Cheffe costumière / créatrice de costumes | Antje Gebauer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Silke Schäfer [1] in Vertretung während der Drehzeit | in Vertretung während der Drehzeit |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Silke Schäfer [1] Vorbereitung | Vorbereitung |
Chef décorateur | Andreas Rudolph | |
1ère assistante décoratrice | Claudia Schröder [1] Hamburg | Hamburg |
Régisseuse d'extérieurs | Ulrike Klein | |
Assistante régie d'extérieurs | Sabine Dörr | |
Accessoiriste de plateau | Lena Elbers | |
Repéreur | Christoph Bähnk | |
Illustratrice/infographiste de décor | Claudia Schwarze | |
Stagiaire déco | Stine Mildner | |
Directrice de casting | Tina Böckenhauer | |
Chef électricien | Martin Bourgund | |
Sous-chef électricien | Stefan Diercks | |
Électricien | Björn Bohlens | |
Assistant électro/lumière | Sven König | |
Directeur de la photographie | Aljoscha Hennig | |
Cadreur | Matthias Wallinger B-Kamera | B-Kamera |
Cadreur steadicam | Matthias Wallinger | |
1er assistant opérateur | Dariusz Brunzel | |
2ème assistant opérateur | Nico Flach 20 DT | 20 DT |
Rear projection plates operator | Maximilian Heiliger | |
3ème assistante opérateur | Song-Ly McCarthy-Richter | |
Photographe de plateau | Thomas Neumeier | |
Photographe de plateau | Boris Laewen Galleryshooting | Galleryshooting |
Chef machiniste | Malte Splittgerber | |
Maquilleuse-coiffeuse | Edith Paskvalic | |
Maquilleuse-coiffeuse | Scharka Cechova | |
Réalisatrice | Christina Adler | |
1st AD (local system) | Jan Dobert | |
Scripte | Tina Hönig | |
Script continuity | Tina Hönig | |
Chef monteur | Trevor Holland | |
Compositeur de musique de film | Colin Towns | |
Directeur de post-production | Vincent Waltan | |
Directrice de production | Susanne Bähre | |
Coordinatrice de production | Birgit Nentwig | |
Régisseur général | Detlev Jansen | |
Régisseur adjoint de plateau | Phil Dutschmann | |
Chauffeur de production | Marc Lehmann | |
Runner | Jule Alsfasser | |
Producteur | Viktor Witte | |
Producer | Corinne Santucci | |
Assistante des producteurs·trices | Petra Windelboot | |
Scénariste | Claudia Kratochvil | |
Designer sonore | Felicitas Heck | |
Enregistrement bruitages | Marco Schnebel | |
Bruiteur | Volker Armbruster | |
Chef opérateur du son | Tomas Kanok | |
Assistant du son | Thomas Neumeier | |
Chargée de programme | Birgit Titze | |
Chargé de programme | Stefan Kruppa | |
Directeur des productions (diffuseur) | Frank Horak ARD Degeto | ARD Degeto |
Éco-manager | Verena Kalthoff | |