Réalisation | Heinz Dietz, Stefan Bühling, Hartwig van der Neut, Ulrike Hamacher |
---|---|
Scénario | Lorenz Lau-Uhle (directeur d'écriture / de collection), Gerd Lutz, Peter Ackermann-Laubenstein, Sabine Glöckner, Enno Reese, Mike Viebrock, Marko Lucht, Marcus Raffel, Monika Sandmann, Dirk Udelhoven |
Production | Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] |
Début de tournage | 02/06/2015 |
---|---|
Fin de tournage | 26/01/2016 |
Jours de tournage | 135 |
Lieux de tournage | Köln-Bochum und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 43:30 |
---|---|
Numéros d’épisodes | 34-51 |
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Support d’image de tournage | ARRI RAW |
Type de copie de diffusion | HD Stream 4:2:2 |
Format son | Stereo |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Kai Schumann | Nikolas Heldt [RP] | |
Timo Dierkes | Detlev Grün [RP] | |
Janine Kunze | Ellen Bannenberg [RP] | |
Mira Bartuschek | Sonja Kling [RPE] | |
Nicholas Bodeux | Klaus Conrad [RPE] | |
Wayne Carpendale | Stefan [RPE] | |
Farina Flebbe | Sina Maibaum [RPE] | |
Nina Gnädig | Tina Hilgenburg [RPE] | |
Caroline Grothgar | Ulrike Meierschmidt [RPE] | |
Jürgen Hartmann | Horst Falter [RPE] | |
Julia Heinze | Marlene Krüger [RPE] | |
Mathias Junge | Martin Ruppert [RPE] | |
Madeleine Krakor | Sara Kern [RPE] | |
Dieter Landuris | Henner Bocht [RPE] | |
Tobias Licht | SEK-Einsatzleiter Schneider [RPE] | |
Claudia Mehnert | Annette von Kampen [RPE] | |
Jonas Minthe | Björn Fischer [RPE] | |
Henning Peker | Karl Bukowski [RPE] | |
Lee Rychter | Henry Burke [RPE] | |
Sebastian Stielke | Lars Zieler [RPE] | |
Hendrik von Bültzingslöwen | Jonas Marquordt [RPE] | |
Alexandra von Schwerin | Sylvia von Gunten [RPE] | |
Vivien Wulf | Lucy [RPE] | |
Jan Niklas Berg | Malte Üding [RPE] | |
Josef Heynert | Ben Schaller [RPE] | |
Christian Hockenbrink | Jens Seiffert [RPE] | |
Julia Jendroßek | Michelle Gerber [RPE] | |
Stephan Käfer | n.n. [RPE] | |
Antje Lewald | Dolores [RPE] | |
Antje Mairich | Maria Conrad [RPE] | |
Delio Malär | Crey-Z / Felix von Kampen [RPE] | |
Luise Risch | Miriam Herres [RPE] | |
Timmi Trinks | Tom Reindl [RPE] | |
Anja Nejarri | Marleen Kranzler [RPE] | |
Martin Glade | Arthur Brenner [SR] | |
Yunus Cumartpay | Achmed [SR] | |
Caroline Pharo | Empfangspolizistin Coco [SR] | |
Lili Budach | Emily [SR] | |
Andreas Birkner | SEK Techniker [SR] | |
Inga Dietrich | Isa Klein [SR] | |
Irmgard Jedamzik | Irmi Lange [SR] | |
Bastian Semm | Achim Reindl [SR] | |
Peter Trabner | Rüdiger Lauten [SR] | |
Frank Voß | Manning [SR] | |
Dimitar Dimitrow | Taxi Gast [SR] | |
Marc Fischer | Otto Renz [SR] | |
Pit Bukowski | Pit Widdig [SRE] | |
Florian Frowein | Manuel [SRE] | |
Stella Holzapfel | Charlotte [SRE] | |
Enno Kalisch | Lothar Maibaum [SRE] | |
Inga Lessmann | Annika [SRE] | |
Matilda Merkel | Julia Fehrichs [SRE] | |
Guido Renner | SEK Verhandlungsgruppenführer Waschke [SRE] | |
Catharina Sofie Schmitt | Junge Frau [SRE] | |
Tim Olrik Stöneberg | Frank Bauer [SRE] | |
Bernhard Conrad | Gernot Pütsch [SRE] | |
Dustin Semmelrogge | Lothar Kramcke [SRE] | |
