Début de tournage | 29/09/2022 |
---|---|
Fin de tournage | 17/08/2023 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Saxe |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Thomas Rühmann | Dr. Roland Heilmann [RP] | |
Andrea Kathrin Loewig | Dr. Kathrin Globisch [RP] | |
Bernhard Bettermann | Dr. Martin Stein [RP] | |
Jascha Rust | Kris Haas [RP] | |
Julian Weigend | Dr. Kai Hoffmann [RP] | |
Annett Renneberg | Dr. Maria Weber [RP] | |
Alexa Maria Surholt | Sarah Marquardt [RP] | |
Tan Caglar | Dr. Ilay Demir [RP] | |
Christina Petersen | Miriam Schneider [RP] | |
Arzu Bazman | Arzu Ritter [RP] | |
Isabell Gerschke | Dr. Ina Schulte [RP] | |
Mai Duong Kieu | Dr. Lilly Phan [RP] | |
Thomas Koch | Dr. Philipp Brentano [RP] | |
Michael Raphael Klein | Darren Macneil [RP] | |
Franziska Arndt | Magdalena Herold [RPE] | |
Matthias Gärtner | Jost Bloch [RPE] | |
David Mullikas | Marlon Fessner [RPE] | |
Louis Held | Finn Handke [RPE] | |
Aline Hochscheid | Agathe Riemer [RPE] | |
Greta Galisch de Palma | Sybille Kelller [RPE] | |
Linda Berthold | Ariana Messerschmidt [RPE] | |
Paul Boche | Steven Sonders [RPE] | |
Jürgen Haug | Prof. Ewald Schulte [RPE] | |
Eugen Knecht | Friedrich Müggels [RPE] | |
Jonas Minthe | Mikael Helvi [RPE] | |
Aykut Kayacik | Paolo da Silva [RPE] | |
Elmira Rafizadeh | Uma Bakash [RPE] | |
Florian Anderer | Ole Nilsen [RPE] | |
Nicolò Pasetti | Toby Schillhansel [RPE] | |
Florian Maria Sumerauer | Leon Ost [RPE] | |
Silvana Damm | Milena Kessler [RPE] | |
Frank Kessler | Gerry Ost [RPE] | |
Marie Zielcke | Ramona Dreyer [RPE] | |
Nikolay Sidorenko | Linus Haas [RPE] | |
Sebastian Achilles | Sebastian Levy [RPE] | |
Anna Puck | Silvie Martens [RPE] | |
Henrike Fehrs | Mona Kaufmann [RPE] | |
Eric Klotzsch | Karl Werner [RPE] | |
Sybille J. Schedwill | Dr.Vivien Meinhardt [RPE] | |
Yasmina Djaballah | Maxima Dobenko [RPE] | |
Teresa Klamert | Elsa Kravtic [RPE] | |
Ulrike Hübschmann | Odette Griener [RPE] | |
Christiane Bärwald | Veronique König [RPE] | |
Noah Bailey | Milo Tepping [RPE] | |
Benita Sarah Bailey | Andrea Tepping [RPE] | |
Patrick von Blume | Jürgen Ewerbek [RPE] | |
Rolf Kanies | Klaus Ritter [RPE] | |
Luan Gummich | Mikko Rantala [RPE] | |
Sven Gerhardt | David Kaiderling [RPE] | |
Gareth McGregor | Elias Adler [RPE] | |
Stefanie von Poser | Sandra Goran [RPE] | |
Udo Schenk | Dr. Rolf Kaminski [SR] | |
Linus Moog | Hendrik Block [SR] | |
Andrea Sihler | Hedi Herbst [SR] | |
Heike Falkenberg | Helga Willmers [SR] | |
Joone Dankou | Mika Freitag [SR] | |
Alvar Julian Goetze | Moritz Teuber [SR] | |
Till Schmidt | Notarzt Bause [SRE] | |
Valentin Dymke | Patient der Kinderstation [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Aenne Plaumann | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Verena Reuter-Züll Folgen | Folgen |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Jekaterina Herrmann Folgen 1012-1020 | Folgen 1012-1020 |
Créatrice de costumes | Aenne Plaumann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Charlotte Schmitz | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Adèle Catelain Episodes 1012-1020 | Episodes 1012-1020 |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Bastian Stein | |
Habilleuse | Nikole Gerlach KB -Jekaterina Herrmann | KB -Jekaterina Herrmann |
Cheffe décoratrice | Anna Kaiser | |
