | Maximilian Bauert | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Alexandra Franke-Waibl | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nina Winterstein | |
Maquilleuse SFX | Alexandra Franke-Waibl | |
Réalisateur | Volkmar Sering | |
Réalisatrice | Delia Promesberger | |
Réalisateur | Patrick Freiheit | |
Cheffe monteuse | Cornelia Sroka | |
Assistant de production | Burkhard Benne | |
Location manager (local system) | Joshua Wilke | |
Régisseuse adjointe de plateau | Verena Boy | |
Régisseur adjoint de plateau | Behrus Yazdanfar | |
Régisseuse adjointe de plateau | Josephine Kroetz 27.04.-28.07.2021 | 27.04.-28.07.2021 |
Assistant unit manager | Daniela Simon | |
Assistante régie plateau | Nadine Wenzelmann | |
Assistante régie plateau | Jasmin Huber | |
Executive producer | Pia Goden SAT.1 | SAT.1 |
Scénariste | Daniel Butterworth |
Société | Remarques |
---|---|
Constantin Entertainment GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Du Bist Film GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, SEK, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte | Polizeifahrzeuge, SEK, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte |
Véhicules et engins aériens | Herz Medical GmbH Rettungswagen, Notarzteinsatzfahrzeug, SetMedic | Rettungswagen, Notarzteinsatzfahrzeug, SetMedic |
Régie / production | filmobil VIP-Lounge-Trailer | VIP-Lounge-Trailer |
Transports, voyages et hébergement | SAS Exclusive Chauffeur Service |