Ludger Burmann | Wili Magnus [SRE] | |
Marcel Gewehr | Benni [SRE] | |
Martin Höner | Willy McLoud [SRE] | |
Jörg Rohde | Kevin Kruppka [SRE] | |
Hans-Martin Stier | Dieter Kehlmann [SRE] | |
Sascha Tschorn | Siggi Kerpen [SRE] | |
Christian Feist | Braun BKA [SRE] | |
Daniel Noah | Alfred Königstein (Jung) [PR] | |
Heike Trinker | Mariella Reinhardt [PR] | |
Ryan Wichert | Aufnahmeleiter [PR] | |
Marcel Suttrup | Rudi Kern ( Jung) [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Sandra Sänger | |
Régleur de cascades | Marcel Stefanski | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein 4 Staffel Block 1 | 4 Staffel Block 1 |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cascadeur | Asuka Tovazzi Double Inge | Double Inge |
Cascadeur | Hendrik Mohr Stuntplayer | Stuntplayer |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Marion Boegel | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Holle Schlickmann Block 2 +3 | Block 2 +3 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Kathrin Haeseler Block 4 | Block 4 |
Habilleuse | Beatrice Hanke | |
Habilleuse | Holle Schlickmann Block 1 | Block 1 |
Habilleuse | Claudia Imming | |
Habilleuse | Carina Bülter 2. Garderobe | 2. Garderobe |
Cheffe décoratrice | Silvia Masur & Hauptmotivsuche / Block 1 / Block 2 | & Hauptmotivsuche / Block 1 / Block 2 |
1ère assistante décoratrice | Andrea Weitz | |
1ère assistante décoratrice | Sarah Neumann [1] | |
Régisseuse d'extérieurs | Debbie Holler | |
Assistante régie d'extérieurs | Norma Eirmbter | |
Accessoiriste de plateau | Katharina Witsch-Diestel | |
Accessoiriste de plateau | Pavel Breyer | |
Accessoiriste aux meubles | Anna Dehardt Hauptmotiv | Hauptmotiv |
Repéreur | Maik Fickelscheer | |
Repéreur | Dennis Becker c/o Production Concept | c/o Production Concept |
Constructeur | Hannes Engelking | |
Constructeur | Thomas Bartsch | |
Rippeur | Uwe Lobak | |
Rippeur | Hichem Chahid | |
Directrice de casting | Bärbel Bodeux | |
Chef électricien | Jochen Stieler 1. Block | 1. Block |
Chef électricien | Sebastian Daszkiewicz-Meijer | |
Sous-chef électricien | Alexander Kreis | |
Sous-chef électricien | Jochen Stieler | |
Électricien | George Bozkurt 2wochen vertretung | 2wochen vertretung |
Électricien | Heiko Halbreiter | |
Électricien | Henning Battenfeld Staffel 4/Folge 1-4 | Staffel 4/Folge 1-4 |
Électricien | Paul Hübner 06. - 28.01.2016 | 06. - 28.01.2016 |
Assistant électro/lumière | Jan Peltzer Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Paul Hübner 22.09 - 25.10.15 | 22.09 - 25.10.15 |
Assistant électro/lumière | Chris Völkner Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | Ivan Galic | |
Assistant électro/lumière | Benjamin Danino Block 1+2 | Block 1+2 |
Directeur de la photographie | Michael Clayton DoP - Folge 1 - 4 + Vorspanndreh | DoP - Folge 1 - 4 + Vorspanndreh |
Directeur de la photographie | Tom Holzhauser | |
Directeur de la photographie | Daniel Bussmann | |
Directeur de la photographie | Till Müller Folgen 5-8 & 13-16 Staffel 4 //Alexa | Folgen 5-8 & 13-16 Staffel 4 //Alexa |
Cadreur | Max Wiesenecker B Cam | B Cam |
Cadreuse | Claire Jahn B-Cam | B-Cam |