Chef décorateur | Mathias Heinze Studiobau | Studiobau |
1er assistant décorateur | Christoph Stehr Folge 1018-1023, | Folge 1018-1023, |
1ère assistante décoratrice | Marie Weschke Block 343, 344, 345 | Block 343, 344, 345 |
1ère assistante décoratrice | Katharina Huber [1] Block 335 und 336 | Block 335 und 336 |
1ère assistante décoratrice | Johanna Gerlach | |
1er assistant décorateur | Benjamin D. Seumel | |
Régisseur d'extérieurs | Benjamin D. Seumel | |
Accessoiriste de plateau | Sarah Pauls Folgen 1042-1047 | Folgen 1042-1047 |
Stand by set builder | Karl-Friedrich Schreiter | |
Rippeur | Benjamin Kühne production blocks 340-342 / 344-346 | production blocks 340-342 / 344-346 |
Électricien | Paul Müller [1] | |
Électricien | Niels Kuhlmey | |
Directeur de la photographie | Markus Rößler | |
Directeur de la photographie | Florian Licht 3 Folgen | 3 Folgen |
Directeur de la photographie | Marc Christian Weber | |
Directeur de la photographie | Bernhard Wagner | |
Directeur photo 2ème équipe | Marcus Fritzsche | |
Cadreur | Toralf Bruns Bl | Bl |
Cadreur | René Reichert | |
1er assistant opérateur | Patrick Dielefeld ARRI Alexa Mini / Amira | ARRI Alexa Mini / Amira |
1er assistant opérateur | Philipp Gründig 18 episodes l A-Cam Block 340, 342, 345 - 347, 352 l B-Cam Block 341, 353 l Arri Amira / Arri Alexa Mini | 18 episodes l A-Cam Block 340, 342, 345 - 347, 352 l B-Cam Block 341, 353 l Arri Amira / Arri Alexa Mini |
1er assistant opérateur | Martin Saalfrank Folge 1042-1047, 1051-1056 | Folge 1042-1047, 1051-1056 |
2ème assistant opérateur | Jonas Weichsel | |
2ème assistant opérateur | Tobias Merk Block 339 - 340 + 343 | Block 339 - 340 + 343 |
3ème assistant opérateur | Ahmad Ezzo | |
Photographe de plateau | Sebastian Kiss 2-3 shooting days per block | 2-3 shooting days per block |
Photographe de plateau | Thomas Dietze [1] | |
Photographe de plateau | Uwe Frauendorf Vertretung | Vertretung |
Chef machiniste | Ulrich Faßbender | |
Maquilleuse-coiffeuse | Susann Wuwer-Kopsch | |
Maquilleuse-coiffeuse | Christin Goy | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sylke Schneider | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadine Tschöpe | |
Réalisatrice | Susanne Boeing | |
Réalisateur | Gero Weinreuter 3 Folgen | 3 Folgen |
Réalisatrice | Laura Thies 3 episodes | 3 episodes |
Réalisateur | Mathias Luther | |
Réalisateur | Nils Dettmann | |
Réalisatrice | Micaela Zschieschow | |
Réalisatrice | Saskia Weisheit | |
Réalisatrice | Theresa Braun 6 Folgen | 6 Folgen |
Réalisatrice | Kerstin Krause | |
Réalisateur | Heinz Dietz | |
Réalisateur | Daniel Anderson | |
Réalisatrice | Franziska Jahn | |
1st AD (local system) | Irman Thiessen Block 345 | Block 345 |
1st AD (local system) | Markus Haas | |
1st AD (local system) | Patricia Kaube | |
1st AD (local system) | Birka Saß | |
1st AD (local system) | Thomas K. Katzmann Folgen 1059,1060 u. 1061 | Folgen 1059,1060 u. 1061 |
1st AD (local system) | Sinead Sommer | |
1st AD (local system) | Freya John Episodes 1012 - 1014 | Episodes 1012 - 1014 |
1st AD (local system) | Kaja Becker 4 Folgen | 4 Folgen |
Crowd 2nd AD (local system) | Clemens Walther 6 Folgen / M. Zschieschow, N. Dettmann | 6 Folgen / M. Zschieschow, N. Dettmann |
Script continuity | Sinead Sommer Regie Susanne Boeing | Regie Susanne Boeing |
Script continuity | Nathalie Linke | |
