Cascadeur | Christian Hebenstreit Double Rainer Sellien | Double Rainer Sellien |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Uschi Köhl | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Sabine Miethke | |
Renfort habilleuse | Inga Cuypers | |
Cheffe décoratrice | Birgit Esser | |
Assistante régie d'extérieurs | Jutta Lilli Erasin Vorbereitungszeit | Vorbereitungszeit |
Accessoiriste de plateau | Jutta Lilli Erasin | |
Repéreur | Stefan Möller | |
Rippeur | Diether Goldschagg | |
Stagiaire déco | Ulrike Veit | |
Directrice de casting | Sabine Schwedhelm | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Michael Dold Casting Edelkomparsen | Casting Edelkomparsen |
Chef électricien | Grube Venn | |
Sous-chef électricien | Nils Rausch | |
Électricien | Goran Vukotic zusatz | zusatz |
Assistant électro/lumière | Stefan Grabner | |
Directeur de la photographie | Harald Cremer | |
1er assistant opérateur | Sebastian Volk HD | HD |
1er assistant opérateur | Matthias Fuchs [1] HD, 7 Ep. , A-Cam. | HD, 7 Ep. , A-Cam. |
2ème assistant opérateur | Christian Hüning HDCAM Folge 1 - 7 | HDCAM Folge 1 - 7 |
Photographe de plateau | Willi Weber | |
Chef machiniste | Ingo Hilden | |
Maquilleuse-coiffeuse | Mieke Willaert Zusatz | Zusatz |
Maquilleuse-coiffeuse | Daniela Schmiemann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Katja Weyand | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Mieke Willaert | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anna Kagerbauer Zusatzmaske 2 Tage | Zusatzmaske 2 Tage |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Sarah Wirtz | |
Réalisatrice | Isabel Kleefeld | |
1st AD (local system) | Gigi Neal | |
Script continuity | Andrea Bosse | |
Script continuity | Silke Orth Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Cheffe monteuse | Nicole Kortlüke | |
Cheffe monteuse | Andrea Mertens | |
Assistante monteuse | Nicole Schockenhoff | |
Étalonneur | Peter Dohr Grading + Finishing (HD) | Grading + Finishing (HD) |
Productrice exécutive | Xanten Stratmann | |
Directrice de production | Debby Gastes | |
Assistant de production | Timo Nerlich | |
Assistante de production | Cathrin Baumann Vertretung für Nachdreh | Vertretung für Nachdreh |
Régisseur général | Georg Sarantoulakos + Motiv AL | + Motiv AL |
Régisseur adjoint de plateau | Hans-Peter Abts | |
Assistant unit manager | Philipp Rempesz | |
Chauffeur de production | André Jakobs | |
Chauffeur de production | Joachim Lünenschloß Masken-Garderoben-Mobil | Masken-Garderoben-Mobil |
Stagiaire régie/production | Arvind Amruth | |
Producer | Anke Hirschel | |
Scénariste | Sonja Schönemann Co-Writer | Co-Writer |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt | |
Chef opérateur du son | Peter Schumacher | |
Assistant du son | Sascha Eschborn | |
Chargée de programme | Maike Mielke | |