Prise de vues supplémentaire | David Hofmann | |
Cadreur gimbal | Jörg Schenten | |
Cadreur steadicam | Jörg Schenten ALEXA Plus | ALEXA Plus |
1ère assistante opérateur | Sabine Rösing B-Cam Tageweise | B-Cam Tageweise |
1er assistant opérateur | Jose Molina | |
1ère assistante opérateur | Inka Sackenheim ARRI Alexa plus, 2 DT | ARRI Alexa plus, 2 DT |
1er assistant opérateur | Martin Rudolph B-Kamera/ A-Kamera Vertretung | B-Kamera/ A-Kamera Vertretung |
1er assistant opérateur | Niklas Fischer B-Cam Vertretung | B-Cam Vertretung |
1er assistant opérateur | Stephan Schruff div Tage Bcam | div Tage Bcam |
1er assistant opérateur | Ami Rodrigues | |
1ère assistante opérateur | Tanja Pegatzki Vertretung 2 Wochen | Vertretung 2 Wochen |
1er assistant opérateur | Max Wiesenecker A Cam Alexa komplette Staffel | A Cam Alexa komplette Staffel |
2ème assistant opérateur | Louis Bürk Block 4,5 (45 Drehtage) | Block 4,5 (45 Drehtage) |
2ème assistant opérateur | Thomas Zittlau 8 DT Vertretung | 8 DT Vertretung |
2ème assistante opérateur | Kirsten Eschmann Vertretung | Vertretung |
2ème assistant opérateur | Mark Fesser Block 1-3 | Block 1-3 |
Photographe de plateau | Frank Dicks | |
Chef machiniste | Markus Nuss | |
Machiniste | Miguel Angel Trinidad | |
Machiniste | Oliver Kellmann | |
Machiniste | Tobias Graf 30 drehtage/Days | 30 drehtage/Days |
Maquilleuse-coiffeuse | Juliane Buchin Staffel 4, Block 3 | Staffel 4, Block 3 |
Maquilleuse-coiffeuse | Maya Vollmer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nicole Durovic 4.Staffel - Block 4 | 4.Staffel - Block 4 |
Maquilleuse-coiffeuse | Katrin Silbernagl-Huber | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadja Hussein Staffel 4 Block 1-5 | Staffel 4 Block 1-5 |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Franziska Monden Staffel 4, Block 2 & 4 | Staffel 4, Block 2 & 4 |
Réalisateur | Stefan Bühling 4 Folgen | 4 Folgen |
Réalisateur | Hartwig van der Neut | |
Réalisatrice | Ulrike Hamacher | |
Réalisateur | Heinz Dietz 8 Folgen | 8 Folgen |
1st AD (local system) | Birgit Lesguillons Folgen mit U. Hamacher | Folgen mit U. Hamacher |
1st AD (local system) | Aki Wegner F1-4 Stefan Bühling, F13-16 Heinz Dietz | F1-4 Stefan Bühling, F13-16 Heinz Dietz |
1st AD (local system) | Bernd Köhler | |
1st AD (local system) | Birgit Niebling 5-8 RoterPullover/Boch.Gangsta/Bo.Singe | 5-8 RoterPullover/Boch.Gangsta/Bo.Singe |
Script continuity | Nadine Dunst Komplette Staffel | Komplette Staffel |
Script continuity | Claudia Nandini Adhikary 9 DT Vertretung; R: H.v.d.Neut, H.Dietz | 9 DT Vertretung; R: H.v.d.Neut, H.Dietz |
Script continuity | Patrick Piepiorka 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
Cheffe monteuse | Clare Dowling | |
Cheffe monteuse | Lena (Helena) Bieniek | |
Assistante monteuse | Eva Hardebeck Block 3 | Block 3 |
Producteur exécutif | Aurel Beck 18 Folgen | 18 Folgen |
Assistante à la production exécutive | Maria Spisic | |
Coordinatrice de production | Anna Mohrhenn | |
Assistante de production | Sara Stichnote | |
Régisseur général | Tiziano Piscazzi 4 Episoden / Block 3 | 4 Episoden / Block 3 |