Script continuity | Ulrike Franz Micaela Zschieschow, Susanne Boeing, Saskia Weisheit | Micaela Zschieschow, Susanne Boeing, Saskia Weisheit |
Script continuity | Saladin Herborn Block 344/345 | Block 344/345 |
Script continuity | Holger Klinke | |
Coach enfants | Sebastian Dorn | |
Coach enfants | Josephine Schumann Folge 1033-1034 | Folge 1033-1034 |
Cheffe monteuse | Karoline Vielemeyer Folgen 998, 1001, 1002 | Folgen 998, 1001, 1002 |
Cheffe monteuse | Franziska Schmidt-Kärner | |
Cheffe monteuse | Andrea Pugner | |
Chef monteur | Jan-Timo Sonnemann 3 Episodes | 3 Episodes |
Chef monteur | René Jacob | |
Cheffe monteuse | Sabine Matula | |
Compositeur de musique de film | Moritz Fischer [2] | |
Directrice de post-production | Maria Krause | |
Étalonneur | Daniel Stübner | |
Assistant de production | Michael Rutsch bis 31.03.2023 | bis 31.03.2023 |
Régisseur général | Sascha Esche Vorbeteitung + Dreh (6 Folgen) | Vorbeteitung + Dreh (6 Folgen) |
Régisseuse générale | Kerstin Stein | |
Régisseur général | Tobias Weigert | |
Régisseuse générale | Lisa Junghanns | |
Régisseuse générale | Jenny Helch | |
Régisseur adjoint de plateau | Clemens Walther Krankheitsvertretung 2 Wochen, Regie Marco Gadge | Krankheitsvertretung 2 Wochen, Regie Marco Gadge |
Régisseur adjoint de plateau | Daniel Schmidt [1] | |
Auxiliaire de régie | Malaika Stöckl Block 342-344 | Block 342-344 |
Assistant régie plateau | Thomas Schammer | |
Chauffeur de production | Holger Möbes Cast | Cast |
Producer | Pierre Böhmann Season 26 | Season 26 |
Scénariste | Christine Diersing Folge 1020 Alles aus Liebe | Folge 1020 Alles aus Liebe |
Script editor | Sven Notbohm | |
Script editor | Caroline Dietze Autorin vom Dienst | Autorin vom Dienst |
Audiodescripteur | Felix Koch Audio description (German) Episode 1006, 1008, 1014, 1015, 1019, 1020, 1024, 1027, 1028, 1034, 1036, 1040, 1041, 1043, 1046, 1048 | Audio description (German) Episode 1006, 1008, 1014, 1015, 1019, 1020, 1024, 1027, 1028, 1034, 1036, 1040, 1041, 1043, 1046, 1048 |
Chef opérateur du son | Frank Schubert [1] | |
Chef opérateur du son | Siegfried Fischer Block 342 | Block 342 |
Chef opérateur du son | Martin Witte | |
Chef opérateur du son | Uwe Keilmann | |
Assistant du son | Gert Blumhagen | |
Assistant du son | Florian Ulbrich Block 336, 338 | Block 336, 338 |
Assistant du son | Phillip Schwalm | |
Consultante | Ruth Maiazza Medical consulting, plot development, script development and consulting | Medical consulting, plot development, script development and consulting |
Consultante | Lydia Rudolph Fachberatung Medizin, Set Medic | Fachberatung Medizin, Set Medic |
Responsable des enfants | Sebastian Dorn Brentano Kinder | Brentano Kinder |
Sauveteuse-secouriste du travail | Sarah Zeising |
Société | Remarques |
---|---|
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | LEON Actionteam Specialist actor SWAT | Specialist actor SWAT |
Costumes | LEON Actionteam Police uniforms | Police uniforms |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung | |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Aenne Plaumann / | Aenne Plaumann / |
Conseil en production | LEON Actionteam Police technical advice | Police technical advice |
Régie / production | Tischlein deck ich GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 03/01/1997 |