Régisseuse générale | Susanne Pfeiffer 4. Staffel / Folgen 1-8+13-18 | 4. Staffel / Folgen 1-8+13-18 |
Location manager (local system) | Paula Lichte | |
Régisseur adjoint de plateau | David Richter Vertretung | Vertretung |
Régisseur adjoint de plateau | Kevin Ihrig | |
Régisseur adjoint de plateau | Dennis Schürmann 3 Dt Vertretung | 3 Dt Vertretung |
Régisseur adjoint de plateau | Jonas Bastian Kettling | |
Assistant régie plateau | Sebastian Wagner [2] | |
Assistant régie plateau | Dennis Schürmann Block 1 in 2015 und Block 5 | Block 1 in 2015 und Block 5 |
Chauffeur de production | Philipp Rempesz | |
Chauffeur de production | Maurice Daubenberger SONY HauptHaus | SONY HauptHaus |
Chauffeur de production | Guido Stein | |
Runner | Friederike Mertes 4. Drehblock | 4. Drehblock |
Productrice | Astrid Quentell | |
Producer | Carina Hackemann | |
Directeur d'écriture / de collection | Lorenz Lau-Uhle | |
Scénariste | Gerd Lutz | |
Scénariste | Marcus Raffel | |
Scénariste | Sabine Glöckner | |
Scénariste | Dirk Udelhoven | |
Scénariste | Marko Lucht | |
Scénariste | Mike Viebrock | |
Scénariste | Peter Ackermann-Laubenstein | |
Scénariste | Monika Sandmann | |
Scénariste | Enno Reese | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt | |
Designer sonore | Matteo Bohé 4. Staffel / Fo. 5, 6, 14 | 4. Staffel / Fo. 5, 6, 14 |
Designer sonore | Ray Zuber Die Kakerlake - Sound Edit & Sound Design | Die Kakerlake - Sound Edit & Sound Design |
Designer sonore | Luiz Melo Paiva e Silva | |
Chef monteur son | Peter Lange [1] | |
Bruiteur | Dieter Hebben | |
Chef opérateur du son | Klaus Oesterwind | |
Assistant du son | Bastian Büßer | |
Assistant du son | Ron Jäger | |
Assistant du son | Till A. von Reumont | |
Assistant du son | Sebastian Leukert | |
Assistant cantinier | Tobias Rathjen the sauceman | the sauceman |
Société | Remarques |
---|---|
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Décoration | GRAFIKWERK Grafik / Digitaldruck | Grafik / Digitaldruck |
Effets spéciaux mécaniques | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Véhicules et engins aériens | 1. Deutsches Polizeioldtimer Museum Marburg Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung | Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung | Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung |
Véhicules et engins aériens | Stephan Miehe Film & Fahrservice Team Aufenthaltsbus | Team Aufenthaltsbus |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH KFZ Plates | KFZ Plates |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More) Absperrmaß. Security | Absperrmaß. Security |
Régie / production | Mahl-Art-Catering Cateringservice | Cateringservice |
Régie / production | The Sauceman the sauceman | the sauceman |
Régie / production | Tischlein deck ich GmbH Vollcatering | Vollcatering |
Régie / production | Woma-Service UG (haftungsbeschränkt) Reinigg. Prod.büros | Reinigg. Prod.büros |
Laboratoire | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |
Montage | Act HeadQuarter Media GmbH (als Head Quarter) | (als Head Quarter) |
Production de DVDs | The White Rabbit Home Video Design | Home Video